16 мин.

«Ювентус» - «Сампдория»: Магия чисел

Заключительный тур Чемпионата Италии сезона 2015/16 открывал матч в Турине, где старый новый, но уже 34-кратный чемпион страны «Ювентус» принимал гостей из Генуи – «Сампдорию».

Ювентус - Сампдория. Перед матчем

В связи с разрешением бол-ва вопросов относительно расстановки сил по итогам нынешнего сезона, итальянские футбольные власти вынесли за скобки некоторые встречи, в которых исход так или иначе не повлияет на расстановку сил, отказавшись, таким образом, от практики одновременного начала всех матчей в последнем туре.

И если «Ювентус», уже вдоволь насладившийся различными увеселительными напитками, отметив, таким образом, очередное «скудетто», испытал на себе холодный душ в Вероне, где одноименный клуб, несмотря на последнюю строчку и официальное понижение в классе по итогам сезона, с почестями проводил одного из знаковых итальянских нападающих 21-го века – Луку Тони («Верона» выиграла 2:1, один из мячей забил сам Тони, красочно реализовавший 11-метровый), то «Сампдория» явно желает как можно скорее закончить и забыть этот неудачный сезон.

Верона - Ювентус - 2:1

По ходу нынешнего чемпионата генуэзский клуб успел претерпеть перестановки на тренерском мостике – работу Вальтера Дзенги сочли неудовлетворительной и в середине ноября команду возглавил нынешний «алленаторе» Виченцо Монтелла, которого куда только не сватали в прошлое межсезонье. Сказать, что данное решение пошло на благо…точно нельзя. «Дорию» весь сезон бросало то в жар, то в холод и итоговое место аккурат возле зоны вылета – явно не тот результат, на который рассчитывал эксцентричный президент Массимо Феррера.

Массимо Ферреро

Предстоящий матч, как сказано выше, не представляет какой-либо значимости. Обе команды имеют полное право сыграть в свое удовольствие, но некоторые маленькие задачи все же перед ними стоят. Так, «Ювентусу» попросту необходимо завершить чемпионат на мажорной ноте, попрощаться с родными болельщиками...Хорошо, с родными стенами, поскольку через неделю «Юве» еще встретится с ними, но на римской земле в финале Кубка. Более того, проигрывать два матча к ряду, пусть уже и чемпиону, согласитесь, не есть хорошо…Тем более соперникам, которые этой победой могут удовлетворить разве что собственное самолюбие и затем «гордо» заявлять: «А мы выиграли у того «Ювентуса»! Речь как про «Верону», так и про «Сампдорию».

Не знаю, останется ли Монтелла на будущий сезон в Генуе, но давайте будем откровенны, несмотря на весь свой талант, Виченцо не смог подобрать нужных ключей к «блучеркьяти». Определенно «Самп» не хватает позитивного окончания сезона и все действительно было в их руках, ведь завершать чемпионат генуэзскому клубу пришлось во встречах с самыми принципиальными командами…И если «Фонарное» дерби с треском было провалено (0:3 от «Дженоа» в прошедшем туре), то сегодняшний триумф мог бы хоть как-то подсластить столь невыразительное выступление в этом году. Но насколько согласны с этим хозяева? Вряд ли они готовы еще раз наступить на те же грабли и лишь из уважения безвольно отдать 90 минут, тем более на глазах у собственных болельщиков. Да, кстати, не будем забывать, но пропущенный мяч в Генуе от Антонио Кассано стал отсчетом рекордной сухой серии Джиджи Буффона.

Сампдория - Ювентус - 1:2

Макс Аллегри, в преддверии финального матча за Кубок Италии, предсказуемо дал практику бразильскому вратарю Нето, который, как и Монтелла, сменил флорентийскую клубную прописку перед началом этого сезона. В остальном состав, за исключением травмированных и дисквалифицированных, был близок к оптимальному.

Ювентус - Сампдория. Стартовые составы

Также отметим, что последний матч уходящего сезона для «Юве» стал первым в новой домашней форме, которая станет основной уже на следующий год – обычная практика для немецкого производителя спортивной одежды.

Ювентус - Сампдория. Перед матчем.

Также перед встречей Джиджи Буффон, недавно продливший свою судьбу с командой на ближайшие два года (равно как и Андреа Барцальи), получил награду лучшему игроку сезона.

Ювентус - Сампдория. Буффон

Вполне себе умеренное начало ознаменовалось первой ошибкой Кьеллини при приеме мяча, гости провели быструю атаку, итогом которой стал удар в ближний угол из-за пределов штрафной, с которым не без труда справился Нето.

