10 мин.

25 ответов. Неделя шестнадцатая

1) «Сан-Антонио» уже второй сезон подряд идут на лучший результат в регулярке. Причем одна половина команды – старики, другая – зеленые новички. Как это возможно?

Flyingfishtrumpet!

«Сан-Антонио» – это лучшая команда профессионалов в НБА. Скауты, менеджмент, тренеры – я не перестаю удивляться и восхищаться их работой. Они ведь не только находят бриллианты в глубинах драфта, но и растят, обучают игроков. Леонард – новичок, Грин – почти новичок. А ведь они в четверке в команде по сыгранным минутам! В какой еще команде, имеющей за 70% побед, будут давать столько времени новичкам и получать отдачу?

Zugvogels

Это возможно благодаря кропотливой профессиональной работе. 9 из 10 менеджеров на месте Бьюфорда начали бы играть в игру «это последний шанс что-то выиграть в этом составе» и стали бы подписывать всяких ветеранов на скамейку (см. тэги Майк Бибби, Ламар Одом). Но «Сперс» просто продолжили создавать отличную команду, которая не завязана на одном Данкане. У Команды сейчас новый Лидер, новые молодые ноги и интересная игра в нападении. Буду болеть за них и в Финале.

Алексей Буланенко

С одной стороны, ответ очевиден: «Грег Попович». Но с другой – сама проблема стариков в «Сан-Антонио» несколько преувеличена. Скорее, надо говорить о возрасте Данкана, который по прежнему остается стержневым игроком команды. Но вот здесь и срабатывает «эффект Поповича». Последние несколько сезонов все больше командная нагрузка перераспределяется. Блэйр заменяет Тима в большом количестве черновой работы по постановке заслонов (в любой другой команде ДеХуан будет также бесполезен как Перкинс в «Оклахоме»). И почти каждый сезон кто-то из «шпор» выстреливает: в прошлом сезоне это был Ману (причем уже не в первый раз), в этом – Тони.

Также немаловажную роль играет очень грамотная работа в команде над правильной постановкой броска. Многие молодые ребята, прибывая в город святого Антония, резко прибавляют в точности. Не говоря уже о том, что в команде стандартно есть абсолютно деревянный баскетболист с вправленными руками.

Павел Хрусталев

Помимо этих двух половин есть еще Тони Паркер, один из самых недооцененных игроков последних лет. Это раз. Глубокий состав, фактор личности Тима Данкана, нужные игроки на нужных позициях – все это тоже имеет значение. Опять-таки – у «Лейкерс», например, проблем гораздо больше, а они идут на третьем месте, что не говорит о достаточной силе нынешнего Запада. Тот факт, что «Сперс» находятся выше «Оклахомы» – вот это да, нонсенс, которому нет разумного объяснения. Хотя, постойте-ка, а Грегг Попович все еще тренирует «Сан-Антонио»? Ну, тогда удивляться нечему. Он единственный в лиге тренер, который способен одновременно заниматься тремя вещами – вводить в состав новых игроков, перестраивать игровую модель и держать давно установленную планку. Он – баскетбольный сэр Алекс Фергюсон.

фанат баскетбола

Не пристало задавать такие вопросы фанату «Бостона»:) У «Сан-Антонио» есть Грегг Попович, а значит, новички в хороших руках, у «Сан-Антонио» есть ряд выдающихся ветеранов, а значит новички в хороших руках. Я и не расчитывал что САС опустятся ниже 4 места в регулярке.

2) «Бостон» в последние годы всегда стартовал хорошо, а заканчивал регулярку хуже. В этом году «кельты» были 18-ми до Олл-Стара и идут с третьим результатом после. Что изменилось?

Flyingfishtrumpet!

Век супер-атлетов в НБА приводит к тому, что все чаще побеждают не высокие, а быстрые. Почти все команды – с мощным ЛеБроном или с худосочным Дюрантом – много играют в смолл-болл. И «Бостон» с Перкинсом (и тем более Шаком) не всегда справлялся с новыми скоростями. И, облегчив состав, Риверс получил команду, которую можно затолкать (да вот только уже почти некому в современной НБА), но которой очень трудно забить «в поле» – Бостон идет на третий, кажется, результат по защите от трехочковых в истории. Гарнетт окончательно прописался на пятерке как раз после Олл-Стара (вылета Джермейна). Брэдли постепенно зарабатывал доверие тренера и игровое время. То же самое можно сказать и о Стимсме. Вы знали, что он лучший в НБА по защитному рейтингу (за исключением двух игроков, не сыгравших и 30 минут)? То есть уже пятеро из основных восьмерых игроков ротации не старше тридцати. Зубодробительная защита, прогресс новичков, пришедшие в форму ветераны – и команда выглядит совсем иначе, чем всего два месяца назад.

