4 мин.

Будапешт-2014: … а осадочек остался

Чемпионами Европы в третий раз стали Татьяна Волосожар и Максим Тарньков. Серебро выиграли Ксения Столбова и Федор Климов, показавшие лучший результат в произвольной программе. Бронза у Веры Базаровой и Юрия Ларионова. Экс-чемпионы Европы Алена Савченко и Робин Шолковы с произвольной программы снялись.

 Все три медали достались нашим фигуристам. Это абсолютно справедливо и вполне соответствует раскладу сил в Европейском парном катании.

То есть ложки нашлись. А осадочек остался…

Главное событие до начала произвольной программы – снялись Савченко и Шолковы. Алена настолько обстучала бока в попытке исполнить выброс 3А, что теперь и просто выброс делает с трудом. Но дело не только в травме. Думаю, немцы не хотели стоять на пьедестале ниже Волосожар и Транькова. Да еще вопрос, стояли бы они на одну ступеньку ниже, или на две. Впрочем, об истинных причинах схода с дистанции могу только гадать, и не исключаю, что истинная причина соответствует объявленной.    

Но если бы они могли предположить, как развернутся события, Алена вползла бы на лед не только с отбитыми рёбрами, а и со сломанной ногой. Потому что шансы на победу у них были бы высокими, как никогда. 

Но до начала соревнований шансы не просматривались вообще – ни на что и никакие. А потому в четвертой группе на лед вышли только три российские пары.

К тому времени лидировали итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек. Мне в их катании не хватает шарма, что ли… Всё очень хорошо, сложная программа, и даже угнетающая музыка «Дракулы» уже привычна. Но – не шикарны. Бертон упала с недокрученного 3С, а всё остальное сделано на вполне приличном уровне. И баллы достойные: 64.69+62.70–1.0=126.39, в сумме 195.61. Это их абсолютные рекорды.

Итальянцы обошли французов Ванессу Джеймс и Моргана Сипре. Вот эта пара мне нравится больше, чем итальянцы, хотя по классу они несколько ниже.

Но Ванесса нередко заваливает прыжки, и здесь тоже завалила – упала с каскада 3Т+3Т, и второй тулуп недокрутила. Но в их катании присутствует тот самый шарм, дефицит которого ощущается у итальянцев. Французы набрали 64.38+58.87–1.0=122.25, сумма 185.48. Тоже неплохо.

Вот эти две пары возглавляли турнирную таблицу, когда на лед вышли Вера Базарова и Юрий Ларионов.

К сожалению, в произвольной Вера прыгала «как всегда», и к счастью не упала, хотя была к тому близка. Всё остальное сделано на классе, уверенно и очень достойно. Но с такими прыжками много не заработаешь – и они не заработали. Оценка за произвольную 65.97+63.94=129.91, на 3.5 балла больше, чем у итальянцев. Сумма тоже очень неплохая – 201.61, и это медаль.

Ксения Столбова и Федор Климов в Будапеште решали одну, но очень серьезную задачу: титул третьей пары страны сменить на титул второй.

Сделали они это с блеском, показав великолепное катание, шарм и ту четкость исполнения элементов, которой недоставало в программе короткой. Но и здесь не обошлось без кляксы: Федор едва не уронил Ксению с поддержки, и она сползла ему на спину. Несмотря на эту кляксу, оценки очень высокие, невероятно высокие: 69.21+67.87=137.08, сумма 207.98. Столбова и Климов уверенно выходят в лидеры.    

Татьяна Волосожар и Максим Траньков вышли на лед практически чемпионами Европы. От третьего титула их отделяло 4.5 минуты и 12 элементов, которые они умеют выполнять на высочайшем уровне.

Что помешало? Не исключаю, что отказ немцев мог повлиять на мотивацию. Но не уверен, что дело только в этом. Три грубейших ошибки, включая срыв каскада – такого вообще никогда не было. Скорее, чрезмерная уверенность в собственном превосходстве.

Они действительно катаются на порядок сильнее всех других пар мира, но только тогда, когда предельно сконцентрированы. Малейшее расслабление чревато катастрофическими результатами, что мы и увидели в произвольной программе. Всё началось с падения Транькова в первом прыжке каскада, никак не вытекавшего из самого прыжка. Мне показалось, что он посмотрел на Таню. Возможно, подспудно грызло воспоминание о финале Гран-при. А потом пошло-поехало. Это был самый плохой прокат Татьяны Волосожар и Максима Транькова за весь период их совместных выступлений.

Оценка за произвольную программу 65.20+73.20=136.40. Итоговая сумма 220.38. С таким катанием и такими баллами олимпийскими чемпионами не становятся.

Что с этим делать, пусть думают Нина Мозер и Станислав Морозов. И сами спортсмены. А нам остается только надеяться на то, что излишняя самонадеянность (простите за тавтологию) не приведет к еще большим неприятностям.