17 мин.

Свой среди чужих, чужой среди своих. Себастьян Джовинко не нашел места в Ювентусе, но открыл себя в Канаде

 

Принято считать, что воспитанники футбольного клуба с самого детства впитывают азы любви к определенным цветам ввиду своей игровой принадлежности к конкретной структуре. С годами подобная связь лишь усиливается, а сам игрок будто мечтает показать себя именно в том месте, где начинались его первые профессиональные шаги. Себастьян Джовинко прошел молодежную академию Ювентуса с самого низа и вместе с товарищем по Примавере Клаудио Маркизио должен был стать фундаментом основной команды на долгие годы. Однако вышло так, что Джовинко понемногу блистал везде, кроме самого Ювентуса. Тем не менее, прямо сейчас две судьбы вновь пересеклись и возможно Джовинко сумеет в очередной раз закрепиться в структуре некогда родного клуба, пусть теперь как функционер, а не футболист.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча Ювентуса.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Ибрагимович назвал меня глупым! Но я ведь еще ничего не сделал.

Себастьян Джовинко родился в Турине. Квартира его семьи находилась в 15 км от стадиона Делле Альпи, но никто из его родных до определенной поры на нем ни разу не бывал – не было денег даже на билет. Себастьян, в свою очередь, в детстве был очень далек от футбола, не смотрел его по телевизору и не мечтал о Серии А. В основном его досуг включал в себя лишь чтение книжек в подсобке маленького бара его дяди, куда Себу забирала на работу мама – с ребенком некому было посидеть.

Турин Джовинко запомнил не с самой положительной стороны: Отчетливо помню первое футбольное поле, на котором я играл в Турине, будучи ребенком. На нем не было газона, разметка была начерчена мелом и могла легко стереться, если наступить на нее. Земля на этом поле была очень твердой, так что при падении были все шансы сломать себе что-нибудь. Но это поле — все, что у нас было. В нашем городе не было ни большого кинотеатра, ни торгового центра. Ничего. Ты можешь играть в футбол, или... ты можешь играть в футбол. На этом ужасном поле.

В семь лет Джовинко впервые позвали сыграть – проходя мимо поля после школы, Себастьян услышал, как ребята постарше зовут его заменить в команде выбывшего. Ребята не обратили внимание на рост и возраст мальчишки, поскольку счет был равным, приближался вечер, требовалось поскорее продолжить игру – а вокруг банально больше никого не было. Вечером Себа взахлеб рассказывал отцу о том, как ему пасовали, как несколько раз удалось пробить по воротам, и что лучше занятия в мире нет! На следующий день после уроков, Джовинко сам пришел к ребятам и напросился сыграть. Через день еще раз. И так постепенно футбол стал для него главным увлечением.

Школа ушла на второй план – Себа стал хуже учиться, а все свободное время старался проводить на поле. Партнеры ставили его зачастую в центр поля, за счет скорости и маленького роста Джовинко удавалось быстро оббегать соперников и в последний момент раздавать тонкие передачи под удар более крепким ребятам. Отныне футбол был везде – в парке, во дворе, на поле в пригороде, даже в маленькой тесной однокомнатной квартирке, где ютилась вся семья из четырех человек.

В течение дня мы били мяч о стены, что сводило мать с ума. “Себа! Ты сбил еще одну фотографию!”

Друзья записали Джовинко в команду юниоров Сан Джорджо Аззури, и это было уже куда весомее обычных прогулок по паркам с мячом – официальные игры спортивных школ нередко посещают футбольные скауты, поэтому шансы попасть в хорошую академию увеличивались в разы. С Себастьяном все произошло прозаично и незамысловато – скаут Ювентуса отбирал молодежь для состава на будущий сезон и пригласил скоростного малыша на обучение. В тот же день отец Джовинко уже подписывал бумаги, а Себа собирал сумку для тренировки.

