16 мин.

Первые счастливчики и неудачники. Третий тур Кубка Чемпионов и Вызова по регби

Кубок Чемпионов

«Нортгемптон» – «Байонна» - 61:14

Дубль Алекса Уоллера, хет-трик Тома Пирсона, и «Нортгемптон» - первый участник плей-офф. «Байонне» необходима победа в последнем туре, но не всё зависит от неё.

«Лион» - «Коннахт» - 34:20

Находящийся на предпоследнем месте в ТОП-14 «Лион» в Кубке Чемпионов обеспечил себе плей-офф. «Коннахт» же, конечно, может обыграть «Бристоль» при родных трибунах, но вот надеется на то, что «Сарацинс» ничего не наберут в домашней встрече с немотивированным «Лионом» не приходится.

«Эксетер» - «Глазго» - 19:17

Хорошие (без большой ротации) составы команд предсказывали хорошую игру. По качеству не знаю, но по сюжету удалась. Как без этого, если «Эксетер» на поле. Джош Маккай опасно бежит по краю после паса ногой Кайла Роу, но мяч отскакивает в другую сторону. Далее мы увидели хороший контрмол от «вождей». На 8-й минуте жёлтую карточку получает Грег Фисилау. Но в атаку наоборот переходит «Эксетер». За 10 минут «Глазго» так ничего толком и не создаст. По итогам 25 минут встречи поймал себя на мысли, что выиграет тот, кто меньше ошибётся.

Буквально через 2 минуты следует ошибка Бена Хаммерсли в обработке мяча, и Роу убегает на зачётку прямо по центру. Дальше опять череда взаимных потерь. Последняя 5-минутка тайма выдалась жаркой. «Эксетер» (как они умеют) схваткой поджали «Глазго» в 5-и метрах, несколько фолов обороняющихся, замечание судьи, 10-й номер шотландцев роняет мяч после паса под удар – чего только не было. На попытку, в итоге, хозяева наиграли. Это Жак Вермюлен затолкал всё же мяч в зачётку. Перерыв.

За первые 10 минут второго тайма запомнился момент, когда шотландцы только втроём смогли вытолкать в аут Русиате Туиму. Вновь мы видим хороший контрмол от «Эксетера». Не совсем может логично, но очень красиво занёс первым «Глазго». Началось всё с прорыва линии и забега Скотта Каммингса, затем классный пас на край отдал Маккай, ну и автором попытки стал Сионе Туиполоту. 7:17. «Эксетер» поджал. Гости сначала отбились на линии после коридора. Но далее хозяева вновь добили через pick & go. Это Дэн Фрост. На 67-й минуте пас ногой исполняет 5-й (!) номер хозяев Льюис Пирсон – на зачётку улетает Зак Уимбаш, но судьи, посмотрев телевизор, занос отменят. «Глазго» перехватывает мяч. Затем следует многофазная атака «вождей», потеря и тут же нарушение в назначаемой схватке.

«Эксетер» всё? Те, кто смотрит их игры в этом году, знает, что концовки скучными не бывают. На 75-й минуте Генри Слэйд прорывает линию. Далее следует 12-фазная атака, схватка и перевод мяча на край. На этот раз Уимбаш занёс по правилам. Слэйд точен с подставки. 19:17. Шотландцы отчаянно пытаются перевернуть матч обратно в свою пользу, доходят почти до зачётки, но роняют мяч. Но и это ещё не всё! При выводе мяча в схватке не могут разобраться кому играть 9 и 8 номера «Эксетера» - «Глазго» делает перехват и заносит. Это молодой Юан Ферри. Гости скачут от радости, но… Судья после долгого просмотра решил, что Ферри рано откололся от схватки. «Эксетер» тоже в плей-офф. «Глазго» воюет дальше, но хотя бы дома.

Игроки "Глазго" пытаются остановить замка "Эксетера" Русиате Туиму

«Тулон» – «Манстер» – 18:29

«Тулон», вряд ли довольный своей европейской кампанией, ожидаемо пошёл вперёд с начала встречи. Количество травмированных у «Манстера» добавляло оптимизма. Но, зайдя уже на 4-й минуте в чужие 5 метров, хозяева отдали мяч сопернику. В общем, задали тон матчу. За первые 10 минут у гостей можно вспомнить вылазку Алекса Нанкивелла по левому краю, закончившуюся, однако, потерей на 22-метровой линии. Мелвин Жемине открывает счёт ударом со штрафного на 15-й минуте. «Тулон» пошёл вперёд, гоняя мяч по вееру и подключая своих крайних. Не то, чтобы опасно, но давление создавал.

