Марлер снова хулиганит, а Готовцев выходит в финал. Обзор матчей 1/2 Кубка Чемпионов и Кубка Вызова в регби

Кубок Чемпионов

«Ленстер» - «Нортгемптон» - 20:17

82 300 зрителей – таков новый рекорд посещаемости Кубка Чемпионов. И установлен он был в субботу в первом полуфинале.

Конечно, такая грандиозная поддержка с самого начала здорово помогала «Ленстеру». На 1-й минуте Джеймс Лоу играет ногой, и мяч летит в аут в чужих 22-х. «Нортгемптон» неожиданно передавливает мощную схватку оппонента, но следом играет вперёд. Ирландцы атакуют, тоже переводят мяч на руках и тоже ошибаются. Вообще, обе команды грешили этим на старте. На 8-й минуте простой, казалось, бокс-кик не ловит Джордж Хенди. «Ленстер» тут же придавливает соперника на этом фланге. В концовке эпизода Джеймисон Гибсон-Парк быстро разыгрывает штрафной и скидывает на край на Лоу. Попытка, а за ней реализация Росса Бирна.

Хозяева, разумеется, продолжили развивать свой успех. Бирн перехватывает мяч и начинает атаку. Высокий захват у англичан. Розыгрыш аута – мол, от которого опять работает связка Гибсон-Парк – Лоу. Дубль крайнего ирландцев. Бирн, однако, в конверсии угодил в штангу. Попытки «Нортгемптона» перехватить инициативу натыкались на прессинг «Ленстера», приводившего к потерям. В середине тайма после аута ирландцы начинают затяжную атаку – англичане чудом выдерживают. Да ещё и Джоша ван дер Флиера эффектно захватывают вдвоём – стадион не одобрил. В атаке же гости по-прежнему упирались в стену, раз за разом неудачно пытаясь центрами пробивать плотную оборону. На край мяч не доходил, этим упрощая задачу хозяевам.

Джеймс Лоу ("Ленстер") в отличной форме

На 30-й минуте очередной заход «Ленстера» в 22 приводит к простому штрафному для Бирна. 15:0. «Сэйнтс» ещё и в оффсайд залезают при начальном ударе – совсем грустно для них. Через пару минут должна была состояться третья попытка ирландцев, но Кортни Лоус в трудный момент отлично сыграл на земле, остановив атаку. Только в конце тайма англичане стали приближаться к чужой зачётке. В первом моменте подстраховал Лоу, сыграв «15-го». А дальше «Нортгемптон» наконец развернул веер, но снова ошибка - на этот раз Джеймса Рамма. Только штрафной Фина Смита, который позволяет набрать хоть какие-то очки. Больше того, уже в «красном таймере» гости отбились от очередного выпада оппонента. Перерыв.

Второй тайм начался с попытки Лоу – хет-трик оформил он в этот день. «Нортгемптон» же вновь ошибается в атаке. А тут и Смит не выносит мяч в аут. Как-то не верилось в эти минуты, что «сэйнтс» подарят интригу. Англичане доходят до 5-и метров соперника, но поддержка не успевает. «Ленстер» возвращает мяч и начинает утюжить оборону гостей. Лоу ошибается в ловле, и его утаскивают в аут. Который выигрывают хозяева! И даже когда «Нортгемптон» снова перехватит мяч и заработает схватку перед воротами, форварды ирландцев передавят оппонента.

Однако, даже в такой тяжёлой ситуации англичане нашли в себе силы, чтобы вернуться в игру. Навязав борьбу после коридора, они забрали мяч и перевели его налево на Хенди. Тот сам себе подыграл ногой, а соперники «помогли», не поймав эту свечку. Попытка, а к ней и сложная конверсия Смита – 20:10. Следом дальний штрафной не попадает Бирн. «Нортгемптон» после аута доходит до 22-метровой линии, но вновь теряет мяч.

Игра стала больше проходить в центре поля. Поочередные отборы не приводили к обострениям. В общем, это было на руку «Ленстеру». Наконец после нарушения у коридора англичане выбивают мяч на границу 22-метровой зону. Увы, но дальше опять потеря. Томми Фримэн набегает слева – Гибсон-Парк его всё же немного опередил. Схватка в 5-и метрах. От неё Смит вешает ногой направо – успевает подчистить Киаран Фроули, ценой травмы, похоже. Но тут же после розыгрыша мяча с земли следует скидка на Тома Сибрука, и тот кладёт его в зачётку. Смит снова забивает сложную реализацию. 20:17, а играть ещё 5 минут.

