5 мин.

Главные итоги и герои 11 тура РФПЛ

К концу подошел 11 тур РФПЛ. Все основные фавориты чемпионата одержали свои победы. Потихоньку выделяется группа лидеров, которая будет вести борьбу за самые высокие места. А теперь подведем итоги прошедшего тура.

Как уже было сказано: тот, кто должен был свои очки взял. Питерский «Зенит» на своем поле, несмотря на крупный счет, помучился с неуступчивым «Ростовом». Благо у хозяев есть Халк, который умудрился выдать 3 голевые передачи. Бразилец невероятно стабилен, он постоянно находится в лидерах по ударам, удачным обводкам и созданным для партнеров моментам. Халк не дает ни на минуту усомниться, что является безоговорочно лучшим игроком РФПЛ. Кстати, футболисты с берегов Невы всего 4 раза попали в створ ворот Джанаева, впрочем, этого было достаточно, чтобы забить 3 безответных мяча. В составе проигравших отметим Гацкана, который собрал больше всех отборов в этом туре, коих у него набралось целых 12. Нельзя ни сказать, что место в воротах «Зенита» впервые в сезоне занял Кержаков. Михаил отыграл блестяще, выполнил 6 сейвов и сохранил свои владения на замке, чем и заслужил звание лучшего вратаря тура.

ЦСКА без особого энтузиазма одолел динамовцев. Подопечные Слуцкого медленно раскачивались весь первый тайм. В самом начале второго реализовали угловой. Подачу Дзагоева замкнул Вернблум, а ближе к концу встречи Муса удвоил преимущество. Для победы «армейцам» хватило всего 7 ударов, из которых только 4 попали в створ. В каком-то смысле 3 очка футболистам ЦСКА достались на классе. Они по-прежнему не проигрывают. Лучшим же в их составе был Дзагоев. Алан прекрасно освоился в центре поля, он отлично контролирует игру, раздает своевременные передачи, создает моменты для одноклубников и не забывает отрабатывать в обороне. Вот и в этом поединке он собрал неплохую коллекцию из 1 удара, 2 обостряющих передач, одна из которых стала голевой, 4 отборов, 4 перехватов и 3 выносов. Команда Слуцкого из 11 матчей в 9 праздновала победы и только в двух довольствовалась мирным исходом. «Армейцы» на пару с «Зенитом» по 22 раза поразили ворота соперников – это лучший результат. По пропущенным мячам ЦСКА делит второе место на пару с «Краснодаром» - по 9 пробоин, отставая от «Локомотива», у которого 8.

Московский «Спартак» на выезде с оглушительным скрипом одолел «Мордовию». Соперники нанесли по 11 ударов, хозяева 2 раза попали в створ, гости – 6. Единственный мяч уже на 4 минуте после своевременного паса Мовсисяна забил Ивелин Попов. Игра «красно-белых», мягко говоря, не впечатляет. По-прежнему это нестабильная команда, у которой многое зависит от эмоций. С одной стороны подопечные Аленичева способны на кураже кого угодно обыграть, но с другой стабильно по дистанции им идти не удается. К слову, «спартаковцы» чаще всех в РФПЛ бьют по воротам – 16,6 раза в среднем за матч, правда у них среди первых 7 команд и худшая реализация этих самых ударов – всего 8%. Например, у лидирующего в данном компоненте «Локомотива» процент практически в два раза выше – 14%.

«Железнодорожники» умело на классе разобрались с пермским «Амкаром» - гол в первом тайме, два во втором, и подопечные Черевченко с 24 очками надежно закрепляются на втором месте и заставляют о себе говорить, как об одних из претендентов на чемпионство.

Занимающая последнее место «Уфа» отняла очки у «Краснодара». Самоотверженная игра в обороне плюс сумасшедший по красоте удар Фомина стали залогом этого локального успеха.

Ничью для краснодарцев спас Мамаев. Тем не менее, лучшими на поле были Фомин и Пауревич. Первый к забитому мячу добавил 7 отборов, 2 перехвата, 2 заблокированных удара и 1 вынос, а второй стал лучшим в туре по перехватам, их у него набралось 11, а также в его активе значатся 2 отбора, 3 выноса и 1 заблокированный удар. Безусловно, «Уфа» еще поборется за место под солнцем.

«Кубань» и «Анжи» поделили очки, а эта встреча больше всего запомнилась великолепными сейвами Песьякова (7 спасений)

 и точнейшей с геометрической точки зрения контратакой «Кубани». Рабиу – Игнатьев – Хубулов, и Мельгарехо остается только закатит снаряд в пустые ворота.

В заключение скажем, что «Рубин» продолжает свое падение. На дубль Садаева у казанцев в ответ нашелся лишь разящий удар Оздоева. Чаще «Рубина» в этом сезоне никто не проигрывает, это уже 8 поражение в 11 матчах. Очень тяжело даются казанцам и забитые мячи, всего 8 – это худший показатель наряду с «Уфой».

Чемпионат России набрал обороты, интереснейшая борьба идет как в верхней, так и в нижней частях турнирной таблицы.

И – игры, В – победы, Н – ничьи, П – поражения, М – забитые и пропущенные мячи,У – удары в среднем за матч, У(с) – удары в створ в среднем за матч, ТУ – точность ударов (У(с)х100/У), РУ – реализация ударов ((М+/И)х100/У) ВМ – владение мячом, ТП – точность передач, Д – успешный дриблинг в среднем за матч, От – отборы в среднем за матч, Ф – фолы в среднем за матч, Ж/К – желтые / красные карточки, О – очки

Читайте также: Английские разборки. 8 тур

Всех, кому понравился материал, ждем в блоге: http://rfplstat.com/

и группе ВК: https://vk.com/fstat