3 мин.

Адриана Хименес: новая звезда хайдайвинга

призеры

Как вы, наверное, уже знаете в Абу-Даби прошел 4й Кубок Мира по хайдайвингу, на котором победила мексиканка Адриана Хименес. Она опередила Иффланд (Австралия) и Яну Нестерову (Белоруссия).

Собственно это перевод статьи с сайта ФИНА http://www.fina.org/news/adriana-jimenez-new-diving-star-mexico в которой она рассказывает о своем пути к золоту.

"В 2016 году у меня было несколько серьезных травм и операций, включая перелом носа, это был тяжелый год, настолько тяжелый, что повторение я бы не перенесла", - рассказала Адриана Хименес после победы на КМ в Абу-Даби. После награждения, мексиканка нашла пару минут чтобы поразмышлять о тех переменах в жизни, которые привели ее к невероятной победе и вывели на мировой уровень.

"Мне пришлось много поработать над психологией, но все окупилось сполна. Мне было нужно больше сосредоточиться на работе и быть более собранной на платформе. Еще, три месяца назад, я сменила тренера, это тоже положительно отразилось на результате",- призналась Хименес. В Абу-Даби сумма баллов у Адрианы составила 316,45 баллов. "С моим новым тренером Сезаром Куэвасом мы поработали над ошибками, которые я делала в прошлом, например, над прыжком the barany (полусальто для выполнения входа в воду ногами) и входом в воду. Я надеюсь, что сейчас намного лучше исполняю обе эти части прыжка.

Адриана Хименес начинала как пловчиха, она пришла в плавание в 8 лет. В 2004м году не смогла отобраться в сборную на Игры в Грецию поэтому сделала длительный перерыв в карьере пока не решила заняться хайдайвингом. "Я уверена, что это правильный выбор. Сейчас я абсолютно счастлива, и эта золотая медаль как дополнительный источник мотивации для меня."

Она живет и тренируется в Мехико. "Я просыпаюсь около 6.30, обязательно завтракаю, иду в тренировочный центр, там занимаюсь 3,5-4 часа. Это или занятия на тренажерах или силовые, ну и конечно прыжки с 10 метровой вышки, максимально возможная высота на тренировках". Обычно прыжок на разбивают на 3 этапа: отрыв от платформы, момент полета, вход в воду и тренируют по отдельности. "Затем, уже на соревнованиях, я собираю эти три части воедино. Когда я стою на краю платформы, в голове всегда только 2х основных момента - оставаться сильной и отлично войти в воду".

Adriana Jimenez (MEX) in actio

В Мексике славные традиции плавания, несколько пловцов завоевывали медали на ОИ, поэтому и хайдайвинг развивается быстро, Адриана благодарна местным властям за их всестороннюю поддержку. "Национальный Спортивный Совет и Олимпийский комитет знают и помогают спортсменам хайдайверам, но большую известность и популярность в обществе хайдайвинг может получть если войдет в Олипийскую семью. Это изменит всё." Однако уже сейчас она отмечает, что по сравнению с 2014м, когда она пришла в прыжки, "у женщин произошли серьезные перемены в этом виде спорта, комбинации прыжков стали сложнее, уровень спортсменок повысился".

По поводу ЧМ в Будапеште (14-30 июля) Хименес не дает прогнозов, потому что "я думаю только о том что происходит сейчас, не забегая вперед. Моя цель получать удовольствие от работы, идеально выполнять прыжки на каждом турнире".

 

На мой взгляд цель отличная, этакая версия Гэри Ханта, хотя даже и у него случаются небольшие осечки. Надеюсь, что у нее получится.

 

Любите себя и хайдайвинг, гайз!