Zugvogels

«Бостон» слишком плохо стартовал, а сейчас просто вернулись на свой уровень. Плюс, думаю, что положительно сказалось отсутствие обменов во время дедлайна. Игроки поняли, что в них верят, и им никто не поможет, кроме них самих. Рубикон был пройден. Теперь либо побеждать в таком составе, либо ехать домой после первого раунда плей-офф. Дополнительный фактор – это конечно игра в защите. С переводом Брэдли в стартовую пятёрку теперь там три игрока, которые входят или будут входить в первые защитные пятёрки, плюс Пирс, плюс Басс, который прогрессирует в понимании игры в защите в этом сезоне с такими партнерами.

Алексей Буланенко

Точнее было бы сказать, «что случилось?». А случился локаут и скомканная предсезонная подготовка. Ветераны команды явно не набрали еще форму к началу сезона. Боюсь только, что всплеск во второй половине регулярки может быть чреват «фунциональной ямой» в играх на вылет: спады неизбежны, а, тем более, у такой возрастной команды, как «Бостон». И Риверсу придется очень постараться, чтобы ко 2 раунду ПО у команды ещё оставались силы. Также повышенные физические нагрузки для возрастных игроков чреваты повышенным травматизмом.

Павел Хрусталев

Что изменилось? Очевидно, результаты. Наверное, хорошо начать не получилось, а плохой финиш в таких обстоятельствах мог легко закончиться ранним выходом на рыбалку. Оно им надо? Вряд ли, вот и играют на максимуме. Опять-таки я люблю называть Криса Пола лучшим разыгрывающим лиги младше 30 лет, но Рондо в последнее время набрал какую-то немыслимую форму. Думаю, что именно он сейчас является тем баскетбольным центром «кельтской» Вселенной, который способен объединить остальных вокруг себя. Вообще, командный механизм – штука сложная, но есть ощущение, что «Селтикс» только сейчас заново обрели себя после обмена Кендрика. Убунту снова в деле, бойтесь лепрекона, контендеры от Востока!

фанат баскетбола

«Бостон» не хочет выходить раньше времени на «Чикаго» или «Майами», для зеленых плей-офф уже начался, это гонка на выживание, чтобы выжить потом. «Чикаго» и «Майами» их могут перебегать, Индиану стоит опасаться в меньшей степени, а все остальные команды «Бостону» по зубам. А там глядишь и апсет какой-нибудь случиться, и не надо будет играть с «Чикаго» или «Майами».

3) Учитывая травмы Роуза, как далеко «Чикаго» способен пройти в плей-офф?

Flyingfishtrumpet!

Мне кажется, что результат «Чикаго» будет одним и тем же, вне зависимости от того, будут они играть без Роуза, с травмированным или здоровым Роузом – это выход в финал Конференции. Конечно, с Роузом в составе они сильнее – без вопросов, но эта команда играет с такой отдачей, что даже потеря однозначно лучшего игрока не делает ее намного слабее.

Zugvogels

Я жду сюрпризов в плей-офф, и мне почему-то кажется, что «Чикаго» преподнесет неприятный сюрприз. Не исключаю, финал конференции «Бостон» – «Индиана», например.  Если в теории, то со здоровым Роузом «Чикаго» должен быть в финале. Как будет на практике – неизвестно.

Алексей Буланенко

Так Деррик же снова в строю. Ко второму раунду ПО должен уже будет и подходящую форму набрать. Так что здесь я проблемы не вижу. Вопрос скорее в том, насколько Тибодо готов к специфике игр на вылет.

Павел Хрусталев

Я не думаю, что они вылетят раньше финала Конференции, даже если придется играть с «Бостоном» во втором раунде. Даже так – если «Чикаго» будет играть с «Бостоном» во втором раунде, то победитель Востока с вероятностью 80% будет определяться в схватке «Майами» с «Чикаго». Травмы, усталость лидеров – это все, казалось бы, на руку соперникам, но вы попробуйте переиграть команду с такой защитой и таким подбором в четырех матчах из семи!