В общежитие академии Джовинко не дали комнату, поскольку он был уроженцем Турина, а на очереди стояли ребята со всей Италии. В этой связи Себастьян продолжил ютиться с родителями, а его отец после ночной рабочей смены отвозил сына на тренировку, жену – на работу в бар, затем отсыпался дома, забирал жену и сына, готовил ужин – и вот очередная смена. В таком сумасшедшем темпе пролетали дни и месяцы в семье Джовинко, пока тот постигал азы футбольного ремесла.

Джовинко вспоминал, как после тренировок он плакал в машине из-за непрекращающихся склок в раздевалке – сверстники дразнили его из-за низкого роста. Однажды отец не выдержал, развернул машину и поехал с сыном обратно на базу. Тот переполошился и стал спрашивать, что происходит. Отец, который работал металлургом и на протяжении года откладывал деньги с зарплаты сыну на новые бутсы, сказал, что не будет больше возить его на тренировки. Раз футбол стал приносить вместо удовольствия только слезы – оно больше не стоит того. Это был первый урок для Джовинко в Ювентусе – работа, смирение, жертвы, и затем победы – это единственное, что здесь имеет значение. В тот вечер документы все же остались в кабинете отдела кадров, а Себастьян с отцом после этого короткого разговора просто отправились домой. О слезах больше не вспоминали.

В 17 лет Джовинко предложили подписать первый официальный контракт с Ювентусом – Себа был несовершеннолетним, поэтому пришлось пригласить вместе с ним в кабинет тренера законного представителя, а точнее родителя. Джовинко приехал с отцом, а после подписания бумаг они вдвоем заехали в офис по продаже недвижимости – Себастьян на свою зарплату купил для семьи новую квартиру недалеко от городского стадиона: 4 комнаты, раздельный санузел и шикарный вид из окна. Однако, если Вы спросите, что для Джовинко было памятнее – покупка квартиры или новые бутсы от родителей, уверен он без раздумий выберет второе.

В Примавере Джовинко выделялся не только ростом. За счет скоростных маневров и быстрого движения с мячом, тренер стал использовать Себастьяна в качестве второго нападающего. Помимо прочего, у итальянского подростка был выверенный и точный удар, за счет чего многие голы получались куда элегантнее и техничнее, чем у товарищей. Себу стал подтягивать на тренировки с основой Фабио Капелло – вместе с Маркизио, Джовинко пару дней в неделю после пробежек со сверстниками приходили выполнять упражнения рядом с Дель Пьеро, Трезеге и Каннаваро. Но больше всех Себастьяну запомнился Златан:

Впервые меня вызвал в команду Фабио Капелло – это была команда настоящих гигантов. Приходишь на тренировку, и куда не повернёшься, везде видишь топ-игрока. Я помню, как Ибра подкалывал всех, шутил и постоянно заводил ребят. Однажды, в один из моих первых дней в команде, он прошел мимо меня и сказал: «Ты глупый мальчик». Я был ошарашен. Глупый? Почему? Я ничего не сделал. Я ничего не сказал и продолжал тренироваться. Потом, узнав его характер, я понял – это был его способ проверить меня, он хотел увидеть, как я реагирую на давление. Если ты позволял ему сбить себя с ног, значит ты был не готов.

Забавно отметить, что вся семья Джовинко, равно как и он сам, всегда болели за Милан – его отец был родом из столицы моды и вместе с семьей поддерживал именно красно-черную команду, относясь к Ювентусу более, чем спокойно. В 15 лет Джовинко приходил на Делле Альпи на фанатский сектор Милана в дни матчей в Турине и не стесняясь поддерживал соперников своего родного клуба. Себастьян никогда этого не скрывал и не лицемерил, поэтому ни один болельщик в Турине не попрекал его.

После триумфальной победы в Чемпионате Примавер, Маркизио и Джовинко были вызваны в основную команду в качестве дополнительной обоймы в период ссылки в Серию Б после массового оттока звезд, а после громкого возвращения обратно в высший дивизион обоих отправили в аренду в Эмполи.