До 24-й минуты, когда давление вылилось наконец в результат. Попытку начал Джиута Вайниколо, неожиданно легко прорвавшийся через центр поля. А занос оформил Дункан Пайа’ауа. Джек Краули со штрафного отыграл 3 очка почти тут же. А ещё через 3 минуты счёт уже стал 10:10 – это ирландские форварды, стянув на себя обороняющихся, скидывают на Нанкивелла. Новозеландский центр становится одним из лидеров «Манстера». Первый тайм был богатым на события, и мы увидели ещё штрафной Жемине (точный) и попытку Самйона Зибо (отдадим должное Краули – короткая свечка от 10-го номера стала ключом к успеху). «Тулон» получил опасный коридор в концовке, но «Манстер» мяч забрал.

Начало второй половины – вновь Нанкивелл рвётся вперёд, но на этот раз его останавливают. Чего не скажешь о проходе Тома Ахерна на 46-й минуте. Получив на правом краю мяч после паса от Краули, молодой фланкер убирает после контакта Дэна Биггара и кладёт свою очередную попытку. У хозяев занос тоже случается справа. После двух эффектных оффлоадов от Вайсеи Наякалеву и (особенно) Жемине в зачётку врывается Корнелл дю При. 18:22.

Такая разница в счёте продержалась чуть боле 5 минут. Как бороться с забросами/передачами ногой «Тулон» так до конца и не придумал. Крэйг Кейси исполнил бокс-кик, а Кэлвин Нэш, поймав мяч на боковой линии в районе центра поля, улетел заносить попытку. Краули в реализации точен. Далее (показательный эпизод) хозяева забирают владение, 5 минут играют в районе 22-х, доходят до 5-метровой линии и отдают мяч. Как не занёс «Манстер» в следующей атаке непонятно. От коридора они перевели мяч в центр, там Гэвин Кумбс при поддержке Тайга Бирна уже, казалось, кладёт снаряд в зачётку, но TMO подсказал, что было двойное движение. Жемине выбегает по краю из своих 22-х, но теряет мяч на чужой половине.

В самой концовке Краули вновь забросом ногой создаёт момент, и вновь гости остановились на ленточке, нарушив правила. На 81-й минуте «Тулон» мог получить оборонительный бонус, но в последней атаке опять игра вперёд. Поражение и текущее последнее место в группе – дальше запрыгнуть будет сложно, не всё зависит от них. А ирландцы, видимо, ждут резерв «Нортгемптона» у себя дома и сохраняют хорошие шансы.

Алекс Нанкивелл приземляет первую попытку "Манстера"

«Бристоль» - «Буллз» - 17:31

Лучшая на данный момент южноафриканская команда уверенно разбирается в гостях в Англии. Важная для выхода в плей-офф победа, хоть ещё и не гарантирующая его на 100%.

«Стормерз» - «Сэйл» - 31:24

У «Стормерз» всё плотнее, и победа была не менее важна. В последнем туре в Париже 1-2 очков будет достаточно (в зависимости от других результатов).

Хаджива Даймани начинает атаку "Стормерз"

«Ленстер» - «Стад Франсе» - 43:7

Ирландцы камня на камне не оставили от одного из лидеров ТОП-14. У французов всего 1 очко в Кубке Чемпионов, и они точно мимо матчей на вылет.

«Ольстер» - «Тулуза» - 24:48

Очередной фейерверк от Антуана Дюпона (2 попытки и крутой перфоманс) и Ко. «Тулуза» точно в плей-офф. «Ольстер» пока тоже шансы не потерял.

«Кардифф» - «Арлекинс» - 15:54

Валлийцы мало того, что занесли первыми, так ещё и лидировали до 34-й минуты. Но класс есть класс. «Арлекины» обеспечили себе плей-офф. В общем-то, и «Кардифф» ещё имеет шансы, но они скорее математические.

