3 мин.

«Избиение младенцев», или Болезнь красных глаз

Реакция на победы российских спортсменов на домашней Универсиаде в Казани меня поначалу удивила. Вначале, когда строились объекты, по Интернету разносились стоны о «голодающих пенсионерах» и «беспризорных детях». Сейчас возмущение по поводу чрезмерного, по их мнению, числа побед. Универсиаду они называют «избиением младенцев» - избиением «профессионалами» простых студентов, прямо с утренней пробежки перед завтраком приехавших в Казань прыгать с вышки, бегать, толкать ядро, грести и плыть полтора километра. Не знаю, чего здесь больше, цинизма, лицемерия или глупости.

Кстати, стоны по поводу «пенсионеров» и «детей» еще не утихли при упоминании о строительстве олимпийских объектов в Сочи. В Сочи к ним прибавляется еще и скорбь о «порушенной природе». О Сочи я еще напишу. Прекрасно знаю и город, и Имеретинскую бухту, и Красную Поляну. Знаю, что там было и 50, и 40, и 20 лет назад. И знаю, что происходит сейчас.

В Казани был только проездом в конце 80-х. Провел там несколько часов. Город мне категорически не понравился. Разваливающийся кремль, облупленные дома в центре города, грязные улицы и пустые магазины – это моё личное впечатление от той Казани. Сегодня могу судить только по картинкам. О таких спортивных объектах, на которых проводится Универсиада, и которые построены к Универсиаде, тогда и мечтать было невозможно. И сам город изменился до неузнаваемости.   

А теперь об «избиении младенцев». По-видимому те, кто об этом пишет, слабо разбираются в чем-либо, кроме футбола и хоккея. А скорее всего и там не слишком… Мои интересы несколько шире, а потому знаю, что почти во каждом виде спорта есть серьезные соперники, выиграть у которых очень сложно, и такими победами можно и нужно гордиться. Неужели Ильгизар Сафиуллин, блестяще выигравший 3000 м с препятствиями у более сильных испанца и итальянца не заслуживает слов уважения? Проигравшая толкание ядра Ирине Тарасовой китаянка – младенец? Выигравшие прыжки с вышки Юлия Колтунова и с трамплина Евгений Кузнецов опередили «китайских детей»?

Победы в академической гребле. Кто-то смеется. А почему бы не вспомнить, что еще несколько лет назад не могли набрать гребцов на полноценную восьмёрку.

Да, не у сильнейших англичан, новозеландцев или немцев выиграли. Но выиграли. И эти победы – признак возрождения вида спорта, в котором мы когда-то были мировыми лидерами, и который был практически уничтожен.

Не считаю выигранные медали. Я смотрю состязание, и многое из увиденного мне нравится. Я вижу праздник. А если спортсменам за эти победы еще и заплатят приличные призовые – буду только рад, и уж точно не стану считать деньги в чужом кармане.  

Реакция на победы российских спортсменов на домашней Универсиаде в Казани меня поначалу удивила. А потом… чему удивляться-то? Зависть и попытки принизить победы наших спортсменов были, есть и будут. Горячее желание некоторых моих сограждан, и не только сограждан, уподобиться тому Вовочке в коричневой шапочке из анекдота вполне объяснимо известной с древности Болезнью красных глаз. На них просто не стоит обращать внимание.