7 мин.

Веселые молочники. Три причины взлета «Пармы»

Серия А набирает ход. Вроде бы прошло совсем немного времени, а команды уже успели сыграть по десять матчей. Оставим пока в стороне избалованных вниманием грандов и обратимся к «темным лошадкам» турнира. Резво стартовавшие новички - «Сампдория» и «Торино» - ожидаемо сбавляют обороты и готовятся к ожесточенной борьбе за выживание, «Сиене» все никак не удается уйти с последнего места, традиционно нестабильно выступают «Дженоа» и «Палермо», а вот «Удинезе» после слабого начала сезона постепенно приходит в себя. Плотность таблицы велика, и она меняется с каждым туром, но какие-то промежуточные выводы можно сделать уже сейчас.

Грамотный менеджмент зачастую важнее уровня финансирования и индивидуальных качеств исполнителей. Именно поэтому команды Прециози и Дзампарини из года в год не оправдывают ожиданий нетерпеливых владельцев. Тем более замечателен успех тех, кто делает ставку не на сиюминутный результат, а на долгосрочное стабильное развитие. Примером такого подхода является «Парма», за последние пару сезонов превратившаяся из аутсайдера в крепкого середняка, и которая, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. 

1

Бизнесмен Томмазо Гирарди как будто прибыл из лихих 90-х, золотого времени для «Пармы»

«Парме», обладавшей в 1990-е звездным составом и солидной финансовой мощью, в новой эре пришлось приспосабливаться совсем к иной жизни. После семьи Танци она повидала нескольких временных управляющих, пока в 2007-м на аукционе не досталась бизнесмену Томмазо Гирарди, вынужденному сразу же начать решать проблему выживания в Серии А.  В этом ему помог Клаудио Раньери, который умудрился каким-то чудом спасти клуб, и тем самым напомнил о себе в Италии. На будущий год, несмотря на инвестиции патрона, понижения в классе избежать не удалось: впервые за 18 лет «желто-синие» оказались в Серии В. Но иногда прежде чем сделать шаг вперед, нужно отступить, опуститься с небес на землю, перестать рассчитывать на подарки от владельцев и засучив рукава, просто усердно работать. Команда, какой мы видим ее сейчас, начала строиться в 2009 году, когда президент пригласил на должность управляющего известного функционера Пьетро Леонарди (ярого тифози «Лацио», что ни для кого не является тайной), а тот приступил к формированию основы нынешнего состава.

Расставшись с Франческо Гвидолином на посту тренера, которого Джампьеро Поццо позвал в «Удинезе», «крестоносцы» обратились к услугам Паскуале Марино, но результаты резко ухудшились, и над клубом нависла угроза вылета. Его преемник, Франко Коломба, удержал команду в высшем дивизионе, однако и ему пришлось уйти в середине прошлого сезона после очередной черной полосы, уступив свое место Роберто Донадони. Руководству «Пармы» хотелось стабильности, а не постоянной смены лиц у руля, им был нужен специалист с новыми идеями,  который смог бы реализовать потенциал команды, и бывший наставник Скуадры Адзурры после неудач в «Наполи» и «Кальяри» с энтузиазмом ухватился за этот шанс восстановить изрядно подмоченную репутацию. С его приходом «крестоносцы» постепенно преобразились, а под занавес турнира даже выдали серию из семи побед подряд, тем самым установив новый рекорд клуба, который до этого им не покорялся ни при каком тренере в истории. 

Пример "Пармы" подтверждает, что грамотный менеджмент зачастую важнее уровня финансирования и индивидуальных качеств исполнителей

Этим летом перед селекционерами была поставлена достаточно трудная задача: было необходимо компенсировать потерю главной звезды атаки - Себастьяна Джовинко, и они не только блестяще с ней справились, но даже добились большего. В добавок к громкой сделке по подписанию талантливого молодого грека Сотириса Ниниса из «Панатинаикоса» были точечно усилены все линии. Приобретение Карвальо Амаури, Марко Пароло, Эфрайя Аскуа и нескольких молодых перспективных игроков предоставит тренеру выбор, ведь прошлый сезон он провел практически одним составом.

До октябрьского перерыва на матчи сборных «желто-синие» играли со скрипом, но затем ими были обыграны «Сампдория» и «Торино». После победы над генуэзцами президент  Гирарди предложил Донадони долгосрочный контракт до 2015 года, на что тот без колебаний согласился. Ходили слухи, что подобное скоропалительное решение босса  (Роберто стал первым тренером во время правления Гирарди, подписанным более чем на один сезон) связано с активным интересом «Милана», но и владелец, и сам Донадони поспешили отмести все эти домыслы.

у

Великолепная троица в сборе: Томмазо Гирарди, Роберто Донадони и Пьетро Леонарди  

«Я очень рад такому предложению, оно означает, что есть кое-что еще кроме одних лишь результатов. На мое решение повлияли наши прекрасные отношения с президентом. Я счастлив и полон гордости, что еще больше мотивирует меня на достижение успехов с этим проектом. Не буду скрывать, у меня есть амбиции, но сейчас я в клубе, который их полностью разделяет»,  - заявил Донадони, а Гирарди, поменявший за 6 лет (с 2007-го по 2012-ый) одиннадцать(!!!) тренеров, также  не скрывал радости.

