Победы лидеров и новые лица в гонке за плей-офф. Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Сарацинс» – «Глостер» - 46:24

На 56-й минуте встречи счёт был 32:0. «Сарацины» не оставили никаких шансов гостям. Хет-трик оформил Том Партон.

«Нортгемптон» - «Лестер» - 40:17

До середины второго тайма была практически равная игра, но затем красная карточка поломала планы «тигров». К слову, во встрече были ещё 4 жёлтые (по 2 у каждой команды).

«Эксетер» - «Бат» - 14:26

Несмотря на отсутствие Расселла и Рэдпата, «банщики» вернули должок за поражение в Кубке Чемпионов. Как-то неожиданно «вожди» сползли на седьмое место и всерьёз рискуют не попасть в плей-офф.

«Сэйл» – «Арлекинс» – 37:31

Прошлогодний финалист, пострадавший в этом сезоне от травм, продолжает упираться в надежде на попадание в первые четыре команды. Но «арлекины» приехали после яркой победы в Бордо, и их поклонники рассчитывали на успех.

Начало явно осталось за хозяевами. Джо Карпентер ускорился по левому флангу и добрался почти до чужой 5-метровой – гости успели перестроиться и остановили проход. Но против мола после коридора придумать ничего не смогли. Бен Карри стал автором первой попытки. Джордж Форд привычно поддержал реализацией. Не сбавляя оборотов, «Сэйл» заносит ещё раз. Кобус Висе прорывает линию и заходит в 22, дальше через пару передач на зачётку слева выводят Сэма Дагдэйла, и ещё один фланкер становится автором попытки. Форд, правда, во второй конверсии подкачал.

Следующие минут 10 команды боролись за инициативу. Это чуть не закончилось ещё одним заносом «акул» слева, но забег Аррона Рида и Тома Робака «арлекины» накрыли. Следующим обострил Ману Туилаги, но и его проход сдержали. В итоге, Форд пробил штрафной, и счёт на 16-й минуте стал 15:0. Только к середине тайма гости смогли добраться до 5-метровой зоны соперника. Но два коридора, разыгранных слева, привели к потере мяча.

Собравшись, «Арлекинс» возвращаются к зачётке оппонента и проводят затяжную атаку. Мяч прошёл с одного края на другой, где в прыжке за линию его пристроил Луи Лайна. Отметим здесь скидку Тайрона Грина. А вот Маркус Смит махнул далеко от цели в реализации. Грин отличился и на 30-й минуте, когда начал атаку проходом и скинул на Алекса Домбрандта. «Восьмой» лондонцев также пошёл вперёд, но неточно подыграл ногой на ход, и завершилось всё только коридором для «Сэйла». Гостям, определенно, понравилось атаковать слева. Ещё пару нарушений и пару аутов, и они стягивают здесь силы обороняющихся. А дальше Смит делает длинный перевод на Грина, а тот на Лайну. Крайний «арлекинов» на степе обыгрывает защитников и оформляет дубль. Хороший сезон проводит итальянец (или австралиец, кому как нравится). А вот Смит конверсию опять смазал.

Попытка Луи Лайны ("Арлекинс")

Играть до перерыва оставалось 5 минут, но на этом события тайма не закончились. Хозяева методично работали нападающим в концовке в поиске шанса для команды. И вот справа на краю «стеночку» разыгрывают Карри и Рид. Последний и прыгает с мячом в зачётку. Форд в отличии от своего визави с подставки в основном забивал. 22:10 – неутешительный итог тайма для «арлекинов».

Бьющий «акул» продолжил забивать и во втором тайме, уже на 43-й минуте исполнив штрафной. Но затем началось время гостей. Попытка «Арлекинс» вышла что надо – Смит скинул на Чандлера Каннингэма-Саута, а тот на край на Кэдана Мёрли (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Ещё и реализация у Смити залетела. 25:17. Лондонцы задвигались веселее, а вот их оппоненты, наоборот. Да ещё и нарушать стали. В итоге, Бен Бамбер отправился отдыхать на 10 минут.

