12 мин.

Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Арлекинс» – «Сэйл» - 36:3

Достаточно неожиданным, почти сенсационным - наверное, таким можно назвать результат встречи. Дело даже не в победе, а в том, что кроме штрафного «арлекины» ничего не позволили своему сопернику. У хозяев снова феерил Маркус Смит. Стив Бортвик, учитывая временный (или совсем) уход из сборной Оуэна Фаррелла, особенно внимательно наблюдал за ним и его визави Джорджем Фордом. Даже традиционно мощная игра схватки не помогла «Сэйлу» - защита «Арлекинс» была на высоте. А уж в атаке они сами кому хочешь класс покажут.

«Бристоль» - «Глостер» - 51:26

«Бристоль» наиграл на бонус атаки уже к 30-й минуте. Главная звезда «Глостера» Луи Рис-Заммит положил 2 красивых попытки в этом матче, но в его возможный переезд во Францию верится всё больше. У «Ньюкасла», похоже, появляется конкурент в борьбе за последнюю строчку. У «медведей» дублем отметился Харри Рэндалл.

Эллис Гендж ("Бристоль") получает поздравления от партнёров

«Бат» - «Эксетер» - 41:24

Гости хоть и побеждали в последних встречах, но давались они им тяжело. В этой фарт закончился. Хозяева занесли много, красиво, разнообразно. По части креатива «Бат» сейчас даже симпатичнее «Арлекинс».

«Сарацинс» – «Нортгемптон» – 12:18

«Сарацины» походили ко встрече на серии из 5 побед. Однако, матч сложился очень сложно. Потеряв Оуэна Фаррелла, хозяева испытывали проблем в организации игры. А в силовой составляющей гости им ничем не уступали. Команды весь первый тайм соревновались в брейкдаунах, а судья упражнялся в их оценке. У «Нортгемптона» получилось чуть лучше. 2 из 3-х штрафных Фина Смита – 0:6 к 28 минуте. На 34-й «Сарацинс», казалось, возьмут своё через давление. Но сначала сыграли вперед, а затем гости «умертвили» мяч в моле на 5-и метрах. Перерыв. Во втором тайме на 52-й минуте занёс Олли Слайтхолм, поймав свечку от Фрейзера Дингуолла. «Сарацины» побежали реваншироваться и после пары аутов, молов и нескольких фаз атаки вывели на край Тома Пэртона – 5:13. На 67-й минуте, как и в случае с первым заносом, прорыв по левому флангу удался «святым». На этот раз Алекс Митчелл сам начал и сам завершил. Смит конверсию смазал, и 5:18, в общем-то, вполне отыгрывается за 14 минут. Алекс Льюингтон занёс свою 6-ю попытку в чемпионате, Ману Вунипола точен с подставки. 12:18. Аут на 5 метрах «Нортгемптона». Но Кортни Лоус забрал чужой коридор. К слову, второй раз за матч. Добавим к этому его 2 перехвата. Звание man-of-the-match вполне заслуженно. Хорош ветеран английской сборной после Кубка Мира (да и на нём был в порядке). Трудная, но по делу победа «сэйнтс».

Алекс Митчелл ("Нортгемптон") выводит мяч из рака

«Лестер» - «Ньюкасл» - 47:3

Хет-триком отметился валлиец Томми Реффелл. А так без неожиданностей.

ТОП-14

«Тулон» - «По» - 36:13

Крупно. Даже 2 удаления у «Тулона» не помогли «По». В общем, щелкнули по носу неожиданным лидерам чемпионата. Хозяева после победы потеснили гостей со второй строчки.

