Моя Италия
Блог

Человек, который грохнул сборную России

Алексей Логинов анализирует способы нейтрализации капитана «Наполи» и лидера сборной Словакии. 

Марек Гамшик – атакующий полузащитник, предпочитающий действовать на позиции mezzala. Именно на этом месте он провел лучшие сезоны в «Наполи». Однако с появлением Рафаэля Бенитеса в 2013 году команда перешла на схему 4-2-3-1, а словак был передвинут в трекварти. Эта перестановка немедленно сказалась на его игре: 

1

Сезон-2014/15 стал самым неудачным для Марека за все время пребывания в Неаполе. Многие даже считали, что настал тот момент, когда клубу и футболисту нужно разорвать отношения. Полтора года назад подобные соображения высказывал и Мино Райола. Знаменитый агент утверждал, что если Гамшик покинет «Наполи», то может стать одним из четырех лучших полузащитников мира. Прогрессу же мешают, во-первых, чрезмерная привязанность к городу. Во-вторых, нежелание Аурелио Де Лаурентиса расставаться со своей звездой. И, в-третьих, тактические предпочтения Рафы Бенитеса. Речь не только о схеме, но и о неистребимой любви испанца к ротации. 

alt

Однако все изменилось летом 2015-го, когда «Наполи» возглавил Маурицио Сарри, который моментально вернул футболиста из трекварти в среднюю линию. В результате в игре Гамшика произошел Ренессанс – по итогам текущего сезона он попал практически во все символические сборные серии А. Феномен такого преображения капитана «адзурри» недавно объяснил Николо Фрусталупи, правая рука Вальтера Мадзарри – тренера, при котором Гамшик превратился в звезду чемпионата Италии.

«Марек всегда должен быть в центре игры, он должен чаще остальных получать мяч, чтобы чувствовать ее ритм. Когда я работал в Неаполе, то постоянно говорил ему об этом. По моему мнению, в последние годы, учитывая его технические характеристики, Гамшика слишком уж выдвинули вперед». Как известно, на позиции треквартисты у футболиста значительно меньше времени для принятия решений. Вероятно, поэтому словак и предпочитает действовать из глубины. В октябре 2014 года агент футболиста также высказывался на этот счет: «Марек старается следовать указаниям тренера. Его просят играть за спинами форвардов, и он выполняет». И хотя в этих словах не было ничего такого, всем становилось понятно, что стороны не вполне довольны друг другом.  

Но Фрусталупи не говорит самого главного. В нынешнем «Наполи» чаще других мяч получает Жоржиньо Фрелло, на которого возложены функции реджисты. Они включают в том числе помощь защитникам в преодолении прессинга, регулирование темпа атак, встречу соперника во время смены владения, etc. Никогда – ни при Эди Рейе, ни тем более при Вальтере Мадзарри – Гамшик не выполнял подобную роль. В этом плане в сборной Словакии ситуация аналогичная – там Мареку предоставлена еще большая свобода. Он – что-то вроде «десятого номера». Поэтому, даже если удается нейтрализовать Гамшика, это не всегда приводит к положительному результату, поскольку механизмы продолжают исправно работать и без него. Закрыть Гамшика – не значит закрыть команду. Вот почему в Италии практически никто не использует против словака персональную опеку. В текущем сезоне нечто подобное попытался сделать «Брюгге» в Лиге Европы, и дело закончилось разгромом бельгийцев с неприличным счетом. 

alt

Важный момент: правый медзала в модуле 4-3-3 – Аллан – выполняет значительный объем черновой работы. Обязанности бразильца предполагают, что он должен находиться как можно дальше от Жоржиньо, чтобы дать тому больше вариантов для смены направления атак. Тактическая дисциплинированность Аллана в какой-то мере компенсирует вседозволенность свободного художника Гамшика, которому разрешено больше, чем остальным футболистам «Наполи». Даже лучший бомбардир серии А – Гонсало Игуаин – вынужден действовать в строго отведенных ему зонах.   