Нет давления – нет проблем.

После сложнейшего сезона в Эмполи, который не сумел сохранить прописку в Серии А и на протяжении целого сезона балансировал на грани, обоих ребят вернули в лоно родной команды. Маркизио при Раньери обрел себя и начал завоевывать место в основном составе за счет постоянных травм партнеров и отсутствия толковой конкуренции. Перед Джовинко ставилась задача потруднее – ему было необходимо выиграть конкуренцию не только у Дель Пьеро и Трезеге, но и у Яквинты и Амаури – резервный дуэт Раньери, который на первых порах показывал себя достойно.

Раннее тренерское увольнение, тотальный провал Феррары и Дзаккерони – все это никоим образом не сказывалось на самом Джовинко, он не играл ни у кого. Тактические изменения, ротация состава, Себастьяну все равно не находилось места в нападении, а те редкие минуты на поле, что удавалось выкроить за месяц, ввиду упадка формы запоминались разве что редкой голевой передачей или случайным голом. Ювентус решил больше не мучать игрока и позволить ему раскрыть себя в другом месте. Агент связался с Пармой и очень быстро оформил аренду – Джовинко отправился в клуб из нижней части таблицы, где наконец сумел избавиться от гнета непрекращающегося давления и полноценно выпрямить плечи.

Сезон 2011/12 стал прорывным – 15 голов и 11 голевых передач, статус главного бомбардира сборной перед грядущим Евро, разгром Ювентуса на его родном стадионе, все это был Себастьян Джовинко. Парма очень быстро соориентировалась и выкупила половину прав на игрока еще зимой, заплатив смехотворные 3 млн евро. Джовинко блистал, обескураживал и в одиночку тащил Парму наверх. Болельщики Ювентуса недоумевали, почему руководство упустило такого таланта, сохранив при этом в составе потухших Амаури и Яквинту.

В очередь стали выстраиваться европейские гранды в надежде за относительно скромные деньги заполучить главный итальянский бриллиант сезона, но Ювентус решил исправить собственную оплошность и выкупить обратно вторую половину прав на игрока, правда в этот раз уже за 11 млн евро. В клубе назревали глобальные перемены, и в лице собственного воспитанника Юве рассчитывал начать новую победную эру.

Возглавивший Ювентус Антонио Конте лично отсматривал на играх Евро Себастьяна еще до оформления перехода. В конкурентах отныне ходили менее статусные Вучинич и Матри, а Фабио Квальярелла и вовсе играл только по праздникам – наконец-то Джовинко мог играть куда чаще. Антонио Конте поддерживал игрока, выстраивал подходящие под характеристики Себы схемы, Пирло и Видаль помогали с черновой работой, от Джовинко требовалось лишь забивать. Чувствуя впервые стопроцентное доверие со стороны клуба, Себастьян изо всех сил старался оправдать ожидания и вкалывал за троих: голы со штрафных, техничные обводки сразу нескольких соперников, гол в ворота Челси в Лиге Чемпионов, россыпь трофеев – Себастьян не восхищал, но претензий к нему почти не поступало.

Однако затем в команду, которая уже горела амбициями совершенно иного рода, прибыли Тевес и Льоренте: нападающие забивные и идеально дополняющие друг друга. Джовинко вновь столкнулся с тем, что его статус далек от основного, в нем не нашли подходящего лидера и Ювентус опять аккуратно отодвигает его на скамейку запасных в качестве постоянного места жительства. Постоянно растущее давление слишком сильно сказывалось на Джовинко, который готов был впечатлять только там, где от него ничего не ждали.

Новый Месси за океаном.

Сменивший Антонио Конте на посту тренера Массимилиано Аллегри даже не притворялся, будто бы ему нужен Джовинко – агенту было сразу разъяснено, что футболист рассматривается в качестве резервного, его вотчиной станут кубковые игры и ротация посреди недели, поэтому Джовинко лучше поискать себе новое место работы. Этим агент и занялся – благо претендентов хватало.