«Байонна» - «Монпелье» - 34:19

«Байонна» сразу прибрала мяч к рукам. На 6-й минуте Камиль Лопес даже пробил дроп – мимо. Гости только через 4 минуты подошли близко к зачетке соперника после исполненного удара 50-22. Но проиграли аут. А за этим последовали штрафной Лопеса (точный), глупейший фол Тома Дармона (зацепил непонятно зачем игрока в воздухе) и логичная попытка молом Венсана Джудичелли. Но буквально сразу «Монпелье» неожиданно отыгрался – Александр Беконье от назначаемой схватки в районе углового флажка. Луи Карбонель конверсию смазал. После на какое-то время команды увязли в борьбе в середине поля. На 30-й минуте «Байонна» почти занесла, но обороняющиеся спаслись на линии. Хотя тут же заработали ещё одну жёлтую. Вторая половина встречи началась с прорыва по флангу почти двухметрового замка хозяев Тома Сета. Итог – занос Гийома Мартока. «Монпелье», потоптавшись в центре, подошли к 5-и метрам и…выронили мяч. А затем еще проиграли назначаемую схватку. Их соперник же наоборот показал, как забивать. На уже другом фланге остался один Реми Бурду. Лопес и сам в этой атаке поучаствовал, и реализацию забил. Гости всё же забили в середине второго тайма – это Кобус Рейнах - но в оставшиеся 20 минут толком ничего не создали. У «Байонны» занёс ещё Факундо Бош. Лопес забил конверсию и под овации трибун пошёл отдыхать. А попытка престижа «Монпелье» состоялась уже после 80-й минуты. Хотя какой уж тут престиж.

Луи Карбонель ("Монпелье") готовится встретить Узаира Кассиема ("Байонна")

«Кастр» - «Лион» - 29:14

«Лион» - это, конечно, не «Монпелье», но тоже результаты оставляют желать лучшего. В этом матче они достаточно долго были в игре, но «Кастр» своё взял. В итоге одни третьи с начала, а другие с конца таблицы.

«Ля Рошель» - «Перпиньян» - 35:6

До 52-й минуты счёт был 7:6. И только потом «морячки» разгадали загадку аутсайдера. Ну и накидали полную авоську.

«Ойонна» - «Бордо» - 23:29

В заснеженную Ойонну пожаловал «Бордо». Команды достаточно быстро обменялись штрафными, а затем минут 10 скользили по очереди в направлении зачёток друг друга. Получалось не очень эффективно, зато весело. Хозяева даже поопаснее выглядели. Но занесли первыми гости. Это сперва Дамьен Пено прорвал линию, а затем Матьё Жалибер положил попытку. «Ойонне» такие снежные забавы пришлись не по душе. И они сразу пошли отыгрываться. Успешно. Рори Грайс после парочки аутов пригвоздил мяч в зачётку гостей. И опять равенство – 10:10. Повалявшись минут 10 в сугробах, командам видимо стало скучно – завязалась драка. Точнее акцентированные толчки сменялись переводами в партер. Судьи, на удивление, решили никого не удалять, ограничившись устным внушением. «Ойонна» опять создала опасность от коридора на 5 метрах – штрафной по центру и плюс 3 очка. И всё бы так и закончилось, не ошибись в приёме Жустин Буро – тут как тут быстрый как ветер Пено. Попытка в раздевалку. Второй тайм начался с того, чем закончился первый – с попытки Пено. Ох и форму же набрал французский сборник! И снег ему ни по чём. Хозяева почти тут же забили штрафной. А дальше начались карточки «Бордо». Первым отличился Тевита Татафу, поставив шлагбаум сопернику. Потом очередная толкотня – снова без штрафных санкций. Следующую жёлтую получил Бен Таимеифуна – за наступ ногой на соперника. К чести гостей, они не стушевались и преимущества сразу не отдали, сохраняя владение мячом. Только на 70-й минуте «Ойонна» реализовала лишнего, всё-таки растянув оборону соперника. Счёт стал 23:22. «Бордо» перешли в атаку, но находились далеко от зачётки. Помог вот такой курьёзный случай (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul») – сразу двое защитников мяч не смогли принять/поднять. А Луи Бель-Биарре его накрыл. Казалось, что «Ойонне» снег привычнее, а помог «Бордо».