В текущем сезоне Марек Гамшик был крайне стабилен. Он сыграл ниже своих возможностей лишь в считанном числе матчей: в гостях – против «Эмполи», «Болоньи», «Интера» и «Удинезе» и дома – против «Милана». Отдельного разговора заслуживает встреча с командой из Тосканы, тренер которой – Марко Джампаоло – хорошо знаком с методами Маурицио Сарри. Тогда «Наполи» еще использовал модуль 4-3-1-2, в котором у Гамшика не было особых преференций по сравнению с Алланом. И Джампаоло воспользовался недостаточной автоматизацией средней линии «партенопейцев». Кроче прихватил Аллана, Сапонара почти весь матч не отходил от Вальдифьори, а мобильный и жесткий Зелиньски персонально отвечал за Гамшика. Именно благодаря синхронности во время высокого прессинга, «Эмполи» удалось создать гостям множество проблем. Встреча завершилась вничью, а перспективы Сарри и вовсе выглядели туманными. Поэтому тренер «Наполи» не только отказался от схемы 4-3-1-2, но и навсегда оставил мысль загнать Гамшика в узкие рамки классического медзалы. 

Из того матча можно сделать следующий вывод: для того чтобы нейтрализовать Гамшика, нужно также перекрыть кислород всем ключевым футболистам средней линии. В сборной Словакии это Патрик Грошовски и Юрай Куцка. Если же ресурсов для тотального прессинга недостаточно, я бы рекомендовал сосредоточиться на изоляции Грошовски или того, кто вместо него будет выполнять функции плеймейкера перед обороной. 

alt

Считается, что сборная Словакии играет по схеме 4-2-3-1, однако в интерпретации Яна Козака данный модуль крайне близок к 4-3-3 – в нем нет двух опорников и трех треквартист. При этом Юрай Куцка страхует реджисту, закрывая того от противника. В матче с валлийцами полузащитник «Милана» был очень старателен, но располагался недостаточно широко, и это привело к тому, что Грошовски не получал пространства для маневра. От Куцки требовалось уходить ближе к флангу, но из-за его суетливости и неверных перемещений в центре образовалась слишком большая плотность. В такой ситуации растерялся бы и более опытный распасовщик. В результате тренеру словаков даже пришлось выпустить на поле Ондрея Дуду, который по своим характеристикам близок к Грошовски. Есть вероятность, что в стартовом составе против сборной России выйдет именно футболист «Легии». 

Гамшика же валлийцы и не пытались персонально опекать. Это было стратегически верно, хоть едва и не привело к тому, что Capitan Futuro (так итальянцы называют Марека применительно к национальной сборной) чуть не открыл счет на первых минутах. Марек – футболист огромного таланта. Если он встанет с нужной ноги, то никто не сможет его сдержать. Если же будет не его день, что случается крайне редко, он сам, без посторонней помощи, провалит матч. А вот маневрами его партнеров по средней линии вполне можно воспользоваться, что и сделали валлийцы. Наполеон во время битвы под Аустерлицем говорил своим маршалам: «Когда враг совершает ошибку, не надо ему мешать». Похоже, Ян Козак не совсем верно воспроизводит в своей команде модель Маурицио Сарри. Поэтому самым правильным в данной ситуации было бы не давать тренеру словаков повода задуматься о перекройке полузащиты.  

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Первая кровь. Как Италия обыграла Бельгию

Право на надежду. Предисловие к матчу Италия – Бельгия

Плохая режиссура. Главные выводы после победы Италии над Финляндией

Фото: globallookpress.com/Daniele Buffa/Image nella; Gettyimages.ru; REUTERS/Sergio Perez

166 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Ты из автобуса того самого пишешь что ли?
+462
-4
+458
Ответ Gerych
интересно было бы глянуть на подбору случаев, когда Делла Спорт ставила девятку или десятку
Я соберу как-нибудь и выложу в виде таблицы.
+116
-1
+115
Ответ Ivan Loktev
Алексей, а почему у Corrire dello Sport оценки такие низкие? у них в отличие от хускореда 7 - максимум?
Потому что 7 - это очень высокая оценка. 8 ставят за выдающуюся игру, а 9 или 10 вообще лишь несколько раз в истории.
+90
0
+90
А можете примеры привести 9 или 10 от них?
Паоло Росси получил девятку от гадзетты за три гола в ворота бразильцев в 1982
+76
-1
+75
Смотрю вот...во всех командах есть хоть один полноценный лидер, который способен взять игру на себя и который играет в топ клубе.