Все это говорит о выходе на новый уровень и о желании на нем закрепиться, а при удачном стечении обстоятельств - даже замахнуться на место в еврокубках уже в нынешнем сезоне. Несколько неожиданно? Но ведь и сумасшедшего финишного отрезка турнира прошлой весной от «крестоносцев» тоже никто не ожидал. 

Сейчас алленаторе играет по модной схеме 3-5-2, где самая стабильная линия - защита, которую составляют Кристиан Дзаккардо, Габриэль Палетта и Алессандро Лукарелли. Перешедший из «Чезены»  Марко Пароло укрепил центральную зону и теперь является в ней одним из главных действующих лиц вместе с Хайме Вальдесом, играющим под десятым номером, и Даниэле Галлоппой. Последний получил тяжелую травму и выбыл на срок до полугода, поэтому в ближайших играх Донадони предстоит решить, кто сможет заменить этого важнейшего для игры команды полузащитника. 

Уже сегодня «Парму» смело можно назвать главным открытием начала чемпионата, учитывая соотношения скромного бюджета и достигнутых результатов.

В атаке очередное возрождение переживает Карвальо Амаури, в третий раз за карьеру оказавшийся  в «Парме», которая, похоже, является единственной командой в Италии, где он забивает. Так, в 2011-м, будучи арендованным у «Юве», на его счету было 7 мячей в одиннадцати матчах за «крестоносцев», а теперь он является их лучшим бомбардиром с тремя мячами. Остро действует на своем правом фланге Джонатан Бьябьяни, но вообще-то пока «Парма» забивает не так уж и много, видимо, все-таки ощущается нехватка Джовинко. Помимо Амаури в распоряжении тренера три в равной степени перспективных форварда, каждому из которых даются шансы в основном составе: Исхак Бельфодил, Дорлан Пабон и Никола Сансоне. 

Не будем забегать вперед с прогнозами, отметим лишь несколько факторов, благодаря которым «молочники» (хоть «Пармалат» уже давно не официальный спонсор «Пармы», но их по привычке так называют) способны не только повторить прошлогодний успех, но и попытаться его превзойти.

1. Отлаженная система руководства 

Томмазо Гирарди производит впечатление вдумчивого человека, привыкшего планировать свои действия на несколько лет вперед, который в этом отношении даст фору многим взбалмошным президентам других итальянских футбольных клубов. Добившись укрепления позиций в Серии А, он стремится к стабильности как в отношениях со спортивным директором Пьетро Леонарди, с которым еще весной был подписан новый контракт аж до 2017 года, так и с главным тренером Роберто Донадони (в «Парме» назначением тренеров ведает лично президент), а значит все могут сосредоточиться на работе и не беспокоиться о ближайшем будущем. 

2. Сыгранный состав

Несмотря на уход главного действующего лица атаки, костяк состава сохраняется на протяжении трех сезонов, в нем есть лидеры, авторитетные футболисты и те, кто сможет эффективно расти и развиваться рядом с ними.

6

Оптимальная схема и состав команды

3. Перспективный тренер

Роберто Донадони за свою хоть и небольшую, но уже достаточно насыщенную тренерскую карьеру продемонстрировал, что способен извлекать уроки из неудач и продолжать идти к намеченной цели. Пусть его тактика и не отличается изысками, зато он обладает безоговорочным авторитетом у игроков, ведь он не понаслышке знает футбол самого высокого уровня, и подопечные смотрят на него как на суперзвезду «Милана» и сборной. Чем не идеальная кандидатура для клуба, который стремится к поступательному движению вперед? И, наоборот, нынешняя «Парма», создающая себе имидж организации, где избегают необдуманных шагов, но в то же время не лишенная здоровых амбиций - прекрасное место работы для молодого профессионала.

В очередном матче «молочники» одержали третью победу подряд и обогнали в таблице «Рому», а к десятому туру сразу девять игроков Донадони имеют в активе хотя бы по одному забитому мячу. Уже сейчас «Парму» смело можно назвать главным открытием начала чемпионата, учитывая соотношения скромного бюджета и достигнутых результатов. Только время покажет, на что она будет претендовать весной, но складывается впечатление, что «крестоносцы» способны избежать серьезных срывов как в игре, так и в результатах. А это значит, что поводов для беспокойства у поклонников футбольной Золушки, вынужденной теперь жить по средствам, будет не так уж и много.

Повод для ностальгии: а по ночам тифози все равно снится та «Парма»...

3

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Последние материалы блога:

Дорогой Карлетто. Глава 3

Далла с нами. Софи Лорен, Адриано Челентано и еще 5 знаменитых тифози

Вальтер и море: о непотопляемом рулевом «Наполи»