Привычная картина для матча на снегу

«Клермон» - «Расинг 92» - 23:18

«Расинг» бодался до самого финального свистка. За что и был вознаграждён оборонительным бонусом, который позволил им сохранить лидерство в ТОП-14.

«Стад Франсе» - «Тулуза» - 27:12

Лео Барре открыл счёт в матче уже на 6-й минуте. Следующих результативных действий пришлось ждать полчаса. Хотя события на поле происходили. Например потасовка, в ходе которой с Тибо Фламена сорвали шлем. Вообще друг друга за грудки участники встречи хватали частенько. Жорис Сегонд не попал штрафной. На 22-й минуте Брэд Уэбер хорошо прошёл и выдал скидку в падении Барре, но отбилась «Тулуза». В составе гостей явно не хватало Анутана Дюпона (он ждал своего выхода на скамейке).  Через 5 минут эффектно захватывают Ричи Арнольда. И почти сразу регбисты «Стад Франсе» прорывают линию в центре, но роняют мяч. «Тулуза», отдышавшись, перевела игру к чужой зачётке. Хорошее давление, но защита хозяев выдержала, и в итоге мяч на земле забрал Тангиноа Халаифонуа. На 38-й минуте Сегонд всё же забил штрафной. И буквально сразу занёс Матис Лебель, но повести в счёте гостям не удалось – Сантьяго Чокобарес блокировал игрока в этой атаке. После перерыва парижане долго долбили оборону соперника по центру, в итоге получив штрафной. 13:0. На поле появляется Дюпон. Капитана сборной Франции встретили аплодисментами даже в Париже. Однако, занос Шарля Лалуа после неожиданного прорыва хозяев по центру увеличил счёт до 20:0. 10 минут понадобилось Лебелю, чтобы вернуть «Тулузу» в игру. Дальше дважды подряд мажет Сегонд. Затем игроки «Стад Франсе» ловят в тиски Лукаса Таузина в центре поля. Очередная толкотня после аута. Время работало против гостей. Но Дюпон всё же создал момент, переправив мяч верхом на край. Попытку занёс Пьер-Луи Барасси. Повезло ещё парижанам, что не дали жёлтую за завал мола. Ну раз повезло, то и самим надо забивать. Проход Рори Кокотта завершил Барре – провал в защите. 27:12 за 7 минут до конца встречи. Больше набранных очков мы не увидели.

Юнайтед Регби Чемпионшип

«Манстер» - «Глазго» - 40:29

Лидер текущего первенства приехал в гости к действующему чемпиону. К концу первой 5-минутки ирландцы поджали соперников к зачётке. 2 штрафных, 2 аута и попытка Эдвина Эдогбо прямо по центру. Почти сразу получил жёлтую Натан Макбет. Почувствовав запах крови, «Манстер» снова насел на зачётку «Глазго». После пары минут атак отличный перевод ногой на край сделал Шейн Дэйли – попытка Томаса Аэрна. Как ещё Шону Кеннеди не дали карточку за зацеп Аэрана в воздухе. Пару минут и хозяева молниеносно вылетают со своей половины, и занос делает Диармуид Бэррон. 19:0, а ещё и половины тайма не прошло! «Глазго» результативно ответили только 26-й минуте – Сионе Ваилану после мола от коридора. Во встрече было много стыков на грани и остановок после них. Но до перерыва «Манстер» всё же занёс ещё раз. Размашистую атаку снова завершил Аэрн. Конверсия Джека Краули и перерыв. А сразу после слово взял лучший бомбардир ЮРЧ шотландец Джонни Мэттьюз – у него уже 8 заносов. Через несколько минут первую попытку за новый клуб оформил Алекс Нанкивелл. Перешедший летом из «Чифс» новозеландец хорошо вписался в игру. В добавок к этому жёлтую у «Глазго» схлопотал Лусио Сордони. Казалось, дела хуже некуда для гостей. Но сначала Рори Дардж после мола немного сократил разницу в счёте – 33:15. А затем штрафная попытка опять после мола (этот элемент у шотландцев – грозное оружие) и удаление Тайга Бёрна. Интрига? У «Манстера» были свои планы. Попытка Джона Ходнетта. 40:22 за 15 минут до конца встречи. И хотя «Глазго» занесли под занавес (снова молом), ирландцы владели преимуществом. И заслуженно победили.

