7 мин.

Исповедь болбоя

Кто основные действующие лица на теннисных матчах и к кому приковано все  внимание телекамер? Конечно, сами игроки, судья на вышке, линейные судьи, члены команды игроков. Перечисляя участников теннисного матча, многие наверняка забудут про болбоев (мальчиков и девочек, которые подают игрокам мячи и полотенца), а совершенно зря. Иногда мы наблюдаем, что теннисисты ведут себя не слишком учтиво с ними, порой вымещая свои неудачи на корте именно на болбоях. Сайт changeovertennis.com опубликовал рассказ Лаутаро Гринспэна, 17-летнего студента из Флориды, который в течение четырех лет выполнял обязанности болбоя на турнире в Майами. Думаю, что многим будет весьма любопытно прочитать про эту сторону теннисных турниров и узнать некоторые интересные подробности про знаменитых теннисистов глазами рядового болбоя.

Если бы мир тенниса разделить на «ранги» или «классы», то вряд ли бы кто-то подумал дважды перед тем, как поместить болбоев в самый низший, печальный и презренный разряд. После того, как я посвятил четыре марта в моей жизни в качестве болбоя на совместном турнире в Майами (с 2010 по 2013 годы), я понял (на своем собственном горьком опыте, естественно), что такая антипатия имеет смысл.  

Начнем с того, что мы получаем гораздо больше нареканий от игроков, чем слов благодарности (в 2011 году разъяренный Томаш Бердых продемонстрировал мне, как нужно «правильно» подавать игроку его/ее полотенце, и клянусь, я никогда этого не забуду), временами нам приходится принимать настоящий душ из пота, когда игроки протягивают нам так называемые полотенца (или, когда нам их бросают прямо в лицо, а-ля Энди Роддик) и нам ничего не остается делать, как бегать целыми днями по раскаленным от жары кортам под безжалостным солнцем Флориды. Кроме того, у болбоев очень строгое расписание (мы должны прибыть к месту за несколько часов до того, как начнутся матчи, и не имеем право уйти, пока не будет сыгран последний мяч). Если все это просуммировать, то получится рецепт не самых идеальных весенних каникул.

Но если так плохо обстоит дело, то почему сотни сумасшедших детей в Майами и тысячи по всему миру, вновь и вновь возвращаются на корты в качестве болбоев?

Потому что для теннисных болельщиков, особенно для преданных фанатов тенниса, быть болбоем – это исполнение мечты. По меткому выражению одного из сотрудников турнира в Майами, который руководил болбоями, для одержимых теннисом детей быть болбоем в течение двух недель, это все равно, что для всех остальных детей посетить Дисней Лэнд.

В конце концов, у нас самые лучшие места на стадионе (хотя, на самом деле, это вовсе не места, что в конце дня могут подтвердить наши уставшие ноги). Я четко осознал, что возможность находится на корте вместе со звездами тенниса, дает шанс лучше понять игру и оценить ее красоту. Такие понятия, как сила удара и вращение мяча становятся гораздо более понятными и очевидными. Я смотрел множество теннисных матчей по телевизору в течение многих лет, но лучше всего ты понимаешь, что такое подача, когда находишься на принимающей стороне корта, и кажется, что отскочивший мяч летит прямо в тебя.

Присутствие на корте вместе с игроками приоткрывает свет на некоторые особенности их поведения, которые иногда кажутся противоречивыми со стороны. То, как игроки ведут на корте и как они общаются с нами, болбоями, показывает насколько они сосредоточены, и иногда это даже похоже на некоторое состояние транса. В то же самое время вы легко можете сказать, что чувствуют игроки или в каком состоянии их энергия и мотивация.

 

Серена Вильямс, которой я давал бананы и бутылки с водой во время смены сторон во время первых сетов матчей с Моритой, Цибулковой и Шараповой, была совершенно не похожа на Серену на поздних стадиях этих матчей. В начале этих поединков (особенно это касается матча с Цибулковой) было совершенно очевидно, если судить по ее передвижению по корту и выражению лица во время смены сторон, что она чувствует себя неважно и совершенно не хочет здесь находиться. Когда находишься рядом с игроком на корте, то легко можешь судить об их настрое и мотивации.

На турнире в Майами никогда не было недостатка в болбоях, поэтому среди нас всегда была ожесточенная конкуренция, чтобы уговорить руководителей программы поставить нас на центральный корт на целый день. Учитывая, что я был чрезвычайно талантливым (и удивительно везучим) ветераном с четырехлетним опытом на турнире в Майами, мне удалось поработать на центральном корте в каждой из моих семи смен в этом году. И работа на центральном корте это сам по себе большой опыт. Почему? Из-за людей.