Ирландцы, однако, поначалу забрали владение. Они особо не обостряли, но драгоценное время убивали. «Нортгемптон» организовывает атаку слева за две минуты до конца, которая, к сожалению для них, ничем не заканчивается. Сложно, конечно, с таким количеством ошибок рассчитывать на успех, но им это почти удалось. «Ленстер» же подтвердил статус фаворита матча, но второй тайм провёл не так уверенно. Скамейка дублинцев игру не усилила.

Эмоции Фина Смита ("Нортгемптон") после поражения

«Тулуза» - «Арлекинс» - 38:26

В Тулузе на стадионе также был аншлаг. 33 тысячи зрителей – внушительно для регби.

Естественно, хозяева начали с атак. Антуан Дюпон вешает свечку на край на Хуана Круза Малию – немного не дотягивается аргентинец. Но быстрая попытка всё же состоялась. Ромэн Нтамак длинным переводом отправляет заносить Маттиса Лебеля. Блэйр Кингхорн в отсутствии Томы Рамоса (начал игру на скамейке) исполнял обязанности бьющего. Первая конверсия – первые 2 очка. Французы продолжают работать нападающими и очень близко подходят к зачётке, но играют вперёд.

«Арлекины» в этом году уже сломали стереотипы о своей игре, дойдя аж до полуфинала, поэтому попытке в силовом стиле (больше похожим на своих соперников) удивляться не стоит. Маркус Смит завершил начатое партнёрами. И сам же забил реализацию. 5:7 – лондонцы лидируют. Игра раскрылась. В центре поля мяч отбирают то одни, то другие. На 18-й минуте «Тулуза» ставит мол, и заносит Пито Маувака. Кингхорн с подставки тоже не промахивается. «Арлекинс» идут отыгрываться. Луи Лайна бьёт 50-22. Лондонцы ставят мол, результатом которого становится попытка Уилла Эванса. Смити, жаль, промахивается с подставки. 12:12.

Вторая половина тайма, однако, осталась за хозяевами. Сначала Тибо Фламен перехватил выходящий из рака мяч и положил его в зачётку. Кингхорн впервые во встрече промахивается в реализации. Немного суеты в центре поля. Но из неё французы ускоряются на чужую половину, где Дюпон подхватывает мяч и приземляет его куда нужно. Пересмотр ТМО попытку не отменил. Кингхорн вновь добавляет 2 очка. Следующий его удар, состоявшийся через 2 минуты, также точен. И вновь он бил после заноса Дюпона. Лидер «Тулузы» поддержал прорыв Мауваки. Команды отправились отдыхать при счёте 31:12.

Антуан Дюпон ("Тулуза") выводит мяч из рака

«Арлекины» начали вторую половину матча активнее. Англичане заходят в чужие 5 метров, находят там нарушение, а дальше переводят на другой фланг на Кэдана Мёрли. Вингер завершил атаку в красивом прыжке (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Смит забивает реализацию. Гости продолжают атаковать. И если первый заход на цель неудачный, то прорыв Лайны становится результативным. Это хорошо подключился Тайрон Грин. Удар Смита – 31:26. И уже только 5 очков между соперниками.

57-я минута – «Арлекинс» разыгрывают коридор в центре поля, а от него разворачивают новое наступление на зачётку. Правда, на этот раз отлично в защите играет Дориан Альдегери. Поль Кост поскальзывается и теряет мяч. А следом и ещё одни отбор у лондонцев. Ожидаемого преимущества «Тулузы» в схватке в эти минуты не наблюдалось. Но тут своих партнёров серьёзно подвёл Джек Уокер. Зачищая рак, он не по правилам атаковал Дюпона. Жёлтая карточка, приведшая к фатальным последствиям.

Французы сразу занесли. Воспользовавшись численным преимуществом, они развернули веер вправо, где Малия стал автором попытки. Рамос, появившийся на поле, конверсию не промазал. На 71-й минуте неточно пасует Смит – игра вперёд у партнёра. «Тулуза» проводит позиционное наступление, но «квинс» отбирают мяч. Следующий накат лондонцев останавливает Сантьяго Чокобарес – хороший захват, и, как итог, потеря у гостей. Трудно было им в 14 человек выходить в атаку. Глупый фол в своем стиле зарабатывает Джо Марлер, отвесив подзатыльник Рамосу. Полноценного штурма не получилось. «Арлекинс» в этом году сломали представления о своей некубковости, поэтому, наверное, выход в полуфинал – это если не успех, но движение вперёд точно. «Тулуза» же ожидаемо в финале, где встретится с другим признанным грандом. И, несмотря на нервный второй тайм, там, мне кажется, будет иметь небольшое преимущество.