«Арлекинс» тут же использовали численное преимущество. После розыгрыша коридора справа они сначала попробовали мол – не зашло. А следом подключили Оскара Бирда. Попытка 13-го номер, а к ней ещё и реализация Смита. 25:24 – всего одно очко разницы. Но тут сразу после начального удара «Сэйла» ошибается Андре Эстерхейзен. Центр лондонцев попытался выбить мяч ногой, но его накрыл свежий Раффи Куирк, а затем убежал в зачётку. Форд снова делает разницу в счёт +8.

Удары Джорджа Форда очень важны для "Сэйла"

Гости продолжили владеть мячом и дальше, но оборона хозяев особых возможностей им не предоставляла. А на 63-й минуте «акулам» удаётся результативная атака. Шикарный длинный перевод исполнил Роберт дю При, которым нашёл на левом фланге Рида. Молодой шотландец становится ещё одним автором дубля в этой игре. Форд, правда, промахнулся с подставки, но настроение у его команды явно приподнялось.

«Арлекины» огрызаются атакой, но теряют мяч на чужой 22-метровой. «Акулы» отвечают проходом Тома О’Флаэрти, которому как раз в 22 удаётся зайти. Две подряд схватки разыгрывают команды в опасной близости от зачётки, но гостям удаётся игру отодвинуть. Вновь О’Флаэрти и его сольный проход, но теперь плотнее и прорваться сложно. Форд, оценив ситуацию, решается на дроп – мимо.

Стартовала последняя 10-минутка игры. «Арлекинс» владели мячом, но никаких сложных задач для обороны «Сэйла» не ставили. Команды боролись в районе центра поля до 78-й минуты. И тут неожиданно бодро (для конца встречи) почти от своей зачётки ускорился Мёрли. Уже в 22-х он скинул на Люка Нортмора, который и занёс последнюю попытку. Джаррод Эванс забил конверсию, но победа осталась за хозяевами. Возможно, матч во Франции неделю назад стоил «арлекинам» слишком многих сил и эмоций. Из зоны плей-офф они выпали, хоть и отстают от 4-го места всего на одно очко. А следом в двух очках уже «Сэйл». Финиш Премьершипа обещает быть жарким.

«Бристоль» - «Ньюкасл» - 85:14

Интересно, «Ньюкасл» до конца чемпионата выиграет хоть что-то? А «Бристоль» тем временем заскочил пока в заветную четвёрку.

ТОП-14

«Кастр» - «Ля Рошель» - 25:24

В очень упорном поединке хозяева всё же вырвали победу в концовке. Команда Ронана О'Гары, однако, осталась в шестёрке лучших. «Кастр», в общем, тоже недалеко.

«По» - «Монпелье» - 31:23

Учитывая предсезонные расклады, сложилась неожиданная ситуация, при которой «По» борется за плей-офф, а «Монпелье» - за невылет в ПРО Д2. В общем, мотивация была у обоих клубов, поэтому решил посмотреть игру в прямой трансляции – не пожалел.

Хозяева начинают быстро, активно задействуя свою заднюю линию. Но первую остроту создают гости – сначала аут на 22-х метровой с одной стороны, потом с другой. Люк Уайтлок отодвигает опасность от своей зачетки, перехватывая мяч. Дальше «По» прорывается через центр, и его брат Сэм (как в лучшие годы) проходит с мячом метров 20. Следует перевод налево, ускорение Самуэля Изилы и скидка на младшего Уайтлока – попытка 6-го номера беарнцев. Реализация Джо Симмондса – 7:0.

Люк Уайтлок ("По")

Антони Бутье исполняет 50-22. «Монпелье» придавливает оппонента на чужой половине, в итоге подключая к атаке Огюста Кадо. Занос, к которому добавляется конверсия Луи Карбонеля. Гости воруют чужой коридор. Хозяева отвечают кражей младшего Уайтлока на земле. Симмондс точно бьёт с подставки. Через несколько минут Тибо Добанья быстро разыгрывает мяч и устремляется к зачётке соперника. «По» получает ещё один штрафной, который вновь реализует Симмондс. Не зря Джо занимает первое место в ТОП-14 по набранным после ударов очкам.