Не только потому, что здесь присутствует 14 тысяч зрителей, центральный корт - это так же место дислокации линейных судей (основная масса которых очень добра к болбоям и всегда рассказывает множество интересных историй о своей работе в финалах на таких турнирах, как например Уимблдон и US Open), фотографов (которые кричат на тебя, если ты неожиданно появляешься в кадре), персонала турнира, операторов, тренеров и других людей.

Мы часто слышим, как игроки говорят о том, с какой энергией они играют на самых больших аренах мира, и когда болбои выстраиваются в линию перед выходом из тоннеля на корт, они немедленно ощущают эту взрывную атмосферу цвета и звуков на центральном стадионе. Нет ничего больше столь же возбуждающего, чем быть на корте в центре всеобщего внимания, когда игрок выполняет потрясающий удар, сжимает кулак и кричит «Come on!», а в это время полный стадион взрывается в бурном одобрении.

В этом году, после того, как Мария Шарапова исполнила потрясающую свечу во втором сете матча с Сереной, мы почувствовали громадную волну возбуждения, которая будто обрушилась на нас. Так же, нужно отметить одну любопытную вещь  - на корте чрезвычайно слышны все разговоры публики, как слова поддержки, так и самые обычные беседы. Это лишний раз подчеркивает способность игроков полностью отключаться от всего во время игры.

И, наконец, пока я не забыл об этом упомянуть, быть болбоем просто классно, особенно для преданных теннисных болельщиков, которыми мы являемся.

На самом деле, это многое говорит о нашей любви к этому спорту.

Какие самые памятные моменты турниров?

Это когда ты ждешь, пока освободится туалет в «секретных» коридорах стадиона, и к твоему изумлению и удивлению, из него (наконец-то) выходит Рафаэль Надаль.

Это когда Серена Вильямс (которая, кстати, чрезвычайно мила по отношению к болбоям на корте и, всегда говорит им, пожалуйста и спасибо) идет мимо тебя в комнату для прессы и при этом пишет сообщение в телефоне.

Это когда Вика Азаренко орет на тебя во всю мощь своих легких, чтобы мячи ей подавали только с определенной стороны корта.

Это когда ты работаешь на матчах топ-10 мужского и женского тенниса (и Роджер Федерер, который является твоим любимым игроком  разбил твое сердце, когда решил пропустить Майами в 2013 году).

Это когда ты практически становишься лучшим другом Агнешки Радванской, когда болтаешь с ней и протягиваешь мячи, которые она триумфально отправит публике после победы.

Это когда ты даешь автографы и позируешь для фотографий с болельщиками, которые (несколько наивно) полагают, что ты являешься частью всего этого.

Это когда Эндрю Красный шутит по окончании матчей и ты имеешь возможность перекинуться парой слов с такими людьми, как Стэйси Алластер, Кадер Нуни, Ева Асдераки, Ларс Граф и многими другими людьми.

Это когда ты поешь «С днем рождения» для Слоан Стивенс в день ее 20-летия.

ballkid2

Это когда твои родственники из Аргентины звонят, чтобы сказать, что видели тебя по телевизору.

И это когда ты почти влюбляешься в Шарапову, когда она перед финалом делает для нас сюрприз – оставляет в палатке для болбоев упаковки конфет «Sugarpova» (довольно умная маркетинговая стратегия). Кстати, если вы интересуетесь, какой был тип конфет, то это «Smitten».

ballkidsugarpova

К сожалению, это был мой последний год, когда я был болбоем на турнире в Майами (потому что мне предстоит учиться в колледже), но я могу вам сказать, что я уезжаю с большим количеством незабываемых воспоминаний.

Так что, когда в следующий раз вы будете испытывать жалость к болбоям, которые предположительно являются самыми презренными людьми в теннисном мире, взгляните на это и с другой стороны. Да, полотенца игроков могут нарушать законы физики, если судить по тому количеству пота, которое они могут содержать (да-да, я о тебе Джон Изнер) и мы иногда между собой даже бросаем жребий (камень-ножницы-бумага), кто будет подавать ему полотенце. Ну и, в конце концов, у нас всегда есть возможность попасть на экран телевизора (правда, в моем случае, это было просто ужасно!).

 

Источник:changeovertennis.com

Перевод: Madame Fortuna