фанат баскетбола

Если Роуз вообще не будет играть, то на длину бородки Рипа Хэмилтона. С Роузом это, скорей всего, опять финал конференции.

4) Кто лучший актер – Блейк Гриффин или По Газоль?

Flyingfishtrumpet!

По Газоль – потому что всего добился сам. К тому же Гриффин переигрывает.

Zugvogels

По Газоль конечно! Мимика, жесты, язык тела, акцент – потрясающий актер. Блейк напоминает Чэннинга Татума. Тот такой же смазливый и популярный, но такой же никудышный актер с одним выражением лица. Правда Чэннинг данки с нарушениями не умеет вколачивать.

Алексей Буланенко

По Газоль. Без вариантов. Он просто создан для мелодраматичных ролей в латиноамериканских сериалах.

Павел Хрусталев

Рэй Аллен. А вообще, я уже в течение нескольких лет пытаюсь в хронологической последовательности посмотреть все самые значимые фильмы США и некоторых других стран (хотя часто, конечно, чередую эпохи) и пока добрался только до 70-х, так что не слишком часто мне приходится иметь дело с современным актерским мастерством. Но я попробую поиграть в сравнения. Казалось бы, стоит достать из рукава весьма уже затертый козырь и сказать что-нибудь в стиле «да какие же актеры ходят с такими небритыми подмышками!», но я и без этого считаю, что Блэйк круче. Он бы мог играть и в боевиках, и в молодежных комедиях, и даже в некоторых фэнтэзийных картинах (скажем, в роли какого-нибудь человека-кентавра) – то есть, спектр его ролей велик. Вряд ли он дотянет до Дастина Хоффмана, но участь, допустим, Луи де Фюнеса, ему не грозит. Газоль же будет не слишком правдоподобен в трагедиях (да ему даже судьи уже меньше верят!), для мюзиклов ему не хватает голоса (все на одной ноте), а вот в роли какого-нибудь представителя притесняемой творческой интеллигенции равных ему однозначно не будет. Но это как раз пример актера одной роли – сначала ты добиваешься крупного успеха, а потом впадаешь в глубокую депрессию от того, что ни один режиссер не хочет видеть тебя в другом образе.

фанат баскетбола

Блэйк лучше играет в рекламных роликах, а По на паркете (не думайте, что я про баскетбол).

5) Кто продержится в НБА дольше – Метта или Ламар?

Flyingfishtrumpet!

Метта. Он, может быть, и со странностями, но он боец. Амнистия? Я думаю, ему не грозит, что его выкупят какие-нибудь «Шарлотт» или «Вашингтон». А любой команде с амбициями он пригодится. А кому нужен Ламар с его отсутствием мотивации даже в составе действующих чемпионов, я не знаю. Возможно, условные «Клипперс» и подпишут его на годик, Ламар проведет еще один плохой сезон, и на пенсию.

Zugvogels

Вопрос для этого сезона уже неактуален))) На самом деле, вся эта затея с женитьбой на как бы знаменитости (кстати, а почему семья Кардашьян вообще знаменита?) не могла не сказаться на карьере. Это вполне естественно. Если раньше Одом концентрировался на баскетболе, то теперь его мысли занимает мысли про то, когда съемка, что ему надеть, что ему сказать, что поправить в сценарии и т.д. На Метту Голливуд повлиял еще сильнее. Он бросил играть всего спустя год после переезда. Крышу сорвало сильнее у Артеста, поэтому он быстрее вылетит из лиги, чем Одом.

Алексей Буланенко

Ламар. Почему-то кажется, что прежнего Артеста поглотил Метта. А у Ламара же еще есть шансы.

Павел Хрусталев

Надеюсь, что Ламар, в него я хотя бы еще немного верю, как в игрока; но на большее, чем на ветеранский минимум, ему рассчитывать уже не приходится.

фанат баскетбола

Метта! Тут без вариантов, и физика тут не при делах. Все дело в характерах. Рон может и с тростью гонять молодежь и скалить зубы, а у Ламара есть занятия и поинтереснее баскетбола.