Серьезнее всех была настроена Фиорентина – травма ведущего голеодора Джузеппе Росси и ужасная форма ветерана Марио Гомеса вынуждала искать забивного форварда. Разумеется, потребовалось бы снизить зарплатные аппетиты, однако фиалки гарантировали место в основе и сохранение прописки в Серии А. Робко подавала голос Болонья, которая стремилась вернуться в высший дивизион с новыми владельцами, и они точно готовы были потратиться и на зарплату, и на капризы потенциальной звезды, лишь бы он согласился потерпеть Серию Б.

Болельщики ожидали, что итальянский нападающий явно захочет побороться за место под солнцем дома, в Италии. Мало кто рассчитывал, что Себастьян рискнет перебраться даже в соседний чемпионат. И вот совершенно внезапно появилась новость о том, что канадский ФК Торонто подписал Себастьяна Джовинко и сделал его самым высокооплачиваемым футболистом МЛС. Все решилось за пару дней – Маротта признавался, что даже он до последнего не был в курсе происходящего. Торонто так спешил забрать игрока, что даже провел презентацию новичка без самого Себастьяна. Таким образом, Джовинко сделал сложнейший выбор – между трудностями при туманных перспективах он выбрал комфорт и возвращение удовольствия от игры в футбол.

Менеджер Торонто Тим Безбатченко сходу нашел правильный подход – он не стал тратить время, убеждая Ювентус, а сразу пошел в лобовую, связавшись с семьей Джовинко. Ужины в Торино с Себастьяном и его подругой Шари, шикарные презентации о перспективах Торонто в МЛС на следующий сезон, 10 номер и привилегированное положение в составе, зарплата в 8,6 млн евро, и что самое главное – отсутствие давления со стороны болельщиков.

Сойдя с трапа по прилету в Торонто, Джовинко будто бы попал в рай – болельщики встречали его с транспарантами, клуб приготовил для семьи с ребенком роскошный дом, за питанием Себы лично следил владелец итальянского ресторана в центре города, а клубный ресторатор готов был в кратчайшие сроки добыть любые продукты по желанию игрока. В Канаде Себастьян воспринимался отныне главной местной звездой, причем еще до того, как успел сыграть хоть в одном матче. ФК Торонто не был серьезной силой в МЛС, даже в плей-офф пробиться не удавалось пока ни разу, в команде не было лидера и, соответственно, серьезных амбиций. Точнее не было до приезда Джовинко.

Получив все, что требовалось для комфортной жизни и собственного умиротворения, Себастьян сходу начал творить искусство высшей пробы. Защитники заокеанской лиги играют слишком слабо в сравнении с итальянским чемпионатом, поэтому Джовинко фактически не встречал никакого сопротивления – на фоне низкого уровня турнира, Себа выглядел настоящим Месси. За год выдал исторические цифры в 22 гола и 17 голевых передач, чаще всех в МЛС бил по воротам, а видео нарезки с его движениями между линиями все чаще стали попадать в тренды Ютуб. Джовинко стал не просто приезжей знаменитостью, он превратился в главную звезду МЛС, в одиночку вытащил наконец Торонто в плей-офф турнира и в 2017 поднял над головой заветный трофей, а футбольные эксперты США моментально забыли про Бэкхема, Анри и Вилью, назвав Себастьяна лучшим игроком в истории МЛС.

Не думаю, что знал, как будет прекрасен этот город. Это странно. Странное чувство. Я играл за другие клубы в иных городах — и это нелегко: менять вашу жизнь, вашу карьеру. Это не просто — прийти на новое место и получить поддержку поклонников сразу. Но в Торонто я сразу же нашел дом.