А вот первый же удар хозяев оказался результативным и уже на пятой минуте хозяева открыли счет. Навес Дибалы на дальний угол штрафной в забитый мяч воплотил Патрис Эвра. 1:0.

«Юве» продолжил атаковать на фоне успеха, более всего усердствовал Пауло Дибала, который не стеснялся брать игру на себя, обыгрывать по несколько оппонентов при входе в штрафную. Раз за разом проходили быстрые передачи низом по флангу.

Очередная активность Дибалы снова дала результат спустя десять минут после первого мяча. На этот раз аргентинец принял мяч в зоне «трекварти», освободился от оппонента и тут же вывел на рандеву с вратарем «Дории» Манджукича. Хорватского нападающего завалил в своей штрафной Шкриньяр, за что отправился отдыхать задолго до окончания встречи, главный арбитр из Латины был неумолим. 11-метровый уверенно реализовал автор голевой передачи в моменте с первым мячом и соавтор пенальти - Пауло Дибала. 2:0.

Определенно, заявка на лучшего игрока встречи. Говорят, уже совсем скоро правило «тройного» наказания будет отменено, но пока…Игра, похоже, была сделана уже к 15-й минуте этого матча.

Скорости, которые и до первого забитого мяча были не слишком высокими, после второго стали еще ниже. Тем временем Барцальи и Бонуччи поменялись местами и первый стал играть центрального.

Ювентус - Сампдория. Барцальи и Бонуччи

На исходе третьего десятка минут Эрнанес здорово поборолся в центральной зоне, обыграл нескольких оппонентов, переадресовал на Дибалу. Получалась атака 2 в 2. Аргентинец сместился влево и пробил из-за пределов штрафной в ближний угол, Бриньоли перевел на угловой.

Через несколько минут «Юве» дважды получил шанс забить третий. Сначала Дибала, приняв мяч в штрафной, сыграл крайне оригинально, черпачком забросив на Лихтштайнера, хотя, почти все думали, что аргентинец будет бить. Штефан головой перебрасывал Бриньоли, но мяч угодил в перекладину. Буквально сразу же снова Лихтштайнер оказался в голевой позиции, швейцарец решил скинуть на Манджукича, мимо отыгранного вратаря из Генуи (что должен был сделать Куадрадо в злопамятном выезде в Мюнхен...), но хорват явно не ожидал таких действий и слегка выключился из эпизода.

Еще через минуту Марио уже сам создал для себя момент. Нападающий принял мяч на левой бровке, вошел в штрафную и пробил низом в дальний угол. Мяч, рикошетом от игрока обороны, прошел рядом с дальней стойкой.

Тем временем неугомонный Дибала продолжал терзать оборону гостей. Сначала аргентинец ушел от грубого подката в центральном круге, затем перебросил еще одного оппонента, смещался к центру штрафной и пробил издали, но удар пришелся выше ворот. Через мгновение Эрнанес перехватил мяч, сразу же переадресовал Дибале, который, сделав несколько касаний и не сближаясь с защитником, бил уже на средней высоте в ближний угол, Бриньоли не смог выручить своих партнеров. 3:0.

На 40-й минуте Поль Погба, слегка разочарованный отсутствием голевых действий со своей стороны, предпринял вторую попытку закинуть Бриньоли за шиворот (первая была чуть ли не с центра поля в середине первого тайма и оказалась неудачной), но на этот раз мяч угодил в перекладину.

Подведем итоги первому тайму. Гости начали чуть активнее, но быстрый пропущенный гол определенно подпортил им планы на этот матч, а нагрянувшее удаление уже на 15-й минуте не только стала желанием поскорее закончить и забыть этот сезон, но и эту отдельно взятую встречу. В своем 400-м матче в полосатой футболке косячил Колюня, куда же без этого, неплох был Эрнанес, как всегда техничен и зрелищен Погба, хотя и слегка эгоистичен. Отметил бы фланги в лице Лихтштайнера и Эвра. Перейра? Что есть он на поле, что его нет…Ну а про Дибалу говорить нечего – ему был посвящен практически весь первый тайм.

Ювентус - Сампдория. Дибала и Погба

Вторую половину встречи хозяева начали активнее, тут же заставив ошибиться гостей и став уже куда более спокойно, но все же разыгрывать «лишнего» на чужой половине поля. Сначала Манджукич, вместо удара головой из убойной позиции, решает скинуть мяч на игрока обороны «Сампдории», затем Погба, обыгравшись с Дибалой, чуть было не вырвался на ударную позицию, но заработал лишь угловой, а вскоре уже все-таки одного «ювентийца» вывели на «рандеву» с Бриньоли, им оказался Кьеллини, который мог в юбилейном матче записать свое имя в протокол, но переиграть вратаря «Дории» не смог.

