4 мин.

Как очищали «Томь»?

Ситуация в «Томи» и с «Томью» достигла вершины абсурда. Клуб начал собирать добровольные пожертвования от болельщиков, а правоохранительные органы приостановили уголовное дело, установив сам факт хищения 13 миллионов рублей, но... не найдя за него ответственных. Между тем, игроки из клуба продолжают уходить. На этой неделе стало известно, что на родину возвращается сыгравший в составе нашей команды буквально несколько матчей румын Овидиу Дэнэнаэ. До этого заявление в палату по разрешению споров РФС подал еще один легионер – Ян Тигорев.

 

фото с официального сайта

 

С миру по нитке

 

Главная страница сайта «Томи» немного изменилась. Теперь там вместо логотипов пула из семи спонсоров красуются две надписи-ссылки: «На хх.12.2011 продано ххх абонементов» и «Они поддержали ФК «Томь». Между ними остались логотипы лишь двух спонсоров – «Холдинга МРСК» и Томской распределительной компании. И если «Холдинг МРСК», по словам руководства клуба, заключил контракт и перечислил в 2011 году деньги «Томи», то про ТРК никакой информации не было.

Счетчик проданных абонементов появился после обращения Юрия Степанова, выложенного на официально сайте «Томи» и процитированного многими СМИ. В нем Юрий Германович попытался ответить на незаданный вопрос «А на что, собственно, вы продаете билеты?». Объяснение выглядит достаточно натянутым: «Мы решили рискнуть и не менять привычного ритма футбольного межсезонья, этой сладостной для болельщика поры ожиданий и надежд. Для клуба сейчас крайне важен каждый болельщицкий рубль. И на доходы от продажи абонементов мы очень рассчитываем. Ведь надо готовиться к сезону». Кроме того, Степанов объявил об открытии расчетного счет для добровольных вкладов болельщиков и сам внес туда тридцать тысяч рублей. Некоторое время назад в интервью sports.ru Степанов жаловался, что с зарплатой в десять тысяч долларов в месяц является самым низкооплачиваемым генеральным директором клуба премьер-лиги. Бывший главный тренер «Томи», ныне временно безработный Валерий Непомнящий на следующий день перечислил на счет сто тысяч рублей.

«Томь» практически пошла по миру, но сколько бы ни было продано абонементов, и сколько болельщиков не пожертвовали бы по 2-3 тысячи рублей, этого не хватит ни на зарплату футболистам, ни на сборы, проведение которых в период межсезонья обязательно.

На момент публикации обращения Степанова (7 декабря) было продано около 40 абонементов, на 14 декабря – 193. Средняя стоимость одного абонемента – менее двух тысяч рублей. Количество добровольно пожертвованных средств – 142 тысячи рублей. Всего этого катастрофически мало, учитывая, что годовой бюджет клуба составляет более 800 миллионов рублей.

 

Пойман – не вор?

К тому же, с недавних пор абсолютно нельзя быть уверенным, что деньги «Томи» будут потрачены по назначению, что их не сворует какие-нибудь «неустановленные лица». В понедельник, 12 декабря предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту хищения имущества ФК «Томь» в 2005-2006 годах, было приостановлено «в связи с не установлением лица, совершившего преступление». Следственным органам удалось установить сам факт хищения. Следственным органам удалось установить, что сумма хищения имущества, совершенного путем мошенничества составляет 13 302 081 рубль, что, в свою очередь, составляет особо крупный размер. Следственным органам удалось установить, что в период с ноября 2005 года по январь 2006 года неустановленными лицами, действующими от имени Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Томь» совершены мошеннические действия, включающие в себя заключение договора на оказание услуг по поиску футболистов и дополнительное соглашение с фирмой-однодневкой ООО «Орион». Следственным органам удалось установить, что фактически ООО «Орион» услуги «Томи» не оказывало, однако согласно дополнительному соглашению «Томь» получила футболиста Погребняка и обязалась оплатить услуги «Ориона» в размере 400 тысяч долларов США. Следственным органам удалось установить, что клуб перечислил эти деньги в ООО «Орион» в рублевом эквиваленте. Следственным органам не удалось установить лицо, совершившее преступление. Якобы из-за того, что «в период после совершения преступления умерли двое из основных участников проверяемых событий, которые обладали информацией, имеющей определяющее значение». Виновные не найдены, несмотря на то, что на договорах с «Орионом», опубликованных «Новой газетой», стояла подпись Степанова и печать «Томи», и клуб перечисли в «Орион» те самые 400 тысяч долларов! Получается, что если своей подписью и печатью клуба заведует не Степанов, то кто-то украл у клуба 400 тысяч долларов. Что нужно делать в случае кражи? Подавать заявление в правоохранительные органы. Что сделал клуб? Ничего. 13 миллионов рублей ушли в чьи-то расчетливые руки. И это всего лишь одна сделка, неизвестно, сколько таких было еще.

Так или иначе, обещанная президентом клуба Сергеем Ильиных к середине декабря определенность действительно наступила к середине декабря. Уголовное дело приостановлено, и если действительно именно оно тормозило заключение контрактов со спонсорами, то теперь этому процессу объявлен «зеленый свет». Непонятно лишь, почему с сайта «Томи» убрали почти все логотипы этих самых пока еще формально действующих спонсоров.

P.s. Организаторы митинга болельщиков в поддержку «Томи» выложили на одном из томских новостных сайтов аудиозапись, где якобы Сергей Ильиных заявляет, что он уйдет с поста президента клуба сразу после выборов 4 декабря, если болельщики не отменят митинг. Акция протеста, как и выборы, состоялись, возглавляемая Ильиных «Единая Россия» в Томске провалилась, едва не уступив КПРФ, в отставку Ильиных так и не ушел, запись комментировать отказался.