4 мин.

Величие «Сассуоло». Сегодня Италия сыграет с Литвой

Алексей Логинов – о шестом матче «Скуадры Адзурры» в отборе ЧМ-2022.

     

Величие «Сассуоло». Сегодня Италия сыграет с Литвой

Реджо-Эмилия может гордиться собой. «Сассуоло» – базовый клуб Национале! Распадори, Скамакка, Ачерби, Берарди, Сенси, Локателли. Пусть некоторые из них уже покинули «нероверди», именно игра за этот клуб открыла им дорогу в сборную. И, конечно, главная причина такого успеха – работа Роберто Де Дзерби, столь бездарно упущенного итальянскими грандами. Теперь этот выдающийся специалист вынужден работать на периферии.

Сегодня никто не скрывает, что многие элементы стиля Де Дзерби были бережно интегрированы штабом Манчини.

Когда-то давно Роберто Де Дзерби возглавил «Фоджу», и команда заиграла в атакующий футбол. На пресс-конференции брешианскому тренеру решили сделать комплимент. Один молодой журналист встал и сказал:

– «Фоджа» так здорово не играла со времен Зденека Земана.

Лицо Де Дзерби исказила судорога:

– Не надо нас сравнивать. Я – анти-Земан!

Последователь Гвардиолы – тот, кто днями и ночами изучал его методику в Мюнхене, не имел права ответить иначе. Тренер может предать свой клуб, перейдя к конкуренту. Он может предать родной город, уехав с Юга на Север или же вообще в другую страну. Но он никогда не смирится, если какой-то дилетант его неправильно классифицирует.

Сегодня на «Мапеи» СТ сделает ставку сразу на нескольких футболистов, прошедших выучку у Де Дзерби. Оказавшись в сложной ситуации, Манчини нашел правильную опору. Ведь богатство Италии будет прирастать Сассуоло.

Вероятная расстановка сборной Италии

     

Величие «Сассуоло». Сегодня Италия сыграет с Литвой

Опять 4-3-3. А кто-то сомневался? Для понимания текущей ситуации приведу список травмированных: Иммобиле, Верратти, Кьеза и Пеллегрини. Кроме того, Инсинье покинул расположение сборной по семейным обстоятельствам.

Основные моменты в тактике сборной Италии

1. Калабрия – на позиции левого терцино (подробнее об итальянских тактических терминах можно прочитать здесь). Ранее Давиде провел всего два матча за сборную – оба раза выходил на замену в самом конце игры. Основная специализация Калабрии – правый терцино/эстерно, но травма Спинаццолы, усталость Эмерсона и ограниченность Бираги заставили СТ обратиться к суперспособности футболиста «Милана». А в этом клубе, как известно, каждый правый защитник при необходимости может сыграть слева. Вспомним блестящий матч Кристиана Пануччи в финале ЛЧ-1994.

2. Полузащита Локателли – Жоржиньо – Пессина. Абсолютно новый вариант средней линии. Вертикальные проходы Локателли, интеллект Жоржиньо, выносливость Пессины. До последнего момента СТ планировал выпустить Сенси в роли реджисты, но в который раз футболиста «Интера» подвело здоровье. Теперь Жординьо получил шанс реабилитироваться.

3. Бернардески – в основе. Все мы знаем, что в сборной он играет с особым вдохновением. Бить пенальти я бы именно его.

4. Дебют Распадори в стартовом составе. Пришло время на практике проверить уровень «нового Ди Натале». Еще вчера фаворитом на это место был Мойзе Кин, но Манчини решил соблюсти сложившуюся иерархию. Ведь на Евро-2020 третьим центрфорвардом был именно Распадори. Кина же будем ждать во втором тайме.

     

Величие «Сассуоло». Сегодня Италия сыграет с Литвой

Не могу не упомянуть Томаса Данилявичуса, президента Федерации футбола Литвы. Более десяти лет он провел в серии А, играл вместе с Джорджо Кьеллини за «Ливорно» и, как и всякий достойный человек, в финале Евро-2020 переживал за Италию. Как же приятно встречаться с такими соперниками!

Варианты для размышления

Италия никогда не проигрывала Литве – в семи матчах «адзурри» одержали пять побед. Более того, в этих встречах итальянцы пропустили всего один гол. Сейчас команда Манчини злая, и дело вполне может закончиться разгромом. Предлагаю рассмотреть гол Бернардески за 2.49, гол Распадори за 2.09 и тотал -3.5 на хозяев за 2.26. In bocca al lupo!

Повод для ностальгии

6 июня 2007 года. Каунас. Литва – Италия. 0:2. Квалификация Евро-2008. Фабио Квальярелла делает дубль.

     

Величие «Сассуоло». Сегодня Италия сыграет с Литвой

Наш телеграм-канал

Подписывайтесь на канал «Моя Италия»!

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!