4 мин.

«Барселона». 4 момента, которые нужно улучшить

Кике Сетьен за 10 дней своего пребывания на посту главного тренера «Барселоны» провел два матча – два дебютных матча. В них он отчетливо продемонстрировал, что за футбол будут показывать игроки в сине-гранатовой форме. А именно тотальное владение мячом, быстрый прессинг и комбинационную игру.

Эти две игры – матч с «Гранадой» и матч с «Ибицей» – не получились зрелищными, можем даже заявить, что они были неудачными со стороны зрителя. 1-0 против аутсайдера Ла Лиги, а «Гранада» аутсайдер вопреки хорошему старту и 1-2 с командой из 3-го по силе дивизиона Испании говорят сами за себя. Все мы видели эти поединки, и впечатления пока что не ясное. Хотя понятно, это лишь начало пути, сейчас делать какие-то итоги бесполезно и все такое. Но команда продемонстрировала разительную измену, а точнее возвращение к прежней философии.

Да, матчи не ахти, но рука тренера видна – эта «рука» несет положительные перемены, и это радует. Мы лично выделили 4 момента, с которыми еще предстоит дело разобраться как Сетьену, так и руководству клуба.

1. Вальверде ушел, но его дело живет

Игрокам «Барселоны» непросто перестоится под новую философию Сетьена так быстро. Особенно это касается новых игроков, которым не выпала честь поработать с Гвардиолой или хотя бы Лучо. Полузащита действует слишком прямолинейно, разгоняя атаку и/или создавая моменты, отчего игроки той же «Гранады» легко читали коллег из столицы Каталонии и не давали продвигать мяч в финальную треть поля.

Создается впечатление, что футболисты «Барселоны» утратили инстинкт «убийцы», инстинкт того, кто не оставляет никаких шансов своему сопернику. Вальверде усыпил их кровь, а Кике безусловно придется вновь учить игроков, что значит быть игроком «Барселоны», и какая ответственность лежит на плечах каждого, кто выходит в «сине-гранатовой» форме. Если «Барселона» хочет вновь стать грозой в Европе, а не посмешищем, как это было последние два года, то придется потрудиться.

2. Немощность флангов «Барселоны»

Неймар покинул каталонский клуб в 2017 году, годом ранее ушел Дани Алвес. И после того, как эти два бразильца покинули «Барселону», угроза от флангов «сине-гранатовых» практически перестала исходить. Так как Месси и Гризманн предпочитают играть в глубине и продвигать мяч чуть ли не от центральной линии, то качественных фланговых исполнителей почти что нет. И если у Альбы плохой день или он находится в плохой физической форме, то фланги «Барселоны» становятся абсолютно бесполезными.

У Сетьена есть три варианта, что делать в данной ситуации. Первое, приобрести топового флангового игрока, который будет подходить философии «Барселоны»; такие, как Траоре или Бэйл, не подойдут. Второй вариант: это растормошить Фати, Переса, Роберто или кого-угодно, кто сможет качественно выполнять обязанности крайка. И третье – самое интересное – Дембеле! Все мы знаем, что «уголек» совсем не совсем с момента прихода в «Барселону», и это расстраивает. Но в последнее время, наблюдая за его восстановлением и трансформацией, возвращается уверенность в том, что Усман больше не разочарует. Ведь он талантище, и, скорее всего, в ближайшее время мы увидим нового Дембеле.

3. Нужда в форварде

Уже было сказано о всекомандном инстинкте убийцы, которого пока что нет. И вот с травмой Суареса не стало в доступе игрока, который мог забить гол пяткой с острого угла в окружении нескольких защитников. Нынешняя «Барселона» ожидает чуда от Месси, которого иногда может и не быть, а Гризманн занят обороной. И выходит так, что у «Барселоны» некому забивать голы. Кроме Фати, но создается впечатление, что он как футболист не создан для голов, скорее для ассистов.

И тут предстает вопрос перед Сетьеном: либо выдвигать кого-то из пары Месси-Гризманн в центр нападения, уменьшая их работу на других ролях, либо говорить руководству, что просто необходим топ нападающий. Варианты есть, но лишь верхушке «Барселоны» предстоит коллективно решить этот вопрос.

4. Ракитич, спасибо. Ракитич, до свидания

Иван провел в Испании очень плодотворный период, в первый же сезон с «Барселоной» он взял требл, и неоднократно побеждал в Лиге Европы вместе с «Севильей». Но в последнее время хорват не показывает должного уровня в своей игре. И, возможно, настало время поискать для себя новый вызов. Ракитич никогда не был быстрым игроком, но всегда держал планку как умный игрок, но сейчас будто потерял концентрацию и его медлительность становится все ярче и ярче проявляющейся.

Иван не молодеет, настало время дать дорогу перспективным игрокам, как Пуч и Аленья. Плюс ко всему Артур восстановился от травмы, и в философии Сетьена трио Бускетс-Артур-де Йонг выглядит наиболее органично. Поэтому пора Ракитичу перейти в другую команду, которая будет заинтересована в нем, например, ПСЖ или «Ювентус». И это будет наилучшим выходом для обеих сторон.