«Бат» - «Расинг 92» - 29:25

Солнечная совсем не январская погода приветствовала зрителей и участников поединка. И матч получился! Гости (усилиями Генри Арунделла) чуть не занесли уже на 1-й минуте. Алфи Барбери схлопотал быструю жёлтую за удар в голову Максу Спрингу. Пока он отбывал наказание, Нолан Ле Гаррек и Бен Спенсер обменялись точными штрафными. Парижане были опаснее в первом тайме (особенно в начале), но много не дошло, как говорится, до кассы. Камиль Шат скидывает на Ле Гаррека из аута – проход и потеря мяча. 18-я минута – Спенсер совершает, казалось, невероятный try save, остановив и вытолкнув Ле Гаррека из зачётки, но французский скрам-хав всё же изловчился уже во второй фазе эпизода, протиснув мяч на линию. «Бат» бьёт со штрафного – мимо.

«Расинг» на пару минут прижимает соперников на их половине, но теряет владение уже в 5-и метрах. Отдыхавший в начале встречи на скамейке провинившихся Барбери на 32-й минуте организовывает проход и начало затяжной атаки хозяев. Мяч погулял с левого края на правый – игра вперёд в самый ответственный момент. Чуть позже хорошо выбегал Джо Коканасига, но зачем-то пошёл вовнутрь вместо паса на левый край, и вновь потеря. Игровое преимущество «Бата» реализовалось в самом конце тайма. Сначала удаление на 10 минут за нарушение в «красной зоне» получил Уилл Роулэндс, а затем Томас дю Туа занёс в силовом стиле. Хозяева продолжали комбинировать, но сами чуть было не получили попытку после перехвата и прорыва Ле Гаррека. 8:10 по итогам половины встречи.

Начало второго тайма вновь (как и первого) осталось за «Расингом». Антуан Жибер хорошо вывел ногой Китионе Камикамику на зачётку. Ле Гаррек, и уже плюс 9. «Бат» немного поплыл. Камерон Воки рвётся к своей попытке, но на его пути неожиданно встаёт…Финн Расселл. Что за захват! Однако, одного Расселла на всех не хватит. Почти тут же занос оформил Арунделл.

Парижане в середине поля быстро перестроились в короткую сторону и, создав численное преимущество, вывели своего английского джокера на зачётку. Показалось, что была игра вперёд, но после ТМО решение осталось в силе. 8:22. И вот тут «Бат» начал приходить в себя. Вышло не сразу. 56-я минута – опасный коридор, но заброс. Далее следует попытка справа после прессинга - судьи увидели игру вперёд при перехвате. «Расинг», однако, проигрывает назначаемую схватку (в этом компоненте они были хуже всю игру). После розыгрыша Кэмерон Рэдпат прорывает линию, и хозяева заносят? Нет, не с первого раза. Со второй попытки это делает Барбери, мощно пригвоздив мяч на линию. А на 63-й минуте «Бату» удалась наконец-то фирменная комбинация веером. Расселл, Рэдпат и в самом завершении Коканасига – как всегда эффектно!

Спенсер еле забил конверсию с рикошетом от штанги, но этот удар стал очень важным. Через несколько минут уже «гонщики» радуются своему дублю, но нет, рано – на повторе виден заступ в аут у Арунделла. Следом Расселл исполняет роль последнего защитника – понравилось шотландцу в захватах упражняться – но через 17 фаз французы всё же получают штрафной. Ле Гаррек точен, и 22:25. 70-я минута, и вот уже Коканасигу выносят с мячом в аут, а было опасно (как обычно с краю). Не получается справа – занесём слева. Наверное, так подумали регбисты «Бата». Олли Лоуренс скинул на Уилла Мьюира – есть попытка. За 5 минут до конца встречи 2-ю жёлтую и красную получает Барбери (прямо центр внимания). «Расинг» ринулся спасать игру, но нужна была только попытка (вспоминаем корявый удар Спенсера). В самой концовке французы после чужих нарушений вплотную подходят к зачётке (читай попытке), ставят мол, но в нём же и нарушают правила. Ух и игра была! «Бат» выходит в плей-офф, а у «Расинга» остаются шансы, но, как говорится, всё сложно.

Финн Расселл ("Бат") захватывает Камерона Воки ("Расинг 92")

«Ля Рошель» - «Лестер» - 45:12

С возвращением Грегори Олдритта «Ля Рошель» всё больше походит на себя настоящую. В этом матче их было не остановить, хотя в какой-то момент они даже в 13 человек поиграли. Большущая поварёшка дёгтя – травма Пьера Бургари. Говорят, 3-4 месяца восстановления. Оба клуба сохраняют шансы на проход дальше – самая, пожалуй, плотная группа.