Скрам-хав "По" Тибо Добанья в атаке

«Монпелье» остро атакует, но теряет мяч в 5-и метрах. Ещё один удар 50-22 от Бутье - как под копирку, но на этот раз до заноса довести не удалось – только штрафной. 13:10. Тут же следует ответ «По». Быстрый сгон мяча налево, где на бровке его получает Натан Декрон. Даже два попавшихся по пути защитника не смогли остановить 12-го номера хозяев. Симмондс, правда, попадает в стойку при реализации. Концовка тайма прошла с преимуществом гостей. Был даже мол на чужой 5-метровой, но наиграли они только на несложный штрафной для Карбонеля.

Форварды «По» неожиданно передавливают соперников в схватке в начале второй половины. Аут – атака на преимуществе – точный штрафной Симмондса. «Монпелье» пытается обострить, но теряет мяч на скорости. Игра нападающими была за гостями, но задняя линия хозяев эту разницу нивелировала, причём не только в атаке, хорошо выдергиваясь и прессингуя оппонента. Очень опасно было на 54-й минуте, когда мяч, казалось, уже почти в зачётке, но Эмиль Гайетон спасает команду на линии к радости местных болельщиков.

Кадо уходит с поля, держась за рёбра. Вообще, игра стала жёстче. И врачи на поле стали появляться чаще. Свежие силы «Монпелье» активно прессовали соперников, но всё это проходило в центре далеко от зачётки. Симмондс бьёт дальний удар с подставки – точно. 24:13. Беарнцы не стесняются выбивать мячи в аут после подходов оппонента. А вот гости умудряются в этот самый аут не попасть после штрафного. Камера ловит крупный план Бернара Лапорта – задумчив босс «Монпелье».

На 71-й минуте наконец-то приходит попытка гостей. Зажав соперника в 5-метровой зоне, они переводят мяч направо на Бутье. Но Карбонель мажет реализацию в такой важный момент. А «По» собирается и отвечает затяжной атакой, в концовке которой к левому угловому флагу бежит юный Аксель Десперес. Удар Симмондса – 31:18. Развязка наступила, и стадион запел. Гости занесли на последней минуте (Масивеси Дакувака), но догнать хозяев не успели. «По» на время запрыгнул в первую шестёрку (до воскресного матча «Бордо»). А «Монпелье» сделал ещё один шаг к стыку.

«Ойонна» - «Расинг 92» - 13:43

«Ойонна» продолжает катиться в пропасть, уже даже дома не особо оказывая сопротивление. У «Расинга» Тристан Тедддер мало того, что колотил с подставки без промаха, так ещё и порадовал красивой попыткой.

«Стад Франсе» - «Байонна» - 28:24

Лидер сезона заставил домашний стадион понервничать. «Байонна» вела до 80-й (!) минуты встречи, но затем «Стад Франсе» удалась попытка с реализацией.

«Перпиньян» - «Лион» - 51:20

«Перпиньян» не так часто попадает в мои сводки с полей, но последние результаты заставляют обращать на себя внимание. Ещё недавно этот матч виделся битвой за непопадание на предпоследнее место в таблице. А сейчас пиренейцы в шаге от плей-офф.

А начал ведь «Лион», проваливающийся в этом году, очень лихо. Эффектная попытка Монти Иоане в прыжке к правому угловому флагу после скидки Давита Ниниашивли. Лео Берду сложную реализацию не попал. К радости трибун, хозяева не промедлили с ответом. Несколько минут обрабатывали защиту соперника форвардами, пока наконец не зашли в 5 метров. Перевод на право – есть попытка Тавите Вередаму. Джейк Макинтайр добавляет два очка после конверсии. Но и гостям много времени не понадобилось на свой ответ. Батист Куйю подсуетился от рака и прыгнул в зачётку. Берду подошёл к подставке, с которой из-за ветра упал мяч. Соперники тут же накрыли удар. Что-то похожее мы видели в Кубке Шести Наций в эпизоде с Гарбизи. Сейчас судья проигнорировал претензии бьющего «Лиона» и не дал перебить.

