8 мин.

«Калгари» на старте сезона 2020/21: надёжный Маркстрем, игра 5-на-5 и продуктивность спецбригад

Доброго времени суток, друзья! Блог, к сожалению, несколько приуныл последние два года – каюсь, это во многом моя вина. В целом следует отметить, что «Калгари» не самым лучшим образом представлен в русскоязычном сегменте. Здесь на сайте это время от времени делается мной и моим БРО – Кобасью, ведущим собственный блог. Что касается команды из Альберты – она неплохо начала сезон, мотивировав меня об этом написать. Поехали!

Несмотря на приход 7 игроков в межсезонье, все они довольно быстро слились с основной группой игроков клуба. В первых матчах сезона команда Джеффа Уорда проявила характер, преодолевая собственную игру в нескольких отдельных периодах матчей, что позволило ей добыть 5 очков из 6 возможных. Неплохо для заведомо медлительной команды, которой в первых матчах сезона ранее представал «Калгари». Учитывая нынешний старт, это была всего лишь придирка, не более.

Календарь регулярного чемпионата составлен таким образом, что в период с 19 по 25 января у «Флэймс» образовалось окно, за время которого можно и самое время сделать несколько выводов по игре команды из Альберты в трех играх сезона 2020/21.

Игра Якоба Маркстрема

Страж ворот, пришедший за солидные $6 млн в год, оказал мгновенное влияние на команду, начав в старте все три матчах. Швед совершил несколько впечатляющих спасений в дебютной игре с «Виннипегом», благодаря чему помог команде перевести матч в овертайм. Этим Маркстрем помог команде добыть первое очко – игра с «Джетс» была проиграна в дополнительное время.

Далее голкипер разочаровал болельщиков своей бывшей команды – «Ванкувера», сведя на нет все шансы соперника у собственных ворот (первая игра против «Кэнакс», 3:0), а затем провёл героический 1-й период во второй игре, что во многом поспособствовало камбэку «Калгари» в матче – 5:2.

Да, человек пришёл из стана прямого конкурента за солидные деньги (контракт на 6 лет и $36 млн) и сходу наиграл на впечатляющие показатели: 2-0-1, при КН 1,99 и 93,5% ОБ. Такая игра заставила его земляка Элиаса Линдхольма шутя высказаться, что Маркстрем  заслужил свой контракт.

Швед выглядит безмятежно и невозмутимо, что прежде было подобно легендарному вратарю «Калгари» Миикке Кипрусоффу (нет, я их не сравниваю, это очень рано делать здесь и сейчас), действуя спокойно и эффективно. Игра стража ворот вселяет оптимизм в команду, которая вряд ли могла мечтать о подобном начале сезона. Чтобы быть топовым вратарём – мало просто уметь отражать шайбы. Нужно быть самоуверенным в себе и не принимать критику. Говоря о критике, она может быть, поскольку Маркстрем играет в канадской команде, у которой всегда был актуален именно вратарский вопрос на протяжении последних лет. Думаю, что Маркстрем к этому готов, как физически, так и морально.

Обновлённое первое звено

Это не является камнем в огород таких ребят, как Джонни Годро и Шон Монахан, оказавшихся во второй тройке. Они оба хорошо начали сезон, набрав по 4 очка. В клубе ищут игрока к ним на правый фланг, способного заменить Элиаса Линдхольма для того, чтобы сделать команду одной из лучших при игре 5-на-5.

Джош Ливо начал сезон с Годро и Монаханом, но ранее пропустил около года после операции на колене и ему может потребоваться больше времени, чтобы найти свою нишу в «Калгари». С ними выходил ещё один пришедший игрок – Доминик Симон, поучаствовавший в голе Годро «Ванкуверу», который, наряду с игрой Маркстрема, стал началом камбэка в матче. На дистанции можно посмотреть, сумеет ли Симон дополнить тройку, ведь ранее он периодически играл в «Питтсбурге» в тройке Сидни Кросби. Хотя я все же не вижу его в топ-6 – это больше игрок боттома. Тем не менее, всё это было сказано о составе второго звена.

Диллон Дюбе хорошо показал себя в тренировочном лагере, начав сезон в первой тройке с Элиасом Линдхольмом и Мэттью Ткачаком. Игрок получил повреждение, а его место в звене занял Эндрю Манджапан. По предварительной информации, травма Дюбе не значительна и он будет готов к следующему матчу.

Перемещение Линдхольма с фланга тройки Годро и Монахана в центр к Ткачаку и Дюбе дало желаемый эффект. К слову, Линдхольм изначально выбирался «Каролиной» на драфте именно как центрфорвард и Джефф Уорд. Прибавить шведу просто необходимо – 34% выигранных вбрасываний (выиграл 17, проиграл 33) – далеко не тот уровень, который ожидают от центрфорварда топ-6 и тем более, топ-3.

