3 мин.

Лекарство от недуга

Наверняка все помнят свои студенческие годы. Что было самым сложным в университете? Конечно же, сессии. У любого студента, в любом ВУЗе на сессиях рано или поздно возникают различные проблемы со сдачей экзаменов.

В плане пересдач, я не был исключением. Учеба в Бауманском университете вообще не отличалась простотой. Некоторые курсы становились для студентов сущим адом. Моей же персональной Голгофой стал математический анализ. На летней сессии 2008 года этот предмет мне пришлось пересдавать целых три раза.

Так вышло, что первые две попытки не были удачными. Сначала не доучил я, затем уже не благоволил преподаватель. Перспектива быть отчисленным из гипотетической стала вполне реальной. После второй пересдачи, мои руки почти опустились. И хотя еще оставался один фантомный шанс все-таки сдать математику, морально я уже был готов к тому, чтобы забрать документы и сказать своей «альма-матер» решительное слово «прощай». Просто я не верил в себя и в свои силы...

Но все изменилось за один вечер.

По счастливой случайности, за день до моей последней пересдачи наша сборная по хоккею играла в финале чемпионата мира против Канады. Финал мечты, в котором встречались извечные соперники.Сборная России не выигрывала золота мировых первенств долгие 15 лет. Финальный матч лучшей игры с клюшкой в первые в своей истории проходил на родине хоккея — в стране кленового листа. Да еще и в год столетия игры. Что могло быть лучше и интереснее этого?Тогда весь мир замер в ожидании грандиозной битвы, и матч выдался по-настоящему сумасшедшим.

В конце встречи сборная России уступала канадцам, которые были в тот вечер поистине великолепны, 4:2. В хоккее этот отрыв реально отыграть. Только если ты не играешь против сборной Канады. На их льду. При полной поддержке родных северо-американских трибун.

Вопреки здравому смыслу и любым расчетам, игра завершилась со счетом 5:4 в пользу россиян.

В эти последние минуты наши игроки совершили подвиг.

Немыслимое.

Невообразимое.

Они поверили в себя и отыграли две шайбы в основное время. Победный гол, подобно последнему гвоздю в крышку канадского гроба, был забит уже в овертайме.

После этого была безумная радость, слезы счастья, и крики «это для тебя, Россия». Кислые лица канадцев стали лишь вишенкой на вершине праздничного торта. Но все это было общее, для всех. А для меня персонально это был потрясающий пример воли к победе, характера и желания биться вопреки всем обстоятельствам.

Что-то перевернулось тогда внутри меня. Победа словно дала мне новые силы, и я уже смотрел на мир по-другому. Если наши хоккеисты смогли сделать невозможное, неужели не смогу и я? На свою последнюю пересдачу я шел спокойным и уверенным в себе. Знал, что сдам этот предмет, и не ошибся. Мне поставили «4».

О чем же эта история?О том, что спорт закаляет не только тело, но и дух.

Пусть эту фразу изъездили вдоль и поперек. Ее любят применять к месту и нет, делая из этого понятия некую священную корову. Но спорт действительно способен изменить жизнь человека к лучшему. И для этого вовсе не обязательно ходить в фитнесс-клубы или тренажерные залы.

Я видел множество больных людей, которые ходили на матчи своих любимых команд. Порой, им даже трудно было идти на костылях. Иногда их везли на колясках, и каждое новое движение причиняло им немыслимую боль. Но они все равно стремились попасть на стадион и посмотреть на игру своей команды. Казалось бы, зачем это им?Что это дает? Но стоило заглянуть в их глаза, и ответ находился сам собой.

От игры команды зависела их жизнь.

Желание бороться, стремление победить — все это передавалось и этим людям. Это было их персональное лекарство от недуга, работающее лучше любых таблеток и врачей.

Герой культового американского фильма о боксерах Рокки Бальбоа говорил: «Мир не только солнышко и радуга. Это очень подлое и отвратительное место.И не важно насколько ты крут, он поставит тебя на колени.И будет держать тебя на коленях,если ты сам это позволишь. Никто не может ударить так сильно, как жизнь. Но дело не в том ,насколько сильно ты бьешь, а дело в том какой силы удар ты можешь выдержать. Именно так закаляется сила воли!»

Любите спорт. Ведь он, показывая лучшие примеры борьбы людей самих с собой, дает шанс и нам, не вставать на колени под жестокими ударами судьбы.