2 мин.

«Допинг-грешница. Возвращение на Кубок мира»

Сегодня Екатерина Юрьева возвращается на этапы Кубка мира после двухлетней паузы. Норвежские, немецкие и французские СМИ помнят о русской чемпионке и объясняют, зачем и для чего она вновь выйдет на лыжню. Эксцентричные шведы молчат, пока. Но только пока – Вольфганга Пихлера про российский биатлон давно не спрашивали.

«Юрьева была всего лишь восьмой в списке претендентов на американские этапы»

Strafferunden: «Россиянка Екатерина Юрьева вернулась в большой спорт после двухлетней дисквалификации. Сейчас она выступает в Кубке IBU, 17-я в общем зачете. Лучший результат – 5-е и 6-е места. Она всего восьмая в списке претендентов на попадание в главную сборную страны, но уже получила путевку на Кубок мира.

Чемпионат мира пройдет на ее родной земле, он начнется смешанной эстафетой 3 марта. И турнир является главной целью для русских. Но, тем не менее, они внесли изменения в заявку команды на этапы Кубка мира в США и отправили некоторых лидеров в тренировочный лагерь. В итоге в Риднау у Зайцевой, Богалий, Юрловой, Устюгова и Шипулина будут сборы 21 (!) день. Устюгов и Шипулин выступят на чемпионате Европы, который пройдет там же, в Италии».

«Нехватка лидеров поспособствовала возвращению Юрьевой»

Ski-Nordique: «Русские поехали на американские этапы не в сильнейшем составе. С 5 февраля часть команды (Зайцева, Богалий, Юрлова, Устюгов и Шипулин) отправится в Риднау на сбор. «Нехватка» спортсменов поспособствовала возвращению Екатерины Юрьевой. Россиянка, которая отбыла двулетнюю дисквалификацию в декабре, вошла в состав команды и отпразднует свой камбэк на Кубке мира».

«Не показала ярких результатов, но попала в состав»

Biathlon-Online: «Екатерина Юрьева «выиграла» от того, что некоторые лидеры сборной России пропустят этап Кубка мира в США, и спустя два года она вернется на высший уровень. Юрьева вернулась, начала выступать в Кубке IBU, но не показала действительно ярких результатов, за исключением пары-тройки мест в топ-10. Так почему она попала на Кубок мира? Все просто – Зайцева, Юрлова и Богалий не поедут в США».

P.S. Несколько недель назад…

Последним стартом IBU-шников был этап в немецком Альтенберге. И все тот же портал Biathlon-Online не мог пройти мимо факта участия Юрьевой, заголовок «обнадеживающий» – «Допинг-грешница» (Dopingsünderin) борется за попадание на Кубок мира».

«В Альтенберге произошла еще одна сенсация (помимо невключения в заявку сборной Германии на Кубок IBU Михаэля Реша – прим.). Допинг-барьера больше нет, но теплого приема пока не видно.

«Неприятный вкус во рту, когда видишь ее рядом. Многие девушки годами боролись честно, чтобы стать лучшими в мире. А появление таких спортсменов [как Юрьева] не способствует мотивации», – говорит один из тренеров. Ярошенко уже выступил в Кубке мира после дисквалификации, теперь очередь Юрьевой».