4 мин.

Экс-игрок «Тобола» Левига сел за руль «навеселе» и попал в смертельную аварию, хотя мог избежать столкновения

Материал ua.tribuna.com о трагической гибели игрока сборной Украины Сергея Закарлюки.

Что случилось?

Трагическая гибель Сергея Закарлюки в ДТП шокировала Украину в 2014 году. Это случилось 5 октября около 22 часов вечера на трассе Харьков – Киев. Автомобиль Mercedes, в котором находились Закарлюка на пассажирском сиденье и бывший футболист костанайского клуба Руслан Левига за рулем, двигался в направлении украинской столицы.

На 278 километре трассы легковое авто врезалось в военный грузовик, который стоял на дороге с включенным аварийным сигналом. В результате ДТП 33-летний Левига получил телесные повреждения и был госпитализирован, а 38-летний Закарлюка скончался на месте.

На момент аварии Сергей работал в тренерском штабе команды «Нефтяник-Укрнафта», а Руслан был футболистом клуба. 

Кто виноват в ДТП?

По версии правоохранителей, трагедия случилась из-за Левиги, который нарушил правила дорожного движения. Автотехническая экспертиза доказала, что футболист мог избежать столкновения.

Видимость ночью с водительского места Mercedes с включенным ближним светом фар составила 76,4 м. Грузовик МАЗ-5335 можно было увидеть на расстоянии 157 метров. Этого достаточно, чтобы вовремя затормозить. В тот вечер дорожные условия были удовлетворительными – никаких осадков, сухой асфальт.

Анализ крови Руслана показал легкую степень алкогольного опьянения – 0,8 промилле.

Что говорил Левига?

Футболист не признал себя виновным в ДТП. Уверял, что за рулем ехал трезвым, с включенным ближним светом фар, скорость не превышала 80-90 км/ч, а на трассе был большой поток автотранспорта.

На подъеме он видел микроавтобус, который двигался перед ним примерно с такой же скоростью. Руслан пытался держать дистанцию, но микроавтобус без предупреждения внезапно сместился влево. В этот момент он увидел, что перед ним находится грузовой автомобиль – ударил по тормозам и вывернул руль влево, однако столкновения избежать не удалось.

После ДТП футболист потерял сознание. Когда пришел в себя, то его тошнило, не мог вспомнить, что случилось. О смерти Закарлюки узнал на месте. 

Закарлюку похоронили в Киеве. Тело сильно пострадало во время ДТП – гроб был закрытым. У Сергея остались жена и трое детей.

Версии свидетелей

Первыми на допросе оказались солдаты. Они ехали в составе военной колонны, но остановились из-за проблем с грузовиком. Военные включили габаритные огни и аварийную сигнализацию, а также поставили аварийный знак.

Солдаты помогли водителю выбраться из поврежденного автомобиля, когда в них врезался Mercedes. Сразу вызвали скорую и полицию. По их показаниям, Левига вел себя неадекватно – сначала ругался, демонстрировал агрессию, а потом плакал и падал. Также свидетели ДТП утверждают, что водитель легкового авто был пьян. Когда на место аварии прибыли медики, то бывший игрок «Тобола» отказался сдавать кровь.

Они не помнят микроавтобуса, о котором говорил футболист, хотя признают, что в направлении Киева был большой поток автомобилей. Военные считают, что их грузовик можно было объехать.

Свидетелем в суде также выступил случайный водитель. Он заявил, что Mercedes двигался агрессивно – обгонял, врывался в попутный поток, резко притормаживал. Через 15 минут он увидел ДТП – тот же Mercedes врезался в грузовик. Мужчина отметил, что на автомобиле МАЗ работала аварийная сигнализация.

Каким было решение суда?

Левига виновен в ДТП. Так решил Великобагачанский районный суд. Руслана лишили свободы на 4 года и взяли под стражу прямо в зале суда. Также бывший футболист должен возместить родителям погибшего около 3 млн тенге.

Ранее Левига отметил, что добровольно возместил жене погибшего 6 млн тенге. Хотел также выплатить средства родителям Закарлюки, однако они не нашли понимания. В материалах дела говорится, что Руслан ни разу не звонил им, чтобы выразить соболезнования. Гражданский иск они поддержали в полном объеме и настаивали на лишении свободы Левиги согласно закону.

Руслан просил его оправдать. А в случае, если суд признает его виновным, то амнистировать и освободить от наказания из-за несовершеннолетнего ребенка.

Авария поставила крест на профессиональной карьере футболиста, но чемпион Казахстана-2010 продолжил играть за любительские команды. В 2018 году Левига засветился в чемпионате так называемой ДНР, где выступал за «Оплот Донбасса» и «Гвардеец».

Фото: Полтавщина Спорт

Игроки, завоевавшие для «Тобола» первое чемпионство. Где они сейчас?

«Обидно, что вокруг много футболистов с поддельными паспортами, а попался я один». Жасур Нарзикулов – живая легенда КПЛ с фальшивыми документами