October, the 24th. Овечкин выбивает 10 из 10

1. Эдмонтон - Вашингтон 1-4

Пока заголовки пестрят названиями в роде "Овечкин установил очередной рекорд клуба", поговорим о другом возможном достижении. К слову, сегодня Овечкин забросил десятую шайбу в десяти матчах, это новый рекорд Вашингтона. Я о другом. Рано об этом говорить после десяти игр, но возможно именно в этом году Александр улучшит достижение по заброшенным шайбам в сезоне. Пока его результат в 2008 году остается непревзойденным последние 17 лет. Только Лемье в 1996 забросил 69. Статистика упрямо намекает, что этот год должен стать лучшим для Овечкина.

Хотя бы потому, что пока что он бросает с лучшим процентом в карьере. Ещё более удивительно, что при этом количество бросков в среднем за игру также наибольшее в карьере. За последнюю 31 игру Овечкин отличился 32 раза, побив рекорд Буре двенадцатилетней давности, к слову. И его главный подносчик снарядов Никлас Бэкстрем в полном порядке. Никогда для личной результативности Александра не было сделано так много. И в олимпийский год это невероятно важно.

Сегодня Овечкину хватило 16 минут на льду, чтобы набрать 2 очка и заработать наивысшую полезность в сезоне +2. Все потому, что противостоящее Овечкину звено игру провалило. И среди трех неудачников первого звена нефтяников была фамилия Якупов. Наиль за 19:08 получил рекордно низкую в карьере полезность -4. Передачей к единственному голу Эдмонтона заработал Белов. У защитника 20:21 на льду и первое очко в НХЛ в равных составах.

2. Нью-Джерси - Ванкувер 2-3 Б

Андрея Локтионова перевели в ударное звено дьяволов. С возвращением Патрика Элиаша оно стало намного разнообразней. В итоге, разыграли классную комбинацию, где последний пас отдавал Андрей. Но дьяволы все равно потерпели очередное поражение не в основное время, уже четвертое в 10 матчах. Локтионов за 14:42 заработал +1, как и Антон Волченков, который вторую игру подряд проводит рекордные для этого сезона 19 минут.

3. Миннесота - Каролина 3-1

Гол Алексадра Семина в стиле тезки Овечкина не помог ураганам. Семин в большинстве в касание расстрелял Хардинга. За 19:29 Семин заработал полезность -1. Пока у россиянина только 5 (3+2) очков в 10 матчах.

О других россиянах коротко. Андрей Марков второй раз в сезоне провел 27 минут на льду и в десятый раз подряд ушел со льда без минуса. Команды Ничушкина и Войнова на двоих забросили 12 шайб, но россияне очками не отметились. Ничушкин заработал +1, а про Войнова высказался первый защитник королей Дрю Даути, отметив, что ему нравится проводить время с россиянином не только на льду, но и вне его. Ну и напоследок Хабибулин отразил только 19 бросков из 25, а его ястребы все же уступили молниям 5-6 в овертайме.

Постскриптум. Главной ареной дня вновь стал ТД Гарден, куда пожаловали акулы. Агрессивные гости перебросали соперника 39-17, но настырный Бостон все равно победил 2-1. Победный гол хозяева забили за 0,8 секунды до конца третьего периода.