14 мин.

Пакета воскрес? Воистину неплох

Бриан Лаудруп, Патрик Клюйверт, Эдгар Давидс, Патрик Виейра...Где-то рядом с ними  одном списке и Лукас Толентино Коэльо, более известный как Пакета. Всем этим футболистам не удалось заиграть в "Милане". Причины разные, времена разные, но главное-все он потом нашли и реализовали себя. Вот и бразилец на правильном пути.

Конечно, его встречали в итальянском клубе минимум "новым Кака". Пресса вообще любит вешать ярлыки, и ее гнет не так легко пережить игрокам. Но не в одной прессе дело. Лукас сам наворотил дел, наделал ошибок, которые помешали раскрыться в Серии А. Это и плохое знание любого языка международного общения, повлекшее за собой проблемы в коммуникации с тренерами и партнерами, и супруга с новорожденным сыном, нервозность в семье в целом, другой климат, без близких. Все это больше и больше замыкало Пакета, который напомню страдал похожим гормональным расстройством что и Месси, но врачи Рио сумели вовремя помочь парню. Но комплексы и замкнутость у него с детства, и они снова "проснулись", так же как депрессии и страхи. Все это не способствовало нормальной адаптации. Да, первые полгода были туда-сюда, он забил гол и отдал три голевые передачи в своих первых 13 играх при Гаттузо.

Но наступил новый сезон, пришел новый тренер и все, надежды на успешную карьеру в "россонери" стали улетучиваться. Всего три гола в 47 матчах (всего лишь 10 в старте) "Милана" в полновесном сезоне-ну какой "новый Кака"?

Глядя на сухую статистику, итальянцы все больше разочаровывались в нем

 

Удары? Повторюсь 1+3. И 45 попыток ударить

Обострения? Всего 36 передач в штрафную с точностью 72%

Финты? Но какова их эффективность?

Игра в обороне?

 

Были конечно проблески, но...

"С тем талантом, который у него есть, он должен стать более решительным на заключительном этапе, он должен либо забивать, либо ассистировать. Но ничего нет." Это были последние слова Пиоли о Пакета.

Впереди была неопределенность-итальянцы уже не рассчитывали на "спящего красавца", а возвращаться на родину было затруднительно из-за финансовых запросов клуба и игрока. Хорошо Жуниньо Пернамбукано, спортивный директор "Лиона", решил пойти на создание "бразильской колонии" в клубе. И как показал прошедший сезон, французы не ошиблись с этим подписанием.

Казалось бы, у Руди Гарсии Пакета играл привычную для себя роль правой восьмерки в модуле 4-3-3. Но Руди наполнил ее новым функционалом, обязав бразильца выполнять и большой объем черновой работы. И здесь нужно отдать должное еще одному бразильцу-входящему в тренерский штаб Клаудио Касапа (наверняка помните такого по Лиону начала нулевых)-именно он "прокачал" Лукаса, показав ему важность такого аспекта как атлетизм.

На диаграмме показана динамика основных показателей игры Пакета по сезонам-начиная с "Фламенго" и до Нового 2021 года.

Показатели обводок и ударов Пакеты находятся на самом низком уровне за всю карьеру. Тем не менее отборы и перехваты находятся на максимуме. Согласно fbref в сезоне 2019/20 37% передач Пакеты приходились на финальную треть. В 2020/21 году этот показатель упал до 27%.

Но Лукас только начал разгоняться в Лиге 1.

 

По итогам первого круга он стал лучшим игроком чемпионата по оценкам Экип, а в очной встрече в Париже перекрыл кислород Неймару и Вератти сотоварищи.

Посмотрите на динамику

Из 27 игр, которые он вышел в старте в сезоне 20/21, он сыграл 20 в роли восьмерки, а в остальных 7 играх он исполнял десятку. Что касается его творческой роли, Пакета не только был на пике личных показателей в карьере, но и вообще был одним из лучших в Европе. Среди полузащитников, сыгравших не менее 10 игр в топ-5 лигах в этом сезоне, Пакета занимает 9- е место по сумме xG без пенальти.

