Куда исчез Гусев? Без него «Динамо» провалило большинство, а О’Делл подрался

Проблемный фаворит.

Московское «Динамо» затягивает серию против «Динамо» из Минска. Пятый матч завершился в Москве поражением (1:2, ОТ) хозяев во втором овертайме. Ник Меркли забросил победную шайбу на 49-й секунде пятого отрезка. Фаворит ведет в серии (3-2), но еще больше усложняет себе календарь. Из-за футбола и фестиваля Алины Кабаевой расписание сдвинуто на день вперед.

В составе «Динамо» отсутствовал Никита Гусев. Весь сезон-2023/24 он был лидером команды и набрал в регулярке рекордные 89 (23+66) очков. При его участии клуб стал обладателем Кубка Континента. Пропажа интересна и тем, что год назад Гусев тоже исчезал из состава в серии плей-офф. Тогда он еще выступал за СКА – потом ушел из команды, а вокруг возникла история с пивом.

«Динамо» без Гусева – неожиданность: до этого он выходил во всех матчах за клуб

Тренер «Динамо» Алексей Кудашов улыбался, когда отвечал на вопрос об отсутствии Гусева: «Отдохнуть дали, решили без него обойтись. Нет, приболел немного». На пресс-конференции Кудашов еще раз сослался на болезнь Никиты. Для состава он важен: в плей-офф-2023/24 на счету Гусева уже 4 (1+3) очка. Никита не попадал в протокол лишь в первом московском матче (4:1).

Шутка Кудашова про отдых для Гусева тоже кажется уместной. За регулярку тот отыграл все 68 матчей – это прямо повлияло и на статистику. Просто так Гусева нельзя посадить хотя бы из-за статуса. В «Динамо» он не просто так регулярно переписывает рекорды. Гусев помогает команде с развитием молодых игроков и прокачивает партнеров. Рядом с ним бомбардиром стал и Уил.

«Динамо» и СКА до последних дней регулярки боролись за Кубок Континента. Тогда же у Кудашова спрашивали о возможной усталости Гусева. Вот его ответ, который объясняет весь расклад: «Думаю ли дать Никите отдохнуть перед плей-офф? Я разговаривал с ним. Никита сказал, что любит играть. Никакого отдыха. Да у нас и нет больше хоккеистов, не на кого менять».

Теперь же «Динамо» вынужденно пошло на серьезные изменения в распределении игроков. Вместо Гусева рядом с Джорданом Уилом и Седриком Пакеттом вышел Павел Кудрявцев. Самого Кудрявцева рядом с Эриком О’Деллом и Дмитрием Рашевским заменил Игорь Чернышов. Подключился и 13-й форвард Егор Петухов – автор единственной шайбы в ворота Минска.

На уровне плей-офф Гусев всю карьеру подтверждал уровень и никогда не терялся. Лучший результат в розыгрыше Кубка Гагарина Никита показал в сезоне-2016/17. Тогда он набрал 23 (7+16) очков за 18 матчей. По итогам плей-офф-2022/23 его статистика выглядела чуть хуже: 12 (5+7) очков за 13 встреч. Там Никита пропустил три игры против ЦСКА, а СКА проиграл серию.

Что «Динамо» показало без Гусева: один гол, нулевая реализация большинства, эмоции О’Делла

В серии этих команд действует правило: если московское «Динамо» забивает всего раз, оно проигрывает. Впервые так получилось в третьей игре (1:3). Сейчас матч вообще завершился на отметке 80:49. Минское «Динамо» никогда в истории не проводило таких долгих встреч в КХЛ, но забрало победу в историческом матче. Без Гусева лидеры Москвы себя никак не проявили.

По статистике московское «Динамо» вроде бы выглядело лучше соперника. Показатель бросков в створ – 44:34. Завершить серию в Москве не получилось во многом из-за яркой игры вратаря Алексея Колосова. Он сделал 43 сэйва и установил личный рекорд по такому показателю в плей-офф-2023/24. Колосов был стартовым вратарем минского «Динамо» во всех матчах этой серии.

Без Гусева у команды Кудашова неожиданно сбоило большинство. Против Минска показывать феноменальный процент реализации получается лишь временами. Например, вторую встречу «Динамо» перевернуло как раз в большинстве: проигрывали, но забили два гола за полторы минуты (подробности – тут). Обычно после розыгрыша шайбы на бросок выводят именно Никиту.

Игроки минского «Динамо» набрали 18 минут штрафа и трижды удалялись в овертайме. Московское «Динамо» забило лишь в равных составах, а по удалениям нужна важная поправка. Во втором периоде случилась массовая стычка с участием Ковгорени, Керрана (оба – «Динамо Минск»), Миронова и О’Делла (оба – «Динамо Москва»). За это каждый получил по 2 минуты.

Уже в овертайме Эрик О’Делл подрался с Романом Горбуновым. Тот заступался за партнера:

12 марта команды сыграют шестую встречу. От ее результата зависит распределение клубов по парам во втором раунде плей-офф. Напоминаем: в сезоне-2023/24 плей-офф в КХЛ впервые пройдет по перекрестному формату. Параллельно продолжается серия «Металлурга» и «Амура» (3-2).