6 мин.

Все итальянцы делают это

Да, они успешно прошли отбор; Да, год назад они обыграли почти запасной основной состав испанцев; Да, у них только 2 пропущенных мяча в отборочных матчах. Но стоит лишь чуть внимательней присмотреться к сборной Италии – очевидно, что это лишь одна из нескольких темных лошадок, попадание в полуфинал будет весьма успешным итогом для них.

Что ж покажите себя, ребята – а мы похлопаем! (Чемпионы мира 2006 года)

 

ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Андреа Пирло – Даниэле Де Росси

Сезон в Ювентусе воскресил Пирло, а Пирло своим талантом добавил перца игре сборной Италии, что была прежде пресной и безвкусной. В связке с Де Росси они составляют один из самых умных и продуктивных тандемов центра поля в мировом футболе. Пожалуй, Пирло – это главная угроза чужим воротам в составе итальянцев. Такого футболиста, который может одним пасом из центрального круга порвать на лоскуты защитные построения соперников нет больше ни у одного участника Евро. Хотя нет, не будем кидаться головой в навоз, возможно еще один будет играть в составе испанцев… Трудно поверить, но 90% атак итальянцев начинаются с Пирло, что интересно – даже в чемпионате Италии Пирло лидирует по такому показателю, как количество касаний мяча за матч. 

При этом Пирло никогда не был игроком, который много двигается на поле, это не значит, что он любит играть на чистых мячах, просто физически этот игрок не способен освоить большой обьем беговой работы. И здесь появляется Де Росси. Даниэле великолепен в отборе, он потрясающе играет без мяча, обладает отличным видением поля – это универсальный игрок, который умеет делать на поле абсолютно все, именно таких игроков вы хотите видеть в своей команде. Особенно хочу отметить его первый пас, для соперников его передачи на 50-70 метров могут стать настоящим откровением. В Милане у Пирло был Гаттузо, чистый разрушитель – это был баланс. В Юве у него есть Видаль, а в сборной Де Росси – и это уже сила, это уже круто.

Отстегни ремни, коуч! Ты в надежных руках.

Никогда ранее у Пирло не было столь значимой роли в сборной. Тактические задания остальных игроков средней линии Пранделли прежде всего определяет из сильных сторон своего главного игрока. Это должны быть игроки, которые много двигаются без мяча, делают много открываний, мобильны, в любой момент готовы ворваться в свободные зоны и не менее эффективно отработать в обороне. На этих позициях мы наверняка увидим Монтоливо и Маркизио, главными конкурентами, которых являются Ночерино и Тиаго Мотта.

Антонио Кассано

Удивительно, но главная надежда итальянцев в атаке 30-летний Кассано. Когда такое было? На предыдущих футбольных форумах в составе Италии играли Баджо, Вьери, Дель Пьеро, Тотти, да даже Индзаги и Монтелла, если хотите! Ну да ладно, речь сейчас не о том.

Кассано свободный художник, который оживает только когда получает мяч.   Чем-то он напоминает Аршавина в нашей сборной, такой же небольшой, обтекаемый футболист с большими замашками. Он все еще может взорвать эпизод, создать момент для партнера, и в это мгновение ты готов его боготворить, да только этих моментов в матче мизер, а против классных соперников их вообще не будет… В остальное время он словно исчезает, очень инертен, мало двигается без мяча…

Это очень не надежный лидер, часто игрок настроения, в каком состоянии он подойдет к Евро – большой вопрос. Просто поражает такая вера Пранделии в него, что ж за результат отвечает он. Нападение самое слабое звено этой команды. После травмы Джузеппе Росси, помощи можно ждать, по сути, только от Баллотели… Но он помимо карьеры перспективного футболиста,  делает не менее успешную карьеру идиота… Тот ли человек Пранделли, что сможет вылечить его голову, пусть даже на время Евро?

Это меня называют ненормальным?

Джан-Луиджи Буффон

На самом деле есть у Буффона один недостаток – он мало забивает…

КАЛЕНДАРЬ

1й тур          Испания – Италия                Хорватия – Ирландия

2й тур          Италия – Хорватия              Ирландия – Испания

3й тур          Ирландия – Италия              Испания – Хорватия

Самый сложный календарь, который мог только быть – именно он и достался итальянцам. В первом туре игра с многоглавым драконом – сборной Испании. А уже во втором, в случае поражения от испанцев, матч жизни и смерти с хорватами, которые наверняка победят кельтов. Да и в последнем туре им играть с неуступчивыми ирландцами, которые даже в случае двух стартовых поражений будут биться за свою честь.

Не сомневаюсь, что даже в матче с испанцами итальянские футболисты будут думать о победе. Но состав и тактические задания определяет тренер… Все станет понятно в зависимости от того кто выйдет слева – будет ли это инициативный Бальдзаретти или же надежный Кьеллини. Давление на левом фланге – отличительная черта игры команды в отборочном турнире, но не при Кьеллини, он классный защитник, но слишком прямолинеен и не способен сделать классный фланговый кросс. Выход Джорджо будет означать, что итальянцы собираются защищаться на самых подступах в штрафной, в надеждах на талант Пирло организовать быстрый контрвыпад.

Проблема в том, что испанцы уже давно научились вскрывать команды-ракушки, все играют против них от обороны, и почти не у кого не получалось наладить сколько-нибудь внятную контригру. Да, этой Италии предпочтительней играть контратакующе, да они здорово играют по счету, защищаются на самых подступах к штрафной… Но против испанцев в такой игре у них мало шансов… Один из них – это физическая готовность, ведь у футболистов Реала и Барсы был очень насыщенный сезон. Здесь у итальянцев есть козырь – предложить испанцам активный прессинг уже перед центральной линией, постараться как можно больше снизить время владения мячом испанцев на своей половине. А впереди надеяться на вдохновение Кассано и на контратаки за авторством Пирло. Такая модель будет гораздо эффективнее, контратаки должны начинаться в центре поля, чтобы испанцы не успевали перестраиваться. Не секрет, что оборона сборной Испании начинается уже у чужой штрафной с активного прессинга, как только мяч потерян. Этот прессинг отработан до автоматизма и дает время остальным игрокам испанцев спокойно занять свои позиции в обороне.

Матч с хорватами также весьма непрост. Особенно тяжело будет итальянцам, если им нужна будет только победа. Играя с позиции силы, Италия может быть уязвима, - атаки часто будут сваливаться на левый фланг, откуда обычно следует фланговый кросс, да вот только не один игрок атаки Италии не может похвастаться классной игрой на втором этаже или сколько-нибудь серьезными габаритами, ну может быть с натяжкой Тиаго Мотта. В условиях насыщенной обороны, Италии не хватает неожиданных ходов, игры на третьего. В тоже время балканские команды, и уж тем более Хорватия, славятся своим умением терпеть и готовы ужалить контратакой в любой момент. Да и класс игроков основы сборной Хорватии сопоставим с классом игроков Италии. Это будет БИТВА.

С Ирландцами проще, меньше опасности огрести в контратаке, обломать зубы впереди. Несомненно, кельты будут бежать, Трапаттони поставил командную оборону, команда обучена и тактически грамотна. Вот здесь особенно нужен Кассано, против менее классных защитников его игра на месте, его хитрость будет весьма эффективна… Моменты у Италии будут – главное забить прежде чем игра перейдет в концовку, победа Италии весьма вероятна.

ПРОГНОЗ

Выход из группы – 50% [пополам с Хорватией]

Полуфинал – увидим по ходу Евро.