«Волки» продолжают атаковать. Хорошо в защите играет Посоло Туилаги, забирая мяч на земле. Это позволяет «Перпиньяну» после удара в аут перейти на чужую половину. Там они опять долго готовят взрыв нападающими, а затем линию прорывает Аливерети Дугивалу. Через пас на зачётку убегает Макинтайр. Он же бьёт реализацию без промаха – 14:10. Игра после этой попытки немного потеряла в темпе, проходя в основном в середине поля. Берду снова не удаётся попасть по воротам (мяч уже лежа поддерживал Куйю).

С мячом Джек Макинтайр ("Перпиньян")

Хозяевам снова удаётся зайти в чужие 5 метров. Но на этот раз всё завершается только нарушением гостей и тремя очками Макинтайра с подставки. Более-менее завладеть мячом у «Лиона» получилось в районе 30-й минуты матча. И вскоре уже они получили пробивной штрафной для Берду. Но завершился тайм всё равно попаданием Макинтайра – 20:13. И это ещё «Перпиньян» мяч выронил в последней атаке.

Начался второй тайм для гостей также плохо. Жером Рей фолит в «красной зоне», сдерживая натиск оппонента. Жёлтая карточка для столба. Однако, от попытки это не спасло, и мгновением позже Том Экошар, быстро разыграв мяч, заземлил его за линией. 27:13 после удара Макинтайра. Только на 56-й минуте «Лиону» удалось набрать очки. Этому предшествовал прорыв Ниниашвили, пару схваток на 5-и метрах, которые наконец привели к заносу Жосайи Мараку. Берду забивает реализацию, и, казалось, интрига жива.

Жосайа Мараку ("Лион") землит мяч в зачётке

Но только показалось. Несколько минут защита «волков» головы поднять не могла. «Перпиньян», в итоге, додавил, и попытку оформил Туилаги. Короткая вылазки гостей на чужую половину ни к чему не привела. А вот хозяева, разыграв, коридор на 5-метровой линии, через несколько фаз кладут ещё одну попытку. Её автором становится Пьетро Чеккарелли. 37:20 – по такой игре шансов у «Лиона» было мало.

Да и, честно говоря, не похоже, что они верили в возможность отыграться. Садек Дегмаш заносил слева совсем без сопротивления. Но пиренейцы давления не ослабили, и Дугивалу ещё раз приземлил мяч в зачётке гостей. «Перпиньян», казавшийся безнадёжным, всерьёз задумывается о плей-офф. Расстояние до «Ля Рошели» всего 3 очка. А «Лион» вместе с другим «грандом» (не знаю, ставить в кавычки или нет) – «Монпелье» - продолжает гонку на выживание.

«Тулон» - «Тулуза» - 20:19

Хозяева опять были не совсем хозяевами (как и в недавнем матче с «Байонной), но на этот раз игра проходила в Марселе, что недалеко от Тулона. Гости приехали облегченным составом, но победить всё равно хотели.

И начали матч они в атаке. Люка Тузан занёс попытку, после долгого нахождения «Тулузы» в чужих 22-х. Тома Рамос, правда, мажет конверсию. «Тулон» следом перехватывает инициативу. Лестер Фаинга’ануку уходит от оппонента в центре поля и бежит по левому краю. Однако, к его свечке ногой никто не успевает. Буквально в следующей же атаке 13-й номер доделывает незаконченное. Хозяева нехитро переводят мяч на руках направо, где Фаинга’ануку забегает с ним в зачётку. Перешедший не так давно из «Тулузы» Мелвин Жемине реализацию попадает. 7:5.

Лестер Фаинга’ануку ("Тулон")

Рамос прорывается слева – отбивается «Тулон». Дальше он же бьёт издали со штрафного – теперь точно. Через несколько минут Жемине вновь выводит хозяев вперёд. Рамос снова пытается отыграться, но на этот раз мажет. Команды обмениваются серией обоюдных ошибок, итогом которой становится удаление Брайан Алайну’уэзе за высокий захват. В самом конце тайма «Тулуза» зарабатывает штрафной для Рамоса, и бьющий сборной Франции не промахивается. 10:11.