«Бордо» - «Сарацинс» - 55:15

Специально выбрал время, чтобы посмотреть в прямую этот матч. И написать потом обзор о трудном конкурентном поединке. А получилась стенограмма попыток «Бордо»…Хотя счёт открыли «Сарацинс» - Оуэн Фаррелл со штрафного. Далее заносит Луи Бель-Биарре после комбинации с участием Дамьена Пено. Почти тут же по центру прорывается 15-й номер Ромэн Бюрос – ещё попытка. После одного из стыков в воздухе на земле оказывается Пено – стадион облегченно вздохнул, когда он продолжил встречу.

Пожелаем, конечно, здоровья Дамьену, но, по правде говоря, в этот вечер «Бордо» могло обойтись и без него. Тем более на 21-й минуте они показали, что не только веером могут очки набирать. Хукер Максим Ламот – есть попытка молом после коридора. «Сарацинов» было не узнать – центр поля перейти не могли. Психует Фаррелл – судья наказывает 10-метровым переносом штрафного. На 35-й минуте Матьё Жалибер красиво на степе убирает в центре поля пару человек, и далее Максим Люку, Йорам Моефана и Пено придумывают продолжение. Бонус атаки уже в кармане. Первый шанс на попытку «Сарацинс» получили за минуту до конца тайма. Разыграли коридор, но шустрый Моефана подложил руки под мяч.

Немного ленивое начало второго тайма на 44-й минуте нарушил своим заносом Николя Депортер. Помог Пит Саму, эффектно убежавший через центр. В конце первой 10-минутки гости наконец зашли в чужие 5 метров, но проиграли мяч на земле. 56 минута – куражится «Бордо»! Пено прошёл по правому краю и отдал под попытку Жалиберу – флай-хаву никто не мешал. И почти сразу крайний трёхчетвертной перехватывает мяч и кладёт уже сам. Где «сарацины»?

Дальше французы расслабились и позволили сначала Нику Томпкинсу, а затем Тео Данну занести попытки престижа. Очень символичный и совершенно нехарактерный для ещё недавних «Сарацинс» эпизод случился на 72-й минуте – в назначаемой схватке нападающие «Бордо» просто смяли оппонентов. На 78-й накрыли Фаррелла, и Пабло Уберти убежал за своей попыткой после отскока. Они тоже были за жирондинцев в этот вечер. Контрольный выстрел наносит своим проходим и заносом Бель-Биарре. 55:15 – ничего себе результат! Французы в плей-офф, а англичанам решать свою судьбу придётся в последнем туре.

Лидеры "Бордо" Матьё Жалибер и Дамьен Пено радуются очередной попытке

Кубок Вызова.

«Ньюкасл» - «Бенеттон» - 18:57

Кто бы мог подумать, что «Ньюкасл» будет так лететь «Бенеттону» у себя дома. И лететь из Кубка Вызова. Итальянцы в плей-офф.

«Оспрейз» - «Перпиньян» - 25:3

Оставшись на какое-то время в 13 человек, гости лишились шансов на успех. Как и «Ньюкасл» и на выход тоже. «Оспрейз» ниже 4-го места не опустятся.

«Клермон» - «Скарлетс» - 38:17

«Скарлетс» вылетает, ожидаемо проиграв «Клермону» в гостях. Учитывая турнирное положение, у грузинских болельщиков есть высокая вероятность увидеть основу «Клермона» на своём поле.

«Шаркс» - «Ойонна» - 38:7

Дубли Маказоле Мапимпи и Окса Нче лишили французский клуб шансов на продолжение борьбы. «Акулам» в последнем раунде надо набрать всего 1 очко, чтобы гарантировать плей-офф.

«Кастр» - «Блэк Лайон» - 28:6

Грузинская команда выдала достаточно ровный первый тайм, но на второй сил не хватило. При этом шансы на плей-офф сохраняются, хоть и не всё зависит от неё самой.

Акаки Табуцадзе ("Блэк Лайон") пытается захватить Адреа Кокаги ("Кастр")

«Зебре» - «Драгонс» - 20:17

«Зебре» уже столько «лишних» очков набрал в это сезоне. Но если хочет дальше, то надо прыгнуть выше головы на выезде в По в последнем туре. «Драгонс» же должны сотворить сенсацию, принимая на своём поле «Шаркс».