Джо Марлер ("Арлекинс") и Тома Рамос ("Тулуза")

25 мая в финале сыграют:

«Тулуза» - «Ленстер»

Кубок Вызова.

«Шаркс» - «Клермон» - 32:31

Игра проходила в Лондоне, где традиционно много выходцев из ЮАР, поэтому была почти домашней для клуба из Дурбана.

Команды стартовали без разведки. Уже на 2-й минуте Маркус Кремер жёстко захватывает Вернера Кока. А на 4-й Сия Масуку забивает первый штрафной. Южноафриканцы пытались агрессивно прессинговать, но их знаменитая rush defence регулярно давала сбои. Первый раз этим воспользовался Песели Ято, проскочивший оборонительную линию в центре. Рядом бежали двое – в итоге, Жорис Жюран занёс. Антони Белло забил конверсию. Через пару минут Масуку снова попадает со штрафного. Ускорение Луканьо Ама ни к чему не привело, но «акулы» вновь заработали удар для своего бьющего. 9:7.

Попытка Жориса Жюрана ("Клермон")

В ответной атаке штрафной получают уже французы. Белло точен. «Шаркс» снова наступают. Очередной эффектный захват в исполнении Кремера – теперь на огромном Эбене Этзебете. Гости фолят, обороняясь. Масуку пробивает, как автомат. Следом вновь пожарит оборона «акул», опять оставляя «окно» слева. Французы заходят в 22, и Белло ногой выводит Жюрана на попытку. Конверсию, вот только, 10-й номер «Клермона» пробил не с точностью своего визави. Дальше под двойной захват попадает Винсент Тшитука. Игра смотрелась, хоть и ошибались обе команды.

Масуку делает счёт равным с подставки. Следом за свою активность чуть не поплатился Кремер. 6-й номер французов атаковал в воздухе Гербрандта Гроблера, когда тот приземлялся после лифта. В принципе, основания для жёлтой были, но судьи решили оставить просто нарушение. 29-я минута – какой же кручёный удар удаётся Масуку! Счёт становится 18:15. Но гости забирают первый тайм. После атаки нападающими подключается и заносит Алекс Ньюсом. Белло забивает реализацию. На 35-й минуте состоялась первая назначаемая схватка, которая, на удивление, проходит с преимуществом «Клермона». А потом ещё два штрафных Белло умещаются в первую половину игры.

Сия Масуку ("Шаркс") сделал заявку на попадание в состав сборной ЮАР

Флай-хав гостей и второй тайм начал с точного удара после нарушения. Затем Батист Жюно опасно проходит справа, но Кок забирает мяч. Оба сойдутся и в следующем игровом эпизоде, где южноафриканец крепко захватит оппонента. Ещё одна назначаемая схватка – и опять нападающие французов работают с преимуществом. Учитывая грозные имена первой линии «Шаркс», удивительно. «Клермон» атакует в 22-х, но Этзебет перехватывает мяч.

Белло пробует ударить дроп – мимо. Жюран оформляет хет-трик. Судьи, однако, его отменяют из-за игры вперёд. С третьей попытки «акулы» выигрывают схватку. Следом, правда, проиграв свой коридор. Но в игре наметился перелом. «Шаркс» больше времени проводили в атаке, а «Клермон» отбивался. Не всегда по правилам. На 58-й минуте жёлтую получил Баутиста Дельги. Южноафриканцы наконец проводят затяжную осаду (14 фаз), которая завершается попыткой Винсента Коха. Масуку точен с подставки. И тут же, буквально через минуту, удаляется Афелеле Фасси, прервавший забег Жюрана за мячом. Могло даже штрафной попыткой закончится, но пронесло.

Гости наседают в 22-х. Хозяева отбиваются. Из этой обороны делает рывок Этзебет. Дальше через несколько передач и оффлоада Шитуки мяч находит Маказоле Мапимпи с краю. Двукратный чемпион мира заносит. А Масуку ещё раз точно бьёт конверсию. 32:31! Ну и нервы у него - у Хандре Полларда появился конкурент? В концовке матча «Шаркс» на удивление ровно сыграли в защите, и как ни пытался «Клермон», очками не разжился. Однако, с такой игрой «акулы», если и фавориты финала, то только с небольшим преимуществом.

