4 мин.

Лучшая гонка биатлонного сезона: Йоханнес Бо летел за золотом, но победу выкрал другой норвежец

Норвежский пьедестал на чемпионате мира по биатлону не удивляет. Но главная звезда Йоханнес Бо мимо золота. Как же так?

Просто Стурла Лагрейд провел идеальный спринт.

● Золото спринта в Нове-Место – десятая медаль чемпионатов мира в карьере 26-летнего норвежца. Шесть наград – золотые, к личным победам в индивидуалке и масс-старте ЧМ-2021 прибавилась еще одна.

Несмотря на отличные показатели на главных стартах, победа Стурлы в спринте все-таки неожиданная. Он чаще побеждает в гонках с четырьмя рубежами – из 11 побед в карьере таких 8. Да и сезон складывался для него неидеально: из всех норвежцев, которые вышли сегодня на старт, только у Лагрейда не было побед этой зимой.

К тому же Стурла влип в историю со стрельбой в отеле, пропустил гонку в Ленцерхайде и получил штраф. А на последних двух этапах перед ЧМ растерял точность и был далек от призов.

Звезда биатлона из Норвегии случайно выстрелил в отеле: все закончилось полицией, слезами и отстранением

● В пользу другого расклада в итоговом протоколе говорила и форма Йоханнеса Бо. Ее в этом сезоне обсуждают больше всего. Норвежец возглавляет общий зачет Кубка мира, одержал 4 победы, но заметно сдал. Особенно на лыжне.

Сам Йоханнес верил, что к чемпионату мира скорость увеличится. И это действительно так: по времени лыжного хода Бо-младший в спринте был первым. Ну а Лагрейд, который часто сбавляет на заключительном отрезке, не казался такой уж серьезной угрозой. Все-таки со второго рубежа он уходил с небольшим преимуществом – лишь 7,9 секунды.

● За километр до финиша Йоханнес Бо обходил Лагрейда. Но именно последний отрезок Бо прошел не лучшим образом (хотя выложился до конца – после финиша рухнул на снег и долго пытался отдышаться).

За последние 900 метров Стурла выиграл 3,7 секунды. Хватило даже на небольшой запас перед гонкой преследования.

Победа Лагрейда сложилась из чистой стрельбы (в топ-10 этим похвастаться могут только он и Себастьян Самуэльссон), скорострельности (тут он выиграл у Йоханнеса 5,5 секунды) и ошибок Бо – промах на лежке и неровное распределение сил на лыжне (все силы он оставил на втором круге). Йоханнес и сам все понимает:

«Когда я понял, что борьба со Стурлой идет на секунды, я уже сидел в раздевалке и ничего не мог с этим поделать. К концу я выдохся, последний круг был тяжелым. За 1,5 км до финиша, думаю, половина участников была быстрее меня».

● Победу в спринте Лагрйд встретил эмоционально: кричал, приветствовал зрителей и улыбался.

Хотя еще накануне гонки Стурла жаловался на слишком громкие трибуны – даже попросил у тренеров беруши, чтобы не терять концентрацию. Вероятно, буря болельщиков отвлекала Лагрейда, который почти два сезона выступал при пустых трибунах из-за ковидных ограничений.

«Когда я сегодня проснулся, то не думал, что поднимусь на пьедестал, потому что здесь так много сильных соперников. Внезапно я услышал, что лидирую на последнем круге. Я не мог в это поверить.

Перед чемпионатом мира я чувствовал давление из-за отсутствия побед, хотя в этом сезоне другие побеждали. Победа на чемпионате мира имеет большое значение. Выиграть золото в спринте – важный рубеж. Теперь я могу заболеть до конца чемпионата мира, но все равно буду счастлив».

В этот раз Стурла и сам наделал шума.

Чемпионат мира по биатлону-2024

Нове-Место, Чехия

Спринт

Мужчины

1. Стурла Лагрейд (Норвегия) – 25.23,9 (0)

2. Йоханнес Бо (Норвегия) – 3,5 (1)

3. Ветле Шостад Кристенсен (Норвегия) – 18,6 (1)

4. Эрик Перро (Франция) – 28,9 (1)

5. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – 36,6 (0)

6. Тарьей Бо (Норвегия) – 37,5 (2)

7. Йоханнес Дале-Шевдал (Норвегия) – 38,2 (1)

8. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 38,2 (2)

Фото: Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press; Gettyimages.ru/Alex Grimm