На хоккей в Чехии - Злин

Среднестатистическому зрителю КХЛ название чешского города Злин говорит столько же, сколько обычному зрителю чешской экстралиги название, к примеру, Новокузнецка - то есть ничего. Но тем не менее, и в этом городе есть хоккейная команда, играющая в атмосфере (не путать с условиями) середины прошлого века. PSG Zlin - полное название клуба, дважды становился чемпионом страны (второй раз был в сезоне 2013/2014), ещё три раза играл в финал и дважды завоёвывал бронзовые медали чемпионата.

Со стороны местную хоккейную арену можно принять за бассейн, детский сад или другое учреждение, но никак не за ледовый холл. Находится она недалеко от центра города, есть даже несколько указателей.

За полтора часа до матча большой активности не наблюдается, но с каждой минутой она возрастает - подходят люди, прямо на улице идёт бойкая торговля сосисками и пивом. Когда до игры остаётся чуть менее часа, открываются входные ворота, пройдя через которые зрители попадают в узкий коридор, ведущий в сектора.

Арена построена в 1927-м году и вмещает чуть больше 5000 зрителей. Серьёзных реконструкций на стадионе не было, поэтому получается прочувствовать атмосферу старых времён. Способствует этому не только лёгкий холодок, но и деревянные скамейки вместо ставших уже столь привычными пластиковых сидений. Если смотреть на потолок больше пары секунд, легко представляешь те времена, когда в хоккей здесь играли без крыши над головой.

В Злине тоже есть свой уголок славы - растяжки известных игроков и воспитанников клуба. Петр Чаянек, Мирослав Блатяк, Карел Рахунек - все эти хоккеисты начинали в Злине. Также Милош Ржига успел отметиться одним сезоном в этой команде. Из известных игроков сейчас - бывший нападающий рижского Динамо и сборной Латвии Робертс Букартс, а также нападающие Мартин Цибак. В соперниках были Пираты из города Хомутов, в составе которых играют Роман Червенка (лучший на данный момент бомбардир Экстралиги) и Сергей Перетягин, без особых успехов игравший в СКА, Нефтехимике, Амуре, Донбасе и Локомотиве.

Как такового предматчевого шоу в Злине нет - просто объявляют составы команд и кто на каком месте в таблице находится. Ледовый забился почти под завязку. Сектор за воротами полностью стоячий - на нём расположилась активная часть местных болельщиков.

Самой игре будет посвящёно лишь одно предложение - как и в моей первой поездке, здесь также всё закончилось убедительной победой хозяев, которые, неустанно гонимые вперёд местными болельщиками, обыграли гостей со счётом 4:1. Кстати, несмотря на то, что моё место было прямо около столика секретариата, видимость была отменной.

Особенностью Злина является практически отсутствие музыки в паузах во время игры, так как фан-сектор не стихает не на секунду, лишь в перерывах между периодами давая себе немного отдохнуть. В перерывах на арене приглушают свет - экономят. Во время перерыва у зрителей есть все стандартные опции - посетить маленький фан-шоп, купить еды и выйти на улицу покурить.

Многим из вышедших открывается вид на тренировочную арену, носящую название главного спонсора и имеющую около 500 мест.

Как уже говорилось выше, хозяева победили уверенно со счётом 4:1. После того, как команды пожали друг другу руки, игроки Злина выстраиваются в середине поля, а затем отправляются делать круг почёта. Пока они готовятся, на борта со всех сторон вскарабкиваются дети и ждут, когда мимо промчат их любимцы.

Лишь объехав целый круг и ещё раз поблагодарив всех людей на арене, коих пришло 5191, команда уходит в раздевалку, а болельщики продолжают отмечать победу уже за пределами арены - бурно, но мирно.