6 мин.

Парни в Зеленом: Шейн Лонг

Shane Long

Шейн Патрик Лонг

Дата рождения: 22 января 1987 года

Место рождения: Гортнаху, Северный Типперэри, Ирландия

Позиция: нападающий

Клуб: "Вест Бромвич"

Игровой номер: 9

Профессиональная карьера:

2004-2005 - "Корк Сити" 2 матча/0 голов

2005-2011 - "Рединг" 174 матчей/46 голов

2011-н.в. - "Вест Бромвич" 45 матчей/13 голов

Международная карьера:

32 матча/8 голов

Дебют за сборную: 7 февраля 2007 года против сборной Сан-Марино

 

Признаюсь честно - на данный момент Шейн, пожалуй, наиболее любимый мне ирландский игрок. В первую очередь это связано, скорее всего, с моей симпатией к "Вест Бромвичу". Да, понимаю, сейчас, в связи с успехами "дроздов" в АПЛ, болельщиков у клуба явно прибавиться. Но за командой я начал следить еще с 2002 года, когда они, спустя весьма продолжительный период, вернулись в английскую элиту. Хотя "следить" это довольно сильно сказано - в то время, в моем маленьком городке в Западной Сибири довольно сложно было добывать информацию о клубах, не играющих в Лиге Чемпионов. Настоящей кладезью знаний являлась компьютерная FIFA. И вот, купив версию 2003 года, я обнаружил в английском чемпионате неизвестную мне ранее команду. Не знаю почему я тут же захотел поиграть за нее, скорее всего из-за канареечной выездной формы. С того момента "мешки" запали в душу. Правда на следующий год они вылетели в Чемпионшип и до 2010 года являлись командой-лифтом, из-за чего следить за клубом было довольно проблематично. Начало сезона 2010-11 было обескураживающим - 0:6 от "Челси" в стартовом матче и снова размышления о борьбе за выживание. Но "ВБА" смог финишировать на 11-м месте, что давало надежды на оптимизм. Параллельно с этим, дивизионом ниже, за "Рединг" блистал 23-летний ирландский форвард Шейн Лонг. Забив за сезон 21 гол (2-й результат в лиге) и дойдя до финала плей-офф (в котором, правда, "Рединг" уступил "Суонси" и не попал в АПЛ на следующий сезон), Шейн обратил на себя внимание со стороны менеджеров АПЛ. "Вест Бром" выложил за талантливого нападающего рекордные для себя 6.5 млн фунтов.

 

Shane Long in wba

Лонг перешел в "ВБА" в 2010 году

Но я с места в карьер начал о современном этапе карьеры Шейна, пропустив время его становления. Поэтому вернемся в детство Лонга, а именно в маленькую деревню Гортнаху, население которой чуть более 200 жителей. Здесь, в ирландской глубинке и родился наш герой. Помимо футбола Шейн занимался... хёрлингом и даже выступал за местный клуб в молодежной лиге ирландского чемпионата. Нет, я не ошибся в написании, это ирландская народная игра, представляющая собой смесь хоккея на траве и лакросса (как это выглядит + небольшая часть правил представлены в этом видео). На наше счастье любовь к футболу победила и в 17 лет Лонг подписал контракт с клубом ирландского чемпионата "Корк Сити". Правда в их составе Шейн провел лишь две игры, и то оба раза выйдя а замену. Здесь он пересекся со своим будущим партнером по сборной - Кевином Дойлом, вместе с которым они и отправились в "Рединг". В их переходе есть интересный эпизод - в 2004 году "Корк" возглавлял Пэт Долан, но в 2005 году его уволили. В это время "Рединг" возглавлял Имон Долан, родной брат Пэта. И именно по рекомендации брата пара ирландских форвардов перебралась в Англию.

Long & Doyle

Лонг и Дойл в составе "Рединга"

Правда в отличии от партнера, Лонг переходил лишь в качестве перспективного новичка, а не уже состоявшегося игрока. Поэтому Шейн в дебютном сезоне был лишь игроком со скамейки, что, однако, не помешало ему забить 4 гола в 15 играх. В двух следующих сезонах "Рединг" выступал в АПЛ, но для Лонга это время не стало определяющим. Он так и не стал игроком основы, а забивать многим больше ирландец не стал (4 и 6 голов за сезон соответственно). Однако именно в этот период состоялся его дебют за главную сборную. Он регулярно вызывался на матчи отборочного цикла Евро-2008, но забитыми мячами команде помочь не сумел. Первый мяч в зеленой футболке Шейн забил в товарищеском матче против Боливии (1:1).

Long in nation squad

Лонг в составе сборной Ирландии (2011 г.)

Сезон 2010-11, как я уже упоминал, стал для Лонга переломным и самым успешным на тот момент - 21 гол за "Рединг" в Чемпионшипе, а вместе с этим и звание лучшего игрока клуба в сезоне, первый (и пока единственный) гол в официальном матче за сборную (хорошо нам известный матч со сборной России (2:3)), награда как лучшему молодому игроку сборной от ирландской футбольной ассоциации - вот такой с таким портфолио переезжал Лонг в Вест-Мидлендс. Новый сезон для "ВБА" начинался хуже не придумаешь - две стартовые игры против "МЮ" и "Челси" соответственно. Однако, "дрозды" дали бой грандам, хотя и проиграли в обеих встречах с одинаковым счетом 1:2. Оба мяча за "ВБА" забил... правильно, Шейн Лонг. В дальнейшем, правда, его результативность несколько спала и в итоге к концу сезона на счету ирландца было всего 8 голов (которые уместились вот в этом коротком видео), что тем не менее было вторым результатом в команде после Питера Одемвинги. Именно тогда я впервые увидел этого ирландского нападающего и он так сильно впечатлил меня своей игрой, что до сих пор является моим любимым игроком в составе "мешков". Несмотря на не самые большие габариты (178/70), Шейн обладает прекрасным голевым чутьем и хорошо играет на втором этаже, за счет удачного выбора позиции и большой физической силы (занятия хёрлингом не прошли даром). Да, он сильно зависим от партнеров, но роль наконечника атаки он исполняет на пять с плюсом. Его стихия - замыкание прострелов/подач, а также игра на добивании. Английские болельщики называют игроков подобного стиля "poacher", что в переводе значит "браконьер". В текущем сезоне Шейн уже забил 5 мячей, что дает надежду на то что результат прошлого сезона будет перекрыт. Также стоит отметить, что Лонг стал больше ассистировать - 4 передачи по сравнению с одной в прошлом году выглядят весьма внушительно.

Peter, Shane, James

Одемвинги, Лонг, Моррисон - атакующая линия "ВБА", наводящая шорох в АПЛ

Что касается футбольных предпочтений, то любимыми игроками Шейна являются Эрик Кантона и Рой Кин. Любимый футбольный клуб - "Лидс Юнайтед". Из интересных фактов еще стоит отметить, что Шейн является первым человеком, кто участвовал в матче на стадионе "Крок Парк" как в статусе футболиста, так и хёрлера. В свободное время Шейн любит играть на гитаре, и именно его мини-выступление сегодня в качестве музыкального окончания (сама песня с третьей минуты).

На этом все. Не забывайте подписываться и комментировать. Если есть замечания и/или дополнения - смело пишите в комментарии. Напоминаю, что блог познавательный не только для подписчиков, но и для самого автора. Спасибо, до свидания!