В дальнейшем хозяева предприняли несколько попыток заставить врасплох Бриньоли ударами из-за пределов штрафной, но выстрелы Эрнанеса и Погба были точными, но не очень сильными и не составили особого труда для игрока с непривычным (у «Самп» это, похоже, в моде) 57-м номером на вратарском свитере.

В середине второго тайма хозяева играли уже пешочком, Аллегри сделает несколько замен: очередное невыразительное выступление на свой счет записал Перейра, который, возможно, поле покинул из-за очередной травмы, вместо него на газоне появился Стефано Стураро. Затем возможно одно из своих последних выступлений в черно-белой футболке отметил Альваро Мората, сменивший под заслуженные овации Пауло Дибалу.

Ювентус - Сампдория. Перейра

Выход свежих игроков слегка активизировал атакующую игру хозяев, точнее, включился Поль Погба. Сначала француз слегка затянул с принятием решения и потерял мяч недалеко от штрафной, а затем все же решился в очередной раз на дальний удар, но мяч и здесь разминулся со створом ворот.

На заключительную пятнадцатиминутку на поле также появился Симоне Дзадза, но не его появление стало знаменательным в этот финальный отрезок времени, а гол Джорджо Кьеллини. Что такого? - спросите вы. Ну забил защитник, что с того…Дело в том, что сделает это наш железный дровосек из-за пределов штрафной, сходу, слета, ногой (!) в ближнюю «девятку»: после подачи с угла поля Бриньоли сыграл на выходе, мяч после его действий отлетел на угол штрафной, где Джорджо тут же пробил внешней стороной стопы. Четвертый мяч «Юве» в 400-м матче Кьеллини! 4:0.

Но через минуту прекрасный голеадор превратился в старого доброго косячного дровосека, который заработал угловой в абсолютно безобидной ситуации (не без иронии).

Точку в матче поставил еще один игрок обороны хозяев. Навес Эрнанеса с угла поля, мини-скидка от Мораты, и пробегавший мимо Бонуччи заносит пятый в сетку ворот Бриньоли. 5:0.

Примечательно, но пятое скудетто подряд ознаменовалось 5-ю безотвеными мячами в ворота «Сампдории», первый из которых пришелся на 5-й минуте этой встречи, а последний - за 5 минут до конца. Еще одна магия чисел, не иначе.

Джорджо Кьеллини. Продолжает набирать форму в преддверии евромундиаля. Проводит 400-й матч за «бьянконери», отмечает его плюсом за ноль в графе пропущенные мячи, а также вносит свою фамилию в протокол выстрелом в ближнюю «девятку» из-за пределов штрафной. Определенно будет в итоговой заявке на первенство во Франции, во многом благодаря послужному списку, хотя сезон, как и у следующей персоны, довольно-таки блеклый, скомканный травмами. Ошибается как минимум в 3-х эпизодах, в которых этого делать игроку его уровня непозволительно.

Ювентус - Сампдория. КЬеллини

Роберто Перейра. Странный, скомканный травмами сезон аргентинца. Равно как и этот матч. Вроде он есть, а вроде и нет. Вклад его в итоговый успех равносилен гардеробщику «Юве», приходящийся по совместительству третьим вратарем, которого, кстати, я ожидал сегодня увидеть. Нет, дело не в результативных действиях, общее впечатление от игры Роберто именно такое.

Эрнанес. Да, «пророк» небезгрешен, есть ошибки как позиционные, так и технические, но я бы обратил внимание на его режиссерские качества. Прибавляет от матча к матчу, большинство атак начинается через его зону при непосредственном участии бразильского полузащитника. Конечно, для достижения успеха в Европе вряд ли игрок стартового состава, но если будет играть так, как делал это во второй части сезона…Я бы изменил свое мнению о провале его перехода на старте и желал бы нахождения в заявочном списке на тот или иной матч.

Ювентус - Сампдория. Эрнанес

Лучший игрок матча. Продолжаем рубрику «магии цифр»: в этой встрече MVP набрал по системе гол+пас цифру на своей футболке – 2+1. Весь первый тайм возит оборону гостей, постоянно представляет угрозу своими действиями, активен, результативен. Во второй половине действует уже чуть пассивнее, но может себе это позволить. Покидает поле под стоячие овации «Юве Стэдиум». Пауло Дибала.