Слава Метревели

Родился 30.05.1936. Чемпион СССР - 1960, 1964. Победитель Кубка СССР - 1960. Победитель Кубка Европы - 1960. Бронзовый призер ЧМ - 1966. В сборной СССР провел 48 матчей, забил 11 головЕсли провести конкурс, кто из футболистов-«шестидесятников» был на поле самым элегантным и техничным, победа Славы Метревели (на снимке - в центре) ожидаема. По меткому определению, он был игроком бесшумным, бегал по верхушкам травинок. И при этом на удивление ловко управлялся с мячом.

Метревели чрезвычайно повезло с партнерами. В 1956-м в «Торпедо» он присоединился к набравшему силу дуэту Иванов - Стрельцов. Был в составе команды, сделавшей в 1960 году «золотой дубль». Правда, в торпедовской команде больше 6 мячей за чемпионат он не забивал, а зимой 1963-го уехал на родину предков, в Тбилиси. И снова все у него сложилось наилучшим образом. На следующий год «Динамо» - чемпион, причем торпедовцам Метревели забил два важных гола - в октябрьской игре в Тбилиси (3:1) и в дополнительном матче в Ташкенте (4:1). Но самый ценный из своих 113 мячей Метревели забил в финале первого Кубка Европы югославам. Сборной СССР было трудно, до перерыва соперник переигрывал нашу команду, повел в счете. Во втором тайме после мощного «выстрела» Валентина Бубукина вратарь Видинич с трудом отразил мяч, который тут же переправил в ворота Метревели. В дополнительное время будущий главный редактор «Футбола» Виктор Понедельник забил победный гол. Признанием Метревели игроком мирового уровня стало приглашение в 1968 году в сборную ФИФА на матч с бразильцами. Среди его партнеров и соперников были Лев Яшин, Пеле, Беккенбауэр, Тостао.

Автор: Виталий Головащенко