Ключевая проблема «Динамо» – вратари: пропустили 17 шайб и трижды меняли друг друга

Не угадали с первым номером.

«Динамо» снова проиграло «Трактору» (4:5). Итог сезона для обладателя Кубка Континента – вылет во втором раунде плей-офф с сухим счетом 0-4 в серии. Если лидеры команды наконец-то проснулись и достойно включились даже с травмами (Гусев и Пакетт), то вратари подводили до последнего. В четвертой игре Максим Моторыгин провел на площадке всего 17 минут.

Дальше – привычный ход от тренера Алексея Кудашова: замена вратаря после трех пропущенных шайб. «Трактор» три раза забил Моторыгину на отрезке в шесть минут. Вышедший вместо него Илья Коновалов продержался сухим меньше трех минут. За четыре матча в серии с «Трактором» команда Кудашова получила аж 17 голов.

В разных играх хоккеисты «Трактора» забивали с любых позиций.

Теперь у них получалось такое:

А в первом матче серии Моторыгин пропускал так:

Замена вратаря по ходу игры – то, с чем «Динамо» сталкивалось на протяжении всей серии с «Трактором». В двух домашних матчах изначально выходил Коновалов. Впервые его заменили во втором периоде стартового матча. Случилось это после трех голов с семи бросков. Все эти шайбы влетели в ворота из одной точки (подробности).

Во второй игре Кудашов вновь дал шанс Коновалову. В этот раз он продержался дольше (до 36-й минуты) и не заменился даже после третьей шайбы. Зато четвертый гол «Трактора» всего с 14-го броска стал решающим – Коновалова вновь поменяли на Моторыгина. Второй голкипер сохранил счет в основное время и дотянул игру до овертайма, где все-таки пропустил сам.

Идею вновь выставить Коновалова тренер Кудашов тогда объяснял просто: «Начнем с того, что там не было явных голевых ошибок, поэтому делали ставку на него».

Видя серьезную проблему во вратарской линии, «Динамо» начало эксперименты на выезде. На третью игру Кудашов заявил стартовым вратарем уже Моторыгина. 21-летний голкипер проводит первый сезон в КХЛ. В регулярке-2023/24 на его счету 28 игр, 16 побед и 91,7% отраженных бросков. Тогда же он провел всю игру с «Трактором» полностью – первый матч «Динамо» с одним вратарем за последние четыре встречи.

Для победы (2:3) действий Моторыгина оказалось мало – он отразил 22 из 25 бросков (88%). Не вытащил Максим и в четвертой игре.

В регулярном чемпионате Коновалов вышел на 42 встречи и одержал 21 победу при 92,1% ОБ. Кудашов изначально сомневался в выборе первого номера на плей-офф. Говорил перед матчами с минским «Динамо»: «У нас все вратари чувствуют себя нормально. На данный момент даже не могу сказать, кто начнет серию».

Там в воротах все-таки оказался Моторыгин. Он отыграл три матча с минским «Динамо», два из которых оказались победными. В третьей игре Моторыгин показал худший личный результат – 88% отраженных бросков. После поражения (1:3) в старт вернулся Коновалов. Он же и заканчивал победную серию с минским «Динамо» (4-2).

Каждое дальнейшее поражение «Динамо» уже в серии с «Трактором» сочеталось с безупречной статистикой Зака Фукале. Тот полностью отыграл за «Трактор» все встречи, в среднем отражая 35+ бросков за игру. Еще он заряжал партнеров эмоциями в раздевалке.

В итоге вратари стали главной проблемой для «Динамо» в последних четырех играх. Хотя, как сказал Кудашов после третьего поражения, «там еще много нюансов, которые надо исправлять».

«Динамо» займется решением всех вопросов уже в следующем сезоне.