«Эдинбург» - «Глостер» - 20:21

«Глостеру», плохо выступающему в Премьершипе, победа была нужна. Даже не в турнирном плане (хотя и в нём тоже), а скорее в психологическом. Состав был боевой. Но хозяева, впрочем, разбрасываться очками дома не собирались. В основу англичан вновь попал наш Кирилл Готовцев. Схватка «Глостера» (при его активном участии) заставила ошибиться соперников на 3-й минуте – судья сначала свистнул подъём (показалось, что именно оппонент Кирилла поднялся первым), а следом раннее давление.

На 5-й минуте опасный прорыв Уэса Гусена прерывает Каолан Энглефилд, выскочив с мячом в аут. «Эдинбург» получает коридор на чужих 5-и метрах, но в контрмоле хорошо работают форварды гостей. Тут же в назначаемой схватке падает Пьер Схуман – свисток арбитра, молодец Кирилл – перебодал шотландского сборника! В конце первой 10-минутки «Глостер» получает право на 5-метровый коридор, но теперь уже «Эдинбург» хорош в разрушении. И снова Схуман поднимается в схватке, но судья на этот раз молчит. Шотландцы пытались через раз выходить из защиты на руках – получалось не очень. Англичане играли попроще, больше ногой, но прессинг, в целом, удавался.

На 18-й минуте Готовцев покинул поле из-за травмы. Жаль, игра у него получалась. Почти тут же глупую жёлтую получает его одноклубник Сэб Аткинсон. «Эдинбург» после аута ставит мол и проходит метров 15 (вы поняли, кого не хватало схватке «Глостера»). Дальше после подключения справа гости вроде бы отбились, но зачем-то пошли выходить, а не выбивать мяч. Итог – перехват и попытка Глена Янга уже с другого края. Немного огрызнувшись, англичане снова отдали инициативу, подпустив соперника на свою 5-метровую. Только где-то в районе 35-й минуты «Глостер» осадил 22-метровую зону оппонента. Адам Хастингс забил штрафной. На последней минуте шанс появился уже у «Эдинбурга», но они потеряли мяч на ленточке. Перерыв.

Бен Хили мажет со штрафного в начале второй половины встречи. А вот англичане отвечают результативно. Да как! Луи Рис-Заммит во всей красе показал свои скиллы – скорость, степ, нацеленность на зачётку. После коридора мяч оказался у него в центре поля, но валлийский вингер (а в этом матче фуллбэк) здорово нырнул между защитников и ракетой полетел заносить. Хастингс хоть конверсию и не забил, но 5:8. «Эдинбург» завладел мячом, преимуществом, но скорости ему явно не хватало. Поэтому забитый Хили на 51-й минуте штрафной – не такой уж и плохой результат. Хастингс, правда, восстановил разницу уже очень скоро, а ещё через пару минут сделал счёт 8:14.

На 61-й минуте шотландцы разыграли коридор на 5-метровой линии, и от мола скололся свежий Юэн Ашмэн. Хили мажет в реализации. Но хозяева поймали кураж. И вот уже Рис-Заммит спасает от набегания по краю, уходя с мячом за линию. Атаке это, однако, не помешало завершиться результативно – после аута игра переместилась в центр, и там (прямо под воротами) попытка и состоялась. Бен Веллакотт оказался расторопнее всех. 20:14 после конверсии Хили. Игра какое-то время проходила в середине поля, но затем «Глостеру» всё же удался прорыв. Закрепившись на чужих 5-и метрах, они поутюжили оборону нападающим, один из которых – Зак Мерсер – и занёс спасительную попытку. Вернее сказать, спасительной стала конверсия Хастингса. 20:21. Далее игра увязла между 22-х метровых линий, и финального штурма от «Эдинбурга» так и не состоялось. «Глостер» в плей-офф. А шотландцы продолжают борьбу.

"Глостер" вырывает победу, благодаря попытке Зака Мерсера

«Монпелье» - «Лайонз» - 13:3

Хоть где-то «Монпелье» в лидерах. «Лайонз» тоже в плей-офф.

«Читас» - «По» - 20:33

Французы хоть и не сильнейшим, но и не резервным составом вышли на единственного представителя Карри Кап в Кубке Вызова. Да и до ЮАР команды не доехали, сыграв в Нидерландах. И в группе теперь очень запутанная ситуация перед последним раундом. У «По» задача выглядит полегче.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!