5 мин.

Череповец-style. Ледовый дворец стального города

Про Ледовый дворец замечательного города Череповец уже довольно подробно рассказывали на страницах "Трибуны". Про сам город, кстати, тоже. Поэтому подробный отчет выкладывать я не буду. 

Но за стенами Ледового все-таки нашлось то, что заставило меня расчехлить свой Nikon. Недавно Олег Морозов в своем блоге писал, что в Питере, в Ледовом, мол, все круто, но чего-то не хватает. В Череповце, может, не так круто, но все сделано с душой. Ледовый дворец - настоящий дом "Северстали". Это трогает и цепляет. Или может это я слишком сентиментальный.

Начну, конечно, с фасада здания. Без этого никуда. Василий Кошечкин тут делит место с Валерием Меладзе. Для череповчан выбор очевиден. Васю тут любят. С другой стороны висит анонс концерта "Машины времени" и напоминание, что "Череповец - хоккейный город". 

Первое впечатление от фойе - довольно много точек, где можно купить еду и напитки. Нет специальных зон для распития пива - его можно пить в любой части фойе. Например, в "Арене 2000" есть ограничения. Хотя во дворце мы нашли специальный бар. Его зона ограждена стекляными витринами, которые занавешаны различной, в основном, хоккейной атрибутикой. Среди свитеров есть занятные экземпляры.

Если поднять голову вверх, то под потолком можно найти джерси всех команд КХЛ. 

Примерно там же подвешены вымпелы с символикой ПХЛ и Чемпионата России. Нашу делегацию это очень порадовало.

Кстати, о раритетах. В коридорах Ледового можно найти стенд, где выставлены старые вещи хоккеистов. История. Из такой экспозиции можно делать музей.

В "Арене 2000", помнится, раньше выставляли картонные фигуры игроков, чтобы болельщики с ними фотографировались. В Череповце пошли своим путем. Здесь есть деревянный Вася Кошечкин. Респект вологодским мастерам.

О коллекции клюшек уже упоминалось ранее и не мной, но она правда крутая и просто должна быть здесь. 

В зале привлекла скамейка запасных - она достаточно аскетичная. 

Еще впечатлил пресс-центр. Фото я делать не стал, потому что... это такая комната два на два, где с трудом помещаются три человека. Ложи прессы в Череповце нет - для журналистов выделен один ряд на центральной трибуне. Если не успел занять место заранее - делай, что хочешь. Хотя я обычно я хоккей смотрю стоя, но факт, безусловно, забавный.

Об остальных минусах писать не хочется. В России достаточно дворцов, где от их количества заболит голова. Привет Москве! В Череповец же построили (семь лет назад) вполне неплохой Ледовый дворец, а работники клуба и болельщики вложили в него частичку своего сердца. Находиться в этом дворце, по крайней мере, приятно. А это уже, согласитесь, не мало.