7 мин.

Греция - Хорватия: никто не виноват, а что делать?

Сражение лидеров. Очная встреча фаворитов группы. Схватка за первое место. На этот матч трудно было недонастроиться.

В атаке у «шашечных» вышли гренадёр Никица Елавич, быстрый-ловкий-забивной Марио Манджукич и мастер момента Эдуардо. Поддерживали их Лука Модрич и Нико Кранчар.  Там же, в полузащите, сторожил Огнен Вукоевич. В защите вышли проверенный Ведран Чорлука и обладатель капитанской повязки Йосип Шимунич, компанию им составила славная хорватская молодёжь – Деян Ловрен и Иван Стринич. Ну а в том, что в ворота встанет Стипе Плетикоса, никто и не сомневался.

Не все болельщики одинаково полезны. То есть гостеприимны. Сперва греческие фанаты закидали камнями автобусы с хорватскими болельщиками, а на третьей минуте Говард Уэбб остановил матч из-за накрывшей поле дымовой завесы. И только шесть минут спустя лишний раз размявшиеся игроки смогли наконец-то вернуться к игре.

Недовольные греки почему-то ворчали на подопечных Билича – Вукоевич в ответ красноречиво пожимал плечами. Тогда хозяева решили устрашить противника по примеру своих болельщиков – у них, правда, в ход пошёл сперва опасный стандарт, а потом парочка острых атак. Затем греки слегка успокоились и принялись фолить. Особенно им понравилось валить на газон Марио Манджукича. Валили – и валяли – весь первый тайм. Марио не унывал и раз за разом бодро бежал в атаку. На 28-й минуте ему даже удалось пробить по воротам: кто-то из греков запоздал с ударом по ногам.

До 30-й минуты Хорватия уверенно доминировала в атаке, но тут вдруг Салпингидис и Гекас вспомнили, что Греция тоже иногда мячи забивает, и рванули вперёд. Не отставал от них и Сократис, фамилия которого, как известно, никогда не умещается на игровой майке.

Карагунис покусился на жизнь и здоровье Вукоевича, что привело к небольшой заварушке. Пока Ловрен утихомиривал товарищей и их коллективное чувство справедливости, арбитры разобрались в ситуации и наказали грека жёлтой карточкой. За удар локтем в голову…

Пока хорваты играли в меньшинстве, всё тот же Карагунис опасно пробил по воротам. Пронесло. Но греки ободрились и предприняли ещё несколько неприятных атак, в одной из которых Салпингидис оставил ни с чем в верховой борьбе Ловрена и даже Шимунича – к счастью, мяч сумел взять Плетикоса.

Первый тайм всё никак не заканчивался, а греки наседали. Карагунис решил, что Говард Уэбб – его большой друг, и не стеснялся фолить. После того, как он легонько стукнул по ногам Модрича, товарищи по команде воспрянули духом. Правда, на их нарушения Уэбб реагировал адекватно: почти тут же получил свою жёлтую Зарадукас.

В перерыве замен не случилось, а на 52-й минуте Билич убрал Эдуардо, который отметился разве что полученной карточкой и неточным ударом, и выпустил на поле Ивана Перишича, который в последнее время обрёл уверенность в выступлениях за «Боруссию» из Дортмунда.

На 59-й Елавичу досталось и от Цорваса, и от судьи. Голкипер греков был очень недоволен тем, что, по его мнению, Никица слишком вызывающе повалился в штрафной. В итоге они чуть не сцепились. Говард Уэбб, подумав немного, показал жёлтую и Цорвасу тоже, а Славен Билич поспешил заменить раздражённого Елавича на Николу Калинича.

Греческие болельщики на трибунах заскучали и решили развлечься, посветив в лица игрокам сборной Хорватии лазерными указками. Мишенью стал Ведран Чорлука, на тот момент покидавший поле с перевязанной головой (спасибо Самарасу).

А потом это просто случилось. Хорваты нервничали, забинтованный Чорлука мельтешил в штрафной, а Карагунис подавал угловой. Была 71-я минута, но тогда ещё пропущенный гол мог не означать ничего. И всё равно было ужасно обидно. А потом это случилось ещё раз, уже на 79-й. Как под копирку – угловой, только вместо скачущего Чорлуки – растерянные глаза Ловрена… и мяч в сетке ворот. Плетикоса даже не успел шевельнуться. Катастрофа.

На видео: голы Самараса и Гекаса

Славен Билич, наученный опытом, перед этим матчем не страдал шапкозакидательством, расписывая будущую победу. Нет, он с нарочитой скромностью рассуждал о том, что в Греции нужно будет хотя бы забить. И всем было понятно, что за этим «хотя бы» скрывается уверенность в пусть трудной, но победе, в оформленной путёвке на Евро, в том, что оборона греков будет в итоге вскрыта и выпотрошена. Не вышло.

После финального свистка греки радовались так, словно опять выиграли Евро: плясали, обнимались, раз за разом благодарили болельщиков. Хорваты прятались от камер - только качающий головой  Шимунич раз за разом попадал в кадр. Большой и грустный Джо Шимунич, который выглядел так, как будто собрался с кем-то очень серьёзно по итогам этого матча поговорить. А с кем? С отражением в зеркале?

Какой здесь можно найти позитив? Матч против Латвии будет интересным. В стыковых может повезти с соперником. Плей-офф станет настоящей проверкой. Не всё ещё потеряно – ну разве что первое место, битва за которое была сегодня оглушительно проиграна.

Проиграна ли война? Расскажите нам, мистер Билич.

Греция – Хорватия – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Самарас (71), 2:0 – Гекас (79).

ГРЕЦИЯ: Цорвас, Пападопулос, Зарадукас, Папастатопулос, Торосидис (Винтра, 43), Карагунис (Макос, 87), Циолис (Фотакис, 62), Кацуранис, Гекас, Салпингидис, Самарас.

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Ловрен, Шимунич, Стринич, Чорлука (Вида, 75), Модрич, Вукоевич, Кранчар, Эдуардо (Перишич, 52), Манджукич, Елавич (Калинич, 61).

Предупреждения: Карагунис (40), Эдуардо (45), Зарадукас (45), Елавич (60), Цорвас (60), Самарас (65), Калинич (77), Пападопулос (81), Ловрен (90).

7 октября. «Георгиос Караискакис», 22.45.

Статистика - UEFA.com, фото - Vecernji.hr