Продуктивное большинство

«Флэймс» как минимум один раз отличались при реализации численного преимущества в каждой из 3 игр; в последней вовсе трижды поразили ворота «Ванкувера», реализуя лишнего.

В настоящий момент с показателем 37,5% большинство команды находится на 3-м месте в лиге. По мнению тренера Джеффа Уорда, это обусловлено тем, что игроки обеих спецбригад знают друг друга: Расмус Андерссон идеально подошёл для замены Эрика Густаффсона (ушёл в межсезонье в «Филадельфию») в бригаде с Ткачаком, Монаханом, Годро и Линдхольмом.

Вторую бригаду составили Марк Джиордано с Микаэлем Баклундом, Миланом Лучичем, Эндрю Манджапаном и Диллоном Дюбе. Игроки обороны (Андерссон и Джиордано) обладают хорошим броском и преуспевают при быстром передвижении шайбы, в то время, как Ткачак и Лучич продуктивны на чужом пятаке перед вратарём.

Крис Танев успешно заменил ушедшего Ти Джея Броди

8 заблокированных бросков при победе команды над «Ванкувером» (3:0) ознаменовали первый для Криса Танева выход на лёд арены «Scotiabank Saddldome» в качестве игрока «Калгари».

«Флэймс» отправили Ти Джея Броди на вольные хлеба, подписав Криса Танева (как и Маркстрем – защитник пришёл из «Ванкувера») на 4 года и $18 млн. Наличие такого контракта давало повод для сомнений, верно ли решение менеджмента.

Пока еще слишком рано говорить о замене Броди на Танева, тем более они играют в разных стилях, но оборонительное мастерство Криса, похоже, особенно выделяется в его паре с Ноа Хэнифином, которая также показала свои преимущества и в атаке благодаря таким элементам, как первый пас и рывок с подключением в атаку.

Более того, появление 31-летнего Танева позволило перевести Расмуса Андерссона в первую пару к Марку Джиордано, которая также смотрится продуктивно. Крис Танев уже продемонстрировал своё искусство при нейтрализации большинства соперника. В меньшинстве Танев играл в паре с Джиордано и, следует признать, эти двое действовали эффективно: спецбригада «убивала» большинство соперника с потрясающей эффективностью, что во многом поспособствовало продуктивности этого показателя команды – 91,7% (3-й показатель в лиге).

Один за всех и все за одного

Лучшие игроки «Калгари» на бумаге оказались лучшими игроками на льду по итогам трёх матчей. Продолжайте в том же духе, и первое место в дивизионе будет вполне реальной возможностью для этой команды. Три матча – не тот случай, когда следует делать опрометчивые выводы, но пока что команда избегает слабого начала, которым она известна на протяжении последних лет.

Годро, Монахан и Линдхольм набрали по 4 очка, а Ткачак и Андерссон – по 3. Дюбе, Баклунд и Джордано имеют по голу и результативной передаче.

Глубина состава дает «Калгари» преимущество перед большинством команд-соперниц по дивизиону: все игроки топ-9 атаки хотя бы раз попадали в протокол матчей, но чтобы добиться успеха, нужно продолжать блистать на всей дистанции, особенно – лидерам команды, которые могут периодически выпадать из игры (было продемонстрировано ранее).

Говоря о кратких выводах, а именно таковые делаем после 3 игр, команда хорошо вкатилась в сезон: 5 очков в 3 играх – хороший результат. Хотя могли взять все 6, если бы не расслабились на выезде с «Виннипегом». Действия спецбригад – это то, что нужно. Сложив их показатели, мы имеем 129,2%, что говорит об их эффективности и благоприятном влиянии на игру команды. По данным Natural Stat Trick, подопечные Джеффа Уорда владеют приличным показателем 52,25% по части ожидаемых голевых моментов при игре 5-на-5. Сюда же добавим дисциплину: в 3 играх подопечные Джеффа Уорда заработали 26 минут штрафа (7-й показатель в лиге), хотя здесь важно учесть, что другие команды сыграли больше матчей, ввиду чего этот показатель команды может быть ухудшен в дальнейшем.

Поводы опасаться тоже есть – до сих пор не играл Давид Риттих и неизвестно, в каких кондициях он пребывает. Фактор вратарской бригады очень важен при таком распределении по сезону, когда часто доводится играть два матча за два дня (b2b) или же с интервалом в один день. При большой нагрузке на Маркстрема он может оказаться не в лучших кондициях в конце сезона при возможном попадании команды в плей-офф, где голкипер вполне может быть Х-фактором. К слову, в минувшем сезоне его травма сказалась на игре «Ванкувера» в постсезоне. Сюда же добавим частые очные матчи против «Эдмонтона», где есть риск для Мэттью Ткачака вновь попасть под одного из своих «лучших друзей» – Зака Кэссиана, изрядно повозившего его лицом об лёд ранее (второй из числа таковых – Дрю Даути).

Как думаете, как пройдёт «Калгари» по сезону 2020/21?

Мой канал в Telegram с разборами матчей и событий НХЛ.