«Тулон» бодро начинает второй, но теряет мяч в перспективной атаке. Затем команды устраивают футбольную перестрелку ударами ногой. Дункан Пайа’ауа обостряет, прорываясь слева, но партнёры ошибаются. А сам 12-й номер хозяев ещё и получает травму, уходя с поля. Жемине выводит свою команду вперёд на 53-й минуте со штрафного. Батист Серен случайно наступает на Джоэла Мерклера – у того серьёзное рассечение, но поле он не покидает. А после паузы на оказание помощи Мерклеру хозяева вновь заносят. Дубль оформляет Фаинга’ануку. Новозеландец прорывает линию в центре и летит с мячом в зачётку. 20:11 после реализации Жемине.

«Тулуза», пытаясь отыграться, получает штрафной – Рамос забивает. «Тулон» огрызается – Габен Вильер подключается под свечку слева, но попадает под захват. На 73-й минуте после штрафного гости подходят к чужой зачётке. Отчаянные попытки занести приводят к ещё одному нарушению. Дальше мол и занос перевязанного Мерклера. Но важнейшую конверсию не забивает Рамос. Как же так?! «Тулон» переводит игру на чужую половину и дотягивает до победы.

В серьёзной борьбе "Тулон" всё же отстоял победу

«Бордо» - «Клермон» - 41:7

Отсутствовавший в матче Кубка Чемпионов Дамьен Пено занёс три попытки и по этому показателю на 2-м месте в ТОП-14 - у него их 11. А «Клермон» такими темпами и до стыка дойдёт.

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Ольстер» - «Кардифф» - 19:17

Ирландцы выиграли благодаря штрафному удару Джона Куни на 79-й минуте матча.

«Глазго» - «Шаркс» - 21:10

«Акулы», очевидно, расставили приоритеты в оставшихся играх сезона и в Шотландию не привезли всех сильнейших. Чем хозяева не преминули воспользоваться.

«Лайонз» - «Ленстер» - 44:12

А «львы» преподнесли одну из сенсаций тура. Понятно, что «Ленстер» играл не основой, но четырёхкратное преимущество в счёте – это серьёзно.

«Бенеттон» - «Драгонс» - 36:19

Клуб из Тревизо продолжает себя уверенно чувствовать в зоне плей-офф. Валлийские аутсайдеры для него теперь вряд ли проблема.

«Буллз» - «Манстер» - 22:27

Центральный матч тура состоялся в южноафриканской Претории. Одна из лучших команд розыгрыша принимала действующего чемпиона. «Быки» дополнительно подлили масла в огонь, фактически отказавшись от Кубка Чемпионов, отправив на встречу с «Нортгемптоном» второй состав. Лучшие же готовились к игре с ирландцами.

Начало встречи выдалось осторожным. Первые 5 минут команды поочерёдно владели мячом, но продвинуться дальше нескольких метров от центральной линии поля не могли. Затем гости после штрафного получили аут на чужой 22-метровой, но очень быстро ошиблись. Вообще, было необычно наблюдать за хозяевами, атаки которых раз за разом останавливались в центре поля. Следующий заход в 22 вновь организовал «Манстер». Не закончилось это, правда, опять ничем, но смотрелись они предпочтительнее.

Игроки "Манстера" очень цепко играли в защите

Только на 13-й минуте «Буллз» создали первый момент. Йохан Гусен находит брешь в центре и устремляется на другую половину поля. Дэвид Криэл бежал справа, но пас ногой до него не дошёл. Точнее Саймон Зебо, как и положено фуллбэку, подчистил. На 17-й минуте Конор Маррэй решился на дальний выстрел со штрафного – почти получилось, так как громко зазвенела левая стойка ворот, но счёт остался прежним. «Манстер», однако, продолжил давить на соперника и всё-таки добился своего. «Быки» ошибаются при розыгрыше коридора на 5-и метрах. Несколько фаз, мяч переходит с правого края на левый, где быстрыми передачами на попытку выводится Шейн Дэйли. Молодцом тут были и Алекс Нанкивелл, и Зебо, ну и, разумеется, сам 11-й номер. Джек Краули забивает конверсию – 0:7.