«Буллз» - «Шаркс» - 44:10

Глядя на яркую солнечную погоду в Претории, хотелось увидеть такую же яркую игру. И хотя «Шаркс» не побеждали в ЮРЧ в гостях аж с февраля, казалось, что пора им встрепенуться после невнятного начала турнира. Они бодро стартовали и забили штрафной. Затем новичок «быков» Уилли Ле Ру спасает, вылетая с мячом в аут. Однако, 2 подряд коридора превращаются в контратаку-молнию от Стедмана Ганса и Кэнана Муди – запомните эту связку. В итоге после заноса судьи решили, что оффсайд. И тут же на штрафной аж с центра (по старинной южноафриканской традиции) решился Кёрвин Бош – мимо. Йохан Гусен же попал, хотя и поближе был. 3:3. И почти тут же парочка Ганс-Муди полетела на зачётку. Всё классно было: и скорость, и скидка Муди, и приземление Ганса. «Акулы» удар приняли - следующие 10 минут шла борьба за инициативу. А потом хукер гостей Фез Мбата попал плечом в голову Курту-Ли Арендсе – жёлтая карточка. «Быки» тянуть не стали – аут, коридор, мол, а дальше в центр на Ганса – попробуй останови. Есть ещё попытка, а обе можно посмотреть тут. Не сказать, что «Шаркс» сникли или не боролись, но уж больно много брака было в их игре. «Буллз» же очень хладнокровно действовали. Сначала после аута всех обманул Арендсе, затем после назначаемой схватки Аккер ван дер Мерве. Плюс 2 попытки – бонус атаки уже в первом тайме. В перерыве гости из Дурбана решили, что так жить нельзя. Подойдя к зачетке, сначала отдали мяч, но со второго захода после коридора занесли. Вернее, судьи свистнули штрафную попытку. Отдыхать отправился Герхард Стинекамп. Пошли по накатанной и далее, но хозяева забрали мяч. А на 55-й минуте обострил Муди, пролетев по флангу, но его сдержали. Переждав меньшинство в активной обороне, «Буллз» почти сразу занесли. Это Эрлих Лоу после мощной атаки по центру. «Шаркс» пытались отыграться, но безрезультатно. За 8 минут до конца встречи Дэвид Криэл вешает свечку для ван дер Мерве – тот оформляет дубль. Последние минуты матча прошли под пение трибунами Cranberries на южноафриканский манер и атаки «Буллз» - их преимущество в этот день не вызывало сомнений.

Стедман Ганс в полёте в зачётку

«Кардифф» - «Скарлетс» - 23:29

В битве на нижних этажах турнира победили гости. Во многом благодаря удалению у хозяев.

«Лайонз» - «Драгонс» - 49:24

Дубль у «львов» сделал Эдвил ван дер Мерве – с такой фамилией в этом туре везло.

«Ольстер» - «Эдинбург» - 24:27

Шотландцы достаточно неожиданно уверенно победили в гостях.

Джейми Ричи ("Эдинбург") уходит от захватов регбистов "Ольстера"

«Стормерз» - «Зебре» - 31:7

Южноафриканцы наконец-то выиграли. Когда же это ещё делать, как ни в домашнем матче с аутсайдером?!

«Коннахт» - «Ленстер» - 22:24

Хозяева вели к 80-й минуте, но в итоге не только проиграли, но и позволили гостям набрать бонус атаки. «Ленстер» возглавил таблицу ЮРЧ.

«Бенеттон» - «Оспрейз» - 18:13

Ай да «Бенеттон»! С задачей набирать очки по максимуму, до того, как участники Кубка Мира начнут играть за свои команды на полную, справляются на отлично.

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»