 

По прогрессивным передачам он тоже в евротопе рядом с Грилишем, Кейном, Рафиньей, Малиновским и Луисом Альберто.

Пасовые карты игроков Лиона

 

Лион вообще завершил первую половину сезона 2020/21 на вершине Лиги 1, но затем начал отставать от Лилля и Пари Сен-Жермен. Начало барахлить забивное трио Депай-Токо Экамби-Кадевере, не хватало глубины и качества скамейки. Да и все очные встречи второго круга Лион своим соперникам уступил, вылетев даже из зоны ЛЧ.

Но Пакета занес себе этот сезон однозначно в актив. Руди Гарсия фактически возродил в тем того самого тодокамписту.

 

Разгон атак из глубины.

 

Следующее видео. Пакета начинает свою атаку вообще с позиции правого латераля переводом на фланг, после чего получает ответную уже на родной позиции правого мейя и молниеносно бросает форварда к воротам.

Игра Пакета в финальной трети

 

Как изменилась эффективность

 

Следует отметить один интересный момент. Это не только тот факт, что он создает моменты, но и то, КАК он их создает. Большинство его ключевых передач делается на свободное пространство, на открытый участок поля бегущему партнеру.

Возможно такой стиль игры и помешал ему в Милане. Ведь он играл со Златаном, Ребичем, Кастильехо и Чалханоглу, игроками, которые предпочитают получать мяч в ноги вместо того, чтобы на скорости использовать пустоты и растягивать оборону. В Лионе же ему комфортнее с Мемфисом, Токо Экамби, Кадевере и Ауаром, партнеры и принципы игры больше соответствует его собственному стилю. Но это мое субъективное мнение, могу ошибаться....

Не гнушается Пакета работать по полной и в прессинге

Обратите внимание на стиль отбора, то, как оставаясь один на один, Пакета плассируется,  что позволяет ему быстро адаптироваться к резким изменениям направления движения, которые противник может предпринять. И стиль подхода. Он пытается отобрать мяч со "слепой зоны", стараясь, чтобы его приближение было замечено максимально поздно. Так грамотно в отборе на Аппенинах он не действовал. Говоря про активность и интенсивность прессинга и смысла нет сравнивать.

Яркий пример. Пошел в прессинг, отобрал, ушел на фланг и покатил конфетку на Ауара, все-таки видение поля у него всегда было шикарное.

 

Пакета поучаствовал в 14 голах в Лиге 1 (девять голов и пять передач), только вклад Мемфиса Депая (12 голов, восемь передач) был существеннее.

Французская пресса и футбольная общественность по достоинству оценила "возрождение" Лукаса в сезоне.

Символическая сборная сезона

 

Лучший по оценкам Экип

Признание его трансфера лучшим

Более того, включение во всевозможные топы еврочемпионатов и среди бразильцев в Европе.

 

Не хватало только одного-закрепиться в сборной на внезапно домашней Копе и выиграть ее. Со вторым не получилось, и к Лукасу здесь не так много претензий, а вот первое пожалуй что удалось. После набитых шишек в первых матчах и наблюдения за парой матчей со скамейки, Пакета сумел-таки сделать правильные выводы, и их дуэт с Неймаром временами смотрелся прекрасно.

Да и по большому счету именно Пакета вывел Селесао в финал, решив двумя своими ударами исходы четвертьфинала и полуфинала. Титул лучшего молодого игрока Копы он получил по праву.

Надеюсь Ривалдо больше не будет стыдно за Лукаса в футболке с номером 10

Будем надеяться, что это начало уже не возрождения, а восхождения Пакета к футбольному Олимпу. С молодыми топами его уже легко можно сравнивать. Да, АПЛ и Лига 1, а Челси и Лион не одна весовая категория, но их молодые лидеры Маунт и Пакета одинаково хороши.

Пожелаем удачи Пакета в начинающемся завтра чемпионате Франции. Работать он теперь будет под руководством очень интересного Петера Боша и следовательно, должен прогрессировать дальше. Да и футболка со священным номером к этому теперь обязывает