«Глостер» - «Бенеттон» - 40:23

В другом матче в Англии встречался неудачник этого сезона Премьершипа «Глостер» с одним из прорывов Юнайтед Регби Чемпионшипа «Бенеттоном». Внимание российских любителей регби было дополнительно приковано к этой игре, так как в основе хозяев вновь появился Кирилл Готовцев.

Англичане начали с давления, но итальянцев не зря в этом году хвалят. Отличный контрмол «Бенеттона» на 5-й минуте. Однако, почти сразу мяч перехватывает Фредди Томас, дальше атака «Глостера», пас Криса Харриса, который завершается попыткой Джоша Хэтэуэя. Адам Хастингс, правда, сильно мимо бьёт реализацию. Итальянцы вновь атакуют. Игра вперёд, и следует розыгрыш назначаемой схватки. Тяжело нашему Кириллу и всем остальным, но они справляются. Следующее наступление гостей уже в 14 фаз. Потеря, но они забирают мяч обратно.

Наконец работа форвардов «Бенеттона» дала свои плоды. Штрафной перед воротами – Томас Алборноз точен. Под плотный захват попадает английский ветеран Джонни Мэй. Хастингс ещё раз пробует попасть с подставки – теперь удачно. Гости вновь хорошо играют в схватке и получают удар для Алборноза. Аргентинец не промахивается. 8:6 становится счёт. Хастингс исполняет 50:22. Следует затяжная атака «Глостера» на преимуществе, но завершить её заносом сразу не выходит. Возврат к месту нарушения, аут и попытка Себастьяна Блэйка после мола. Конверсия прилагается.

На 32-й минуте удар Хастингса уже не такой точный, хоть и штрафной был далёким. У «Глостера», между тем, как-то нелепо удаляется Зак Мерсер. Подножка Райно Смиту, и 8-й номер хозяев уходит с поля на 10 минут. Ониси Ратаве заносит первую итальянскую попытку, но судьи, посмотрев телевизор, решили, что Томмазо Менончелло толкнул пытавшегося помешать соперника. Англичане делают неудачную попытку забить дроба. Смит, однако, даёт оппонентам шанс, не справившись с приёмом мяча. Схватка в 22-х метрах для хозяев. Но итальянцы передавливают! А Смит ещё и убегает заносить. 15:11 – таков итог 40 минут игры.

В атаке Ониси Ратаве ("Бенеттон")

Видимо, почувствовав силу, «Бенеттон» и в начале второй половины встречи продолжает атаковать. 11 фаз, которые «Глостер» прерывает своим отбором. Ещё заход в 22 – ещё отбор. На 47-й минуте молодцом Готовцев. Сначала захватил, а потом забрал мяч. Капитан англичан Льюис Ладлоу эмоционально поздравляет Кирилла. Хастингс забивает впервые во втором тайме. Однако, наступательный запал гостей не ушёл. Заносит их запасной хукер Джанмарко Луккези после мола. Признаем, схватка «Бенеттона» смотрелась достойно. Алборноз конверсию не попал.

Где-то ближе к середине тайма своё наступление начинает английский клуб. Оффлоад Готовцева в одной из атак. А следом через несколько фаз попытка Хастингса. И реализацию он забивает. Не успели итальянцы отдышаться, как Фредди Кларк перехватывает пас в центре поля и огромными шагами достигает зачётки. 32:16 после удара Хастингса с подставки. Буквально через несколько минут «Бенеттон» заходит в чужие 22 и получает штрафной. Фокус с молом они проворачивают ещё раз. Луккези оформляет дубль. Алборноз забивает реализацию. На 69-й минуте ещё один бьющий «Глостера» пробует свои силы - Каолан Энгелфилд точен.

Фредди Кларк ("Глостер") получает поздравления от партнёров

Нападающие англичан передавливает оппонентов. Те не сдаются и проводят долгую атаку. Последняя реальная возможность была у Менончелло. От схватки гости разворачивают веер вправо, но центр сборной Италии мяч теряет. А в концовке «Глостер» ещё и сам занёс. Олли Торли постарался. «Бенеттону» - уважение и удачи в оставшихся играх ЮРЧ. А «Глостер» имеет вполне рабочие шансы на Кубок Вызова. По именам «Шаркс» внушительнее, но игра оставляет желать лучшего.

24 мая в финале сыграют:

«Шаркс» - «Глостер»

Видео красивых и курьезных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!