5 мин.

Молчаливый лидер. Как Маццоне разговорил Андреа Пирло

В блоге «Моя Италия» – очередной отрывок из книги Карло Маццоне «Una vita in campo», в котором рассказывается о самой знаменитой смене амплуа в новейшей истории итальянского футбола.

Отличный парень этот Андреа Пирло. С безупречной техникой. Он родился «десятым номером», и много лет на него смотрели, как на наследника Роберто Баджо. Но у меня вошло в привычку, что я сначала отмечаю личные качества человека и только потом футбольные. На самом деле Пирло всегда был серьезным парнем, даже слишком. Воспитанным. Почтительным. Старательным. Пунктуальным. Очень порядочным и сдержанным. Одним из тех, кто предпочитал действовать, а не болтать. И именно это стало первопричиной того, что однажды Пирло превратился в ключевую фигуру сборной Италии, выигравшей Чемпионат мира в 2006 году. Его очень точно охарактеризовал Марчелло Липпи, дав превосходное определение: «Пирло – молчаливый лидер. За него говорят ноги».

Отданный в аренду «Интером», ко мне в «Брешию» он пришел в 2001 году, сразу же после сезона в «Реджине». Он мог стать одним из тех, кого итальянский футбол выбросил на обочину. Он был погружен в себя, и время от времени я пытался его встряхнуть: «Эй, что ты такой молчаливый? Давай поболтаем». Таким способом я несколько раз пытался разговорить его.

А однажды, в шутку, я даже закричал на тренировке: «Ну, хватит уже! Перестаньте орать, особенно ты, Андреа Пирло!» Он обернулся в недоумении и с оскорбленным видом заявил: «Но, Мистер, я не сказал ни слова!»

«Я шучу. Хотел бы я знать, о чем ты там все время думаешь!»

Я же просто хотел, чтобы он стал менее замкнутым, чтобы общался с той же легкостью, какая у него появлялась, когда он выходил на поле. Во время игры, с мячом в ногах, Андреа говорил так красиво, что им было нельзя не восхищаться.

В той «Брешии» в нападении играл Лука Тони, позади него был Роберто Баджо, Аппиа – в полузащите справа, а Матузалем – слева. Я отвел  Пирло в сторону и сказал: «Я хочу улучшить нашу игру, и ты мне должен в этом помочь, потому что, как говорится, у тебя хорошие ноги. К тому же, у тебя есть тактическое чутье, и ты знаешь, как надо перемещаться. До сего дня ты был треквартистой, а теперь я прошу тебя сменить позицию. Ты станешь плеймейкером перед защитой, реджистой».

Пирло замер, посмотрел на меня с недоумением и как-то неуверенно произнес: «Мистер, но так я буду забивать мало мячей».

Тогда я перечислил ему тех футболистов, кто продлил карьеру, сменив амплуа и став реджистой: Мерло в «Фиорентине», Маттеоли в «Кальяри», Барбас в «Лечче», Джаннини в «Роме» и впоследствии Гвардиола.

«Ты – футболист, который должен управлять игрой. Тебе нельзя поворачиваться спиной к воротам, как нападающим. Ты должен видеть, кто подключается, кто освобождается, кто открывается. И ты должен отдать ему мяч – верхом, низом, как угодно. Ты тот, кто все видит, но почему-то не хочет замечать очевидного. И не беспокойся, несколько голов ты все же забьешь».

Покажите мне вашу полузащиту, и я скажу, какая у вас команда! Пирло после тренировок начал отрабатывать штрафные удары, а вместе с ним Баджо и другие парни, и со временем стал мастером их исполнения. В результате он, увлеченный новой ролью, провел выдающийся сезон. Я повторял и повторял ему до тошноты: «Запомни, ты – самый важный футболист команды в обеих фазах игры: оборонительной и атакующей. В оборонительной фазе ты уязвим, но не должен подавать виду, потому что в противном случае ты станешь излюбленной мишенью нападающей стороны. Таким образом, не бросайся отнимать у соперников мяч, но пытайся не пропустить их, отступая назад, удерживая их перемещениями. В атакующей фазе, напротив, твоим приоритетом будет контроль мяча. Ты командуешь перемещениями, наблюдая за движениями партнеров, на ходу соображая, что нужно делать».

Гол Роберто Баджо в ворота «Ювентуса» после невероятной передачи Андреа Пирло

С Пирло, находящимся в двадцати метрах позади полузащиты, мы стали играть намного лучше. Но самым приятным для меня стало признание Пирло перед его уходом в «Милан»: «Мистер, мне очень жаль, что мы не встретились раньше».

На следующий год в «Милане» Анчелотти поставил Пирло в стартовый состав на ту же позицию, на которой он играл в «Брешии» – плеймейкером перед защитой рядом с Гаттузо и Зеедорфом, тем самым открыв дорогу к богатейшему на титулы периоду в его карьере. Пирло мне рассказывал, что в начале сезона Анчелотти его спросил: «Ну, и как тебе Брешия?»

«Превосходно», – кратко ответил Андреа.

«Тогда мы продолжим начатое моим другом Карлетто Маццоне».

Я горжусь тем, что всегда выбирал схему игры только после тщательного изучения футболистов, которые были у меня в наличии, особенно самых крутых. Своим помощникам я говорил: «Парни, мы, тренеры, как портные. Костюм шьется такой, какой хочет заказчик, а не такой, какой вы хотели бы носить сами. Мы должны создавать схемы, принимая во внимание физические и технические характеристики футболистов. Мы не должны увлекаться какими-то абстрактными идеями, воображая себе некую идеальную игру, отдаляясь от реальности».

С Пирло же мы сохранили отличные отношения. 

Другие истории от Карло Маццоне:

Как Маццоне помог Роберто Баджо обрести вторую молодость

Как Маццоне не дал Франческо Тотти покинуть «Рому» 

Как Маццоне и Пеп Гвардиола выиграли Лигу Чемпионов

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Синьора молодая. Почему Антонио Конте – итальянский Петр Первый

Финал в Стамбуле. Вспоминаем матч «Милан» – «Ливерпуль» вместе с Карло Анчелотти

Сталин с нами. Что может помешать Капелло добиться успеха в России

Фото: Fotobank/Getty Images/Grazia Neri/Allsport