«Буллз», видимо, это задело, так как они наконец-то добавили агрессии в игру. Некстати для «Манстера» ошибся Зебо, фактически принеся коридор к своей зачётке. После нескольких передач в силовой манере заносит Элрих Лоу. Гусен бьёт реализацию – счёт равный. И почти сразу следует розыгрыш аута с другого края, приводящий к нарушению и ещё одному удару 10-го номера хозяев. Точному удару. Ирландцы уже в роли догоняющих. Но проигрывать они явно не собирались. Одним из самых активных у «Манстера» был южноафриканец Эр Джи Снайман, раздававший фирменные короткие передачи при развитии атак своей команды.

Ирландцы контролировали ход матча, постепенно продвигаясь к зачётке. Обострил справа Нанкивелл, сначала быстро сыгравший на партнёра, а затем сам протащив мяч в 5 метров. Следует ещё несколько фаз и заносит мощный Снайман. Заносит почти под ворота, поэтому реализация для Краули стала почти формальностью. Флай-хав гостей успеет ещё раз огорчить хозяев до перерыва со штрафного. 10:17 – «Буллз» надо что-то придумывать.

И надо сказать, после перерыва они вышли заряженными. Заперев оппонента в левом углу, они пробивают оборону. Автором попытки становится Курт-Ли Арендсе, здорово играющий в этом году. Почти сразу острый выпад организует Гусен, прорвавшийся через центр и подключивший Криэла. «Буллз» получили коридор у зачётки, и за дело принялись южноафриканские форварды. Попытку оформляет Йохан Гроббелар. Из двух реализаций Гусен попал только одну, но всё равно начало второго тайма хозяева выдали впечатляющее.

И как же не вовремя у них последовало удаление. Гусен, который был одним из лучших на поле, влетает головой в голову Крэйгу Кейси. Дальше даже следует перехват и попытка Кэнона Муди, но судьи быстро обратили внимание на фол. Красная карточка, и доигрывать встречу «быкам» придётся в меньшинстве. Кейси, к слову, ушёл на проверку сотрясения, и матч для него тоже завершился.

Краули запускает свечку на край для Кэлвина Нэша – тому немного не хватает, и отбиваются хозяева. С другого фланга подключается Зебо – опасно, но и он не доходит до цели. Краули, однако, свою задумку воплотил – перевёл ногой на Джон Ходнетта – есть попытка! Флай-хав ирландцев, правда, угодил в ближнюю стойку при реализации. Но всё равно счёт уже стал равным – 22:22.

Больше 10 минут соперники провели затем между своих 22-метровых линий. Игра завязла в борьбе, и никому не удавалось продвинуться дальше. Удары ногами тоже не спасали положение. Только на 72-й минуте «Манстер» получил штрафной, который удалось выбить на расстояние 10 метров от зачётки «Буллз». Гости разыграли коридор и пошли заносить нападающими. Но в лоб пробиться на получилось, поэтому мяч перевели направо, где Маррей с финтом всё-таки ушёл от защитника и занёс. Вдвойне похвально для ветерана, так как фактически он отыграл весь матч из-за обратной замены Кейси.

Опыт Конора Маррея ("Манстер") сыграл свою роль

Из последних сил хозяева пошли спасать матч. Но первый накат в виде атаки из 11 фаз гости уверенно сдержали на своей 22-метровой. А дальше игра отодвинулась к центру, где вновь увязла в оборонительных построениях «Манстера». Решающий отбор на земле совершил большой мастер этого дела – Тайг Бирн. Ирландцы празднуют трудную выездную победу. Оба клуба по-прежнему в зоне плей-офф и вряд ли из неё выпадут. Но победители встречи теперь на третьем месте, а проигравшие на четвёртом.

«Стормерз» - «Оспрейз» - 21:27

А вот главная сенсация тура грохнула в Кейптауне. Как «Стормерз» умудрились проиграть дома, да ещё и хорошим составом?! Молодцы «Оспрейз», так и до восьмёрки смогут добраться.

«Эдинбург» - «Скарлетс» - 43:18

Дав гостям небольшую фору, хозяева потом отгрузили сполна.

«Коннахт» - «Зебре» - 54:16

«Коннахт» продолжает бороться за плей-офф, поэтому все очки важны.

Видео красивых и курьезных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!