В чем у нас же проблема...почему нет такого игрока..не понятно.
+51
-2
+49
Ответ RyanVains
снобство какое-то. итальянцы до сих пор думают о себе в футболе слишком хорошо
Это просто многолетняя традиция итальянской прессы. А хускоред появился лет шесть назад. Его оценки никому не интересны
+64
-17
+47
Я считаю, что ничего постыдного не будет, если некоторый материал, вроде этого, будет передаваться в тренерский штаб сборной. И я уверен, что тренер и помощники, весь сезон работающие с командой в своем чемпионате, не обладают полной информацией.Не следят и не анализируют чью либо игру по ходу сезона. А эта информация была бы очень полезной.
Не обижайся, но ты так мало знаешь о тренерской работе, мы вот с детьми и юношами работаем так у нас есть статистика ударов левой и правой ногой по воротам за год относительно лидера команды наших главных конкурентов по краю. Думаю уж у главной то сборной есть и поинтересней информация к размышлению про соперников.
+47
-1
+46
Надо дать установку игрокам сбивать Гамшику ирокез. Он будет его поправлять (это сейчас у любого футболиста в приоритете перед игрой), а мы соответственно получим преимущество.
+33
-7
+26
Комментарий удален
Мне кажется, индивидуальное мастерство Хамшика выше, чем наших богачей Дзюбы и Кокорина вместе взятых)) На самом деле, Россия не так уж и плохо играла, но потом Марек просто шедевральным образом создал два гола, выдавшийся футболист. Я болельщик Ювентуса, но Хамшик один из самых уважаемых мною футболистов, за его преданность Неаполю и за его бойцовские качества, он всегда тащит за собой, настоящий лидер!
+20
0
+20
Ответ tostiwr
Алексей, есть ли какой-нибудь топ, типа игроки получившие 10 и конкретный матч? Очень любопытно посмотреть было бы.
В этом сезоне Игуаин точно получил девятку в каком-то матче. Кажется, Баджо за матч против Нигерии тоже. В общем, 6,5 за сезон - это топ уровень.
+12
0
+12
красивая статья
+13
-1
+12
Я не ожидал чудес, но такой счет - обидный такой. Вот уже 16 лет смотрю нашу сборную и что? Я три игры запомнил: Россия - Франция, волевая победа на Стад де Франс, затем на Евро2008 - Голландию хорошо обыграли, и тогда же Швецию прошли. И всё. Для меня смотреть игру сборной России по футболу - это всё равно что читать еженедельные гороскопы в газетах, блин.
+10
0
+10
Уэльс чуть не пропустил с первых минут в шоке от собственной дерзости, решив, что впрямь играет 3-4-3. Хотя по факту это было 5-5-1. Гантер и Тейлор профильные крайние защитники, а Рэмси и Джонатан Уильямс больше привыкли выковыривать мячики в центре. Словаков встречала такая линяя Маннергейма, а креатив в атаке сводился к пасам на Бейла и диагоналям. Отвоевав центр, валлийцы стали больше нападать, заработали штрафной и Бейл забил (через несколько часов этот гол скопипастит сборная Англии, но он не принесет ей успеха).

Трещиной в бетоне был Рэмси. Он ошибался, смотрел, как соперник прорывается, в конце-концов это привело к пропущенному мячу. Но Коулман специально или нет заставил его исправиться. Резервный показал, что того меняют. Рэмси испугался, показывая, -Меня?! Выяснилось, что молодого Уильямса. Но это стряхнуло с Аарона арсенальскую дурь и он отдал голевую на вышедшего Робсон-Кану. Замена дважды сыграла! (Какой контраст с заменами Ходжсона. Тот безуспешно испробовав половину захваченного на Евро креатива, вымучал гол, выпустил Милнера с Уилшером вообразив, что сейчас зацементирует центр и сохранит минимальный счет, хотя Россия и так не атаковала, вместо того, чтоб дать выйти Варди и все зарешать. В результате этот гений катеначчо пропустил дурака в компенсированное время)