Пока европейские звезды прибывали сюда, чтобы завершать карьеры, Джовинко наслаждался статусом местного короля. Голы пятками, через себя, эффектные передачи, бесконечные награды лучшему футболисту матча, недели, месяца – мимо подобного не смог пройти даже Манчини и вызвал Джовинко на товарищеские игры сборной Италии после продолжительного отсутствия. И даже столь падкому на внимание футболисту все это приелось. Голы забивались легко, деньги текли рекой, а футбол приносил все меньше удовольствия – в игре без азарта попросту теряется смысл. Поэтому Себастьян решился на авантюру – совершив двухгодичный вояж в Аль-Хиляль и набегавшись там против более серьезных соперников, Джовинко вернулся в Италию. Сампдория согласилась принять на полгода Себу, но это оказалось бессмысленным – не выдержав возросших нагрузок и сыграв всего один матч в Серии А, Джовинко решил завершить карьеру футболиста.

Насколько же символично, что его последней игрой в карьере стал матч против Ювентуса.

Незавершенное дело.

В карьере профессионального футболиста Себастьян Джовинко в определенный момент выбрал для себя призвание – впечатлять публику. Этого не удалось достичь в Европе, поэтому Себастьян принял единственно верное для себя решение и стал звездой там, где ему это оказалось под силу. Вспоминая разрушенные карьеры рано раскрывшихся звезд, сложно упрекнуть его в подобном стремлении, тем ценнее тот факт, что у Джовинко получилось реализовать себя.

Однако одно дело оставалось будто бы незавершенным. Покинув много лет назад Ювентус, Себастьян не смог бросить основополагающие принципы, которым научился в Турине – победы, трофеи, амбиции. Но достичь чего-то по-настоящему громкого в самом Ювентусе не удалось. Тем не менее, связь прежних лет не смогла разорваться даже сквозь время – некогда чужой в Ювентусе Джовинко вновь стремился назад, в родные пенаты. И ему нашлось свое место, причем в наиболее удобном для всех сторон компоненте: с 2022 года Себастьян стал представителем и функционером молодежной академии Ювентуса в Торонто.

Академия «Ювентуса» в Торонто объединяет во мне всё то, что я люблю. Я обычный парень, который любит общаться, работать, давать советы и учиться у других людей. Работать с детьми, преподавать принципы «Юве» и пытаться объединить итальянскую и канадскую спортивную культуру – это великолепный вызов. Когда всю жизнь играешь в футбол, становится важным уметь находить для себя что-тор новое, и моё приключение с Академией стало в этом идеальным вариантом. У нас большие планы, и, конечно, самое главное – это помогать детям расти. Теперь мы работаем ради «Юве», и, пронеся учение «Юве» по всему миру, я пытаюсь передать этот опыт местным ребятам.

Вернувшись в структуру родного клуба, Джовинко имеет возможность взрастить новое поколение футболистов, которые с самого детства будут получать представление о том, насколько сложно добиться успеха, но как порой приятен путь к величию, пусть и недолгому.

После переезда в Канаду Атомный муравей, коим прозвали Джовинко по аналогии с персонажем из мультфильма Атомное муравейное шоу за его выносливость и скорость, сделал себе татуировку. Это была капля с подмигивающей буквой L на правом локте. По признанию самого Себастьяна, это сокращение от Looser – неудачник. Именно в этом статусе Джовинко переехал в Торонто и таким образом сделал себе постоянное напоминание, сколь близко он был к забвению и как быстро удалось все изменить. А также это стало напоминанием всем вокруг, как быстро накладывается определенный ярлык и как сложно футболисту бывает от него избавиться. Себастьяну это определенно удалось.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Любил русскую классику, не умел бить пенальти, чуть не покончил с собой. Жизнь Пессотто в цветах футболки Ювентуса

Воинственный на поле, скромный за его пределами. Мистер No Good Марио Манджукич стал символом Ювентуса 2010-х

Туринец из Катании. Пьетро Анастази – олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Затмили вражду Капулетти и Монтекки. Отношения Ювентуса и Фиорентины как символ ненависти, не имеющей конца

Несправедливо забытый столп итальянского футбола нулевых. «Тандильский маг» Мауро Каморанези