5 мин.

Человек, который укротит Маурицио Дзампарини

Старт «Палермо» в нынешнем сезоне иначе как катастрофическим не назовешь. Эксцентричный владелец сицилийского клуба Маурицио Дзампарини предпринял очередную попытку запустить новый проект, пригласив летом Джузеппе Саннино, удачно тренировавшего «Сиену» в прошедшем чемпионате, а на должность спортивного директора - Джорджо Перинетти. Однако терпения патрона хватило ровно на три первых тура, в которых его команда набрала лишь одно очко и забила всего один гол. Казалось бы, ничего удивительного в такой реакции нет, ведь количество уволенных тренеров и функционеров в эру Дзампарини исчисляется десятками, но личность человека, недавно пришедшего в «Палермо», и роль, которая ему была отведена, говорят о том, что на этот раз хозяин решился кардинально изменить подход к клубному менеджменту.

Провал в начале сезона - только вершина айсберга, о который разбились надежды Дзампарини. Летняя кампания была одной из самых неудачных за весь период его правления. Почти все новички пока так и не пришлись ко двору. Клуб все еще не нашел адекватной замены Матиасу Сильвестре, проданному в «Интер», и не случайно Джан Пьеро Гасперини удалось выправить игру в обороне «Палермо», только поставив на место центрального защитника Массимо Донати. Сомнительным также выглядит размен вратаря Эмилиано Вивиано на Самира Уйкани, не оправдывает ожиданий и бывший плеймейкер «Сиены» Франко Бриенца, а 18-ти летний Паоло Дибала, приобретенный в Аргентине с большой помпой за сумму более 10-ти млн. евро и названный Дзампарини «новым Агуэро», еще только адаптируется на новом месте. В общем, сплошные разочарования, и сразу же возникло подозрение, что эмоционального босса сицилийцев вот-вот охватит очередной приступ желания все изменить.

550

Маурицио Дзампарини может указать на дверь кому угодно и в любой момент

Когда Пьетро Ло Монако, окончательно испортив отношения с президентом «Катании» Антонио Пульвиренти, покинул «слонов» - команду, которую он последовательно поднимал с самых низов, всем было понятно, что настолько яркая фигура современного кальчо недолго останется без работы. Самым настойчивым оказался еще один колоритный персонаж итальянского футбола - игрушечный магнат и владелец «Дженоа» Энрико Прециози, и Ло Монако уже был готов занять должность в клубе, как вдруг между собственником и функционером возникли непреодолимые противоречия. Дело в том, что стиль работы Пьетро предполагает полный контроль над всеми аспектами деятельности клуба, особенно, что касается трансферов и стратегии комплектации состава. Он потребовал от босса карт-бланш в вопросах покупки и продажи футболистов, но тот отказался его предоставить. Зная, насколько странно и запутанно ведутся дела в «Дженоа» - клубе с самой большой текучкой кадров в Италии, допускаем, что такой порядок вещей не мог устроить Ло Монако, а патрон, в свою очередь, и не представлял, что может быть по-другому.

55

Их союз так и не был официально оформлен

Судя по всему, «грифонам» Пьетро нужен был лишь в качестве медийной фигуры, лица клуба в прессе, способного отвлечь внимание от Энрико Прециози, все больше раздражающего тифози своей невнятной политикой, но не о такой роли, скорее всего, мечтал один из самых успешных итальянских футбольных управляющих последних лет.

Энрико Прециози: «Ло Монако слишком буквально меня понял, когда я говорил о его полномочиях. Он должен был встречаться со мной, а не делать все на свое усмотрение, как он ошибочно думал. На самом деле мы четко с ним договорились: я занимаюсь покупкой и продажей игроков, он управляет клубом».

Какое-то странное решение! Зачем владельцу «Дженоа» приглашать одного из лучших специалистов по трансферам в Италии, чтобы потом самому продолжать заниматься всем этим? Неудивительно, что контракт так и не был заключен, а Пьетро Ло Монако снова оказался свободным для предложений, поэтому очередной виток разочарований Маурицио Дзампарини в своих подчиненных, да и в самом себе, пришелся очень кстати. Сложно представить решительного, волевого и авторитарного функционера в роли сотрудника, над которым, как это принято в «Палермо», постоянно висит дамоклов меч, чье будущее зачастую зависит даже не от результатов, а от сиюминутного настроения взбалмошного босса. Учитывая все это, Ло Монако согласился там работать только в качестве amministratore delegato, с условием предоставления ему неограниченных полномочий, а, кроме того, стал владельцем достаточно весомого пакета акций клуба. Вступая в должность, он заявил, что «Палермо» обязательно будет активен в зимнее трансферное окно и выйдет на качественно новый уровень, однако конкретные имена называть отказался. Его работа только начинается, но теперь в руках Ло Монако гораздо более серьезные ресурсы, чем в «Катании», которой, до его прихода на пост спортивного директора, даже не хватало игроков на стартовый состав.

dd

Один оратор уступает место другому. По количеству ярких заявлений в прессе «Палермо» теперь точно будет чемпионом. 

«Палермо» - это машина, которая может мчаться со скоростью 150 км в час, но всегда едет 220», – заметил новый руководитель клуба. Цитаты Ло Монако всегда несут в себе глубокий смысл, будь то издевательства над Моуринью, жалобы на политику грандов или шпильки в адрес начальства. Он сразу демонстрирует, что не собирается закрывать глаза на ошибки хозяина, а своей первоочередной целью видит, прежде всего, достижение стабильности в клубе и создание условий для планомерного развития. Именно то, чего так не хватает «розанеро». Президенту же остается справиться с самой сложной для себя задачей - набраться терпения и не вмешиваться в работу профессионала. Судя по всему, пока он настроен именно так.

«Я здесь, чтобы сообщить, что Пьетро Ло Монако станет главным исполнительным директором «Палермо» с самыми широкими полномочиями. Мы разработали план на ближайшие годы, и я смотрю на наше соглашение с оптимизмом. Отныне, если хотите поговорить о следующих шести месяцах, обращайтесь только к Ло Монако, потому что он представитель нового «Палермо». Мой имидж больше вредит футбольному клубу, нежели помогает. Я многого требую от Ло Монако, но я в него верю».

Разумеется, нельзя утверждать, что этой фразой Дзампарини полностью исключил свое вмешательство в ситуацию, если вдруг все снова пойдет не так, как ему хочется. Очевидно одно: наблюдать за сицилийским клубом будет теперь вдвойне интереснее. Буквально вчера неугомонный патрон в который раз пожаловался на свое плачевное финансовое состояние и выразил готовность немедленно продать клуб неким арабам, если они согласятся выложить 100 миллионов евро. Ло Монако, в свою очередь, сразу же попытался сгладить эффект от нового эпатажного выступления президента, подчеркнув, что главная цель - не продажа, а поиск финансирования. Время покажет, смогут ли главный акционер и управляющий клубом придти к общему мнению. Дзампарини решил сделать ставку на очень известного и уважаемого в кальчо менеджера и отойти на второй план, предоставив ему все полномочия. В «Палермо» последней фигурой такого масштаба был Вальтер Сабатини, который за полтора года работы с июля 2009 по ноябрь 2010 рекрутировал целый ряд игроков нынешнего состава, но довольно быстро разочаровался в совместной работе с непредсказуемым боссом. Чем обернутся нынешние перемены, мы очень скоро узнаем, но в одном можно быть уверенным: революция в «Палермо» состоялась.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Треквартиста и дровосек. Послесловие к победе сборной Италии

Возвращение в Коверчано. Предисловие к игре сборной Италии

Дорогой Карлетто. Глава 2