Так что даже не знаю, чем опыт Уэльса может помочь, их матч со словаками был отличный, лучший до Италии.
+8
-1
+7
Автор так расхвалил Гамшека, что тот читая, пустил слезу, и с вдохновением забил нашей сборной!
+6
0
+6
Алексей, гнать всех на .... один Вы заменяете всех онолитегов в сборной... и игрокам не мещало бы каждому, под роспись, учить Ваши материалы!
+5
0
+5
Вы конечно извините ну раз нет у нас лидера, надо было брать Аршавина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Та же Чехия играет с Росицки!
+5
0
+5
Ответ Евгений _
невозможно себе представить,чтоб у такого игрока как Гамшик.вызвали хоть какую то каплю тревоги игроки каких-то Спартаков,Зенитов,ЦСКА хер пойми каких то Краснодаров. Он по-моему абсолютно уверен в том,что хоть сутки напролет разбирай они его игру,он все-равно выйдет и будет возить их,думаю он понимает что он просто обязан их сделать,что наши ребята- не его уровень,его уровень-топ!!!!и грош ему цена как капитану, если он наших пассажиров не сможет погонять...называется менталитет победителей и лидеров...и пока мы не попытаемся полезть в Европу поиграть...речь не идет уже о топ клубах...хоть в каких ...ни хера не светит нашим ребятам к сожалению...а в нашем дне платят такое лаве,что и уезжать не хочется никому...тем более там пахать надо,там полузащитник должен делать все...а у нас достаточно мяч вперед протащить,и с горем пополам передачу отдать,и все платят столько же...усираться не надо...хоть кто нибудь из них, горемык,попробовал хотя бы закрепиться в середняке топовой лиги,хоть кто-то способен сейчас более - менее сносную карьеру в Европе сделать???ХЕР ТАМ!!!!они же скоро вообще никому нахер не интересны станут..а между тем пересмотреть бы матч им сегодня под девизом "Смотрите короли рпл,что бывает когда в команде соперника есть хотя бы один топовый игрок....
На евро 2008 за нашу сборную много легионеров играло?

В 2002-ом году за рубежом играли Хохлов, Смертин, Мостовой, Карпин, Аленичев, Никифоров и Онопко. Где результат?
+4
0
+4
Ответ Grenherz
Ну объясните мне ещё - у нас есть(был) Дзагоев. Его поломали - и нет равноценной замены. Ну как!? Неужели за 4 года нельзя было набрать по стране талантливой молодежи и эти 4 года дро4ить её безбожно!? Думаю, что положа руку на сердце - можно было так сделать. Но не сделали. Видимо нет приоритета в этом направлении, - есть Дзагоев и всё. Ну есть же, мля!ь, Дзагоев! Всё! Зачем думать о каком - то мать его Евро две тысячи сколько то там. Зачем думать о том, -что будем делать если Дзагоев поломается!? Прекрасно я щетаю! Прекрасно! Я профан футбольный. Наболело. Может некорректно и глупо рассуждаю, но наболело от этоой "игры" нашей сборной.
Аршавин за тот тайм, что выдержит, придумает больше, чем вся остальная команда, вместе взятая.
+4
0
+4
Какая актуальная статья...
+6
-2
+4
Не помогла статейка, поимел он нас
+3
0
+3
БЕДА С ЭТИМ ГАМШИКОМ..немало проблем сб.России доставит,не удивлюсь если гол забьет или пас отдаст..

Персональная опека футболиста,нет смысла,а вот постоянная тактика мелкого фола,далеко за пределами штрафной,возможна...в любом случая Слуцкий+аналитический отдел думаю разобрал игру,футболистов Словакии,надеюсь "выключат Гамшика"...)
+3
0
+3
Ответ Служащий
Комментарий скрыт
Какой царь, такая и сборная...
+5
-2
+3
Бенитес хотел сделать из Гамшика второго Джерарда (по роли на поле), считая, что все игровые данные для того у Гамшика есть (что, пожалуй, правда). Однако тот не потянул прежде всего по психологическим причинам, как мне кажется.

Первый сезон с Бенитесом Гамшик начал просто отлично - и забивал и отдавал, потом получил травму и долго восстанавливался. Бенитес не включает в ротацию ключевых игроков - того же Игуаина он почти не менял, полтора сезона Гамшика он тоже мало ротировал. Когда во втором сезоне у Гамшика дела перестали ладиться, вот тогда Бенитес стал его ротировать и не выпустил в основе в ключевых играх в концовке сезона.
+3
0
+3
Зато Головин ещё немножко подорожал, Леонид Викторович. Начальник рад
+3
0
+3
Словаки - очень опасные противники. Скоростная команда с характером. Украинцы и испанцы во время отбора недооценили их - и поплатились за это.
+3
0
+3
Ответ rastor18834
Смотрю вот...во всех командах есть хоть один полноценный лидер, который способен взять игру на себя и который играет в топ клубе. В чем у нас же проблема...почему нет такого игрока..не понятно.
Нынешняя сборная, скорее, именно команда, которая скрывает недостатки одних достоинствами других. Это положение вещей имеет и свои достоинства, и свои недостатки. На поле нет игрока атаки, который 100% будет тащить, но это значит, что нашу игру сложнее будет взломать одним действием (прикрытием, звезды, например).
+3
0
+3
Скорее трахнул, нежели грохнул
+3
0
+3
спасибо,Алексей.как обычно всё в точку.)
+3
0
+3
Отличный пост про отличного игрока.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий