10 мин.

«Бавария» - «Гамбург» - борьба противоположностей

Огромный праздник для любителей Бундеслиги организовала телекомпания ВГТРК, устроив показ предсезонного турнира Liga Total! Cup 2011. Чертовски любопытно узнать, пусть и в «черновом» варианте, как выглядит Дортмунд без Шахина, за что будет бороться «Майнц», что изменилось после революции в Гамбурге и насколько точечено усилилась «Бавария». Два укороченных матча каждой команды хоть немножечко, но приоткроют завесу тайны. Не испортил атмосферу праздника даже Илья Казаков, который назойливо называл Эльеро Элиа Джонатаном Питройпой (Питройпа неделю назад перешёл из "Гамбурга" в "Ренн") и был уверен, что тот, будучи самым скоростным футболистом Франции, является надеждой Микаэля Эннинга и всего клуба в наступающем сезоне.

Исход матча определил гол талисамна «Гамбурга» Дино Херманна в ворота баварского мишки Берни с 11-метровой отметки. Лично я после этого был уверен в положительном для «красноштанников» результате встречи.

Вывеска матча «Бавария» - «Гамбург» всегда достаточно контрастна: так называемое дерби «севера» и «юга» - дерби германских мегаполисов-антиподов собрало на «Кофас Арене» 31 тысячу созерцателей. А сейчас оба этих клуба как никогда похожи на противоположные полюса магнита. Тот полюс, что красный, потратил на трансферную кампанию более 44 миллионов евро и ушёл в убытки, в то время как синий опустошил казну всего на 4,5 миллиона, но вдвое компенсировал потери за счёт продаж. Для обновлённого «Гамбурга», ныне самой молодой команды в лиге,  матч с «Баварией» стал  первым серьёзным экзаменом в межсезонье. Сдали его «динозавры» как и подобает хорошему студенту – чётко и без паники, хотя, временами, не веря в собственные возможности.

  • Составы команд

Команды по-разному отнеслись к выбору стартового состава. Тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес решил сыграть против HSV прошлогодним составом, без использования новичков. Исключением стал лишь кипер Мануэль Нойер. Подтянутый резервист Кёз занял место Лама на правом фланге обороны, а сам капитан был смещён налево. Ожидаемой интриге Боатенг - бывший клуб не суждено было сбыться. Игровая модель «Баварии» тоже не претерпела изменений – 4-2-3-1.

«Гамбург» внёс в стартовый протокол только тех игроков, которые не были обеспокоены повреждениями. Надо заметить, что клуб решил поберечь  Дробны, Петрича, Берга, Бруму, Сала и Теше. Более того, Ринкон и Герреро невольно задержались на Кубке Америки. Поэтому Михаэль Эннинг выпустил на поле только тех, кто был готов играть на 100%. В ворота встал вчерашний резервист Микел, Тёре доверили проблемную позицию плеймэйкера, Качар вернулся в родную опорную зону, а раззабивавшийся Сон вышел на острие атаки. Схема HSV в этом сезоне стала более традиционной 4-2-3-1, нежели была в прошлом сезоне. В ходе атаки она заметно трансформируется в 4-3-3.

  • Ход матча

Матч начался с тотального преимущества Мюнхена. Баварцы старались как можно больше владеть мячом и стараться доводить комбинации до верного. «Гамбург», чья оборона была раскритикована в предыдущих товарищеских матчах, оборонялся очень и очень грамотно. Крайние защитники контролировали фланговые зоны, на которые претендовали Роббери. Пара центральных Вестерманн – Мансьенн довольно чётко читали игру, то и дело прерывая обостряющие передачи своевременными перехватами. Один из которых и привёл к первому забитому голу. Мансьенн в районе центрального круга принял мяч, посланный Нойером подальше дабы отвести опасность от ворот, и разыграл комбинацию с Качаром, Тёре и Яролимом. Чех в два касания перенаправил снаряд на фланг, где заработать фол на Кёзе для Элии было делом техники. Стандартная острая подача Аого в купе с паникой Нойера привела к аккуратному голу Сона на 7-й минуте - 0:1.

После забитого мяча единичные атаки «Гамбурга» и вовсе исчезли. Вся ответственность легла на опорников и четвёрку защитников, которые героически справлялись с мюнхенским прессом. К концу тайма «Бавария» подсела. Инициатива перешла к «Гамбургу» - опасный звоночек прозвенел от Тёре, который в одиночку расправился с обороной «красных». Затем, в ходе унылой позиционной атаки «Баварии», мяч в идеальном подкате перехватил Вестерманн и через Яролима доставил его Бен-Хатире. Тот неспешно начал двигаться в сторону ворот «Баварии», ожидая подключения Дикмайера. Крайний защитник «Гамбурга» резво подхватил мяч, вошёл в штрафную и ловко отпасовал открывшемуся Сону, который и оформил дубль. Второй мяч закатили мюнхенцам прямо в раздевалку.

Во втором тайме коллективы вышли предельно заряженными. «Гамбург» перестал откровенно играть роль второго плана, а «Бавария» включила высокие скорости, подтянув к атаке Лама. Матч перестал смотреться товарищеским, судя по количеству фолов, стыков и агрессивности футболистов в борьбе за мяч. Опасные моменты стали появляться ближе к концу встречи, когда Дикмайер и Аого перестали без нарушений справляться с натиском Роббена и Рибери на флангах. Опасные штрафные не приводили к голам только благодаря нерасторопности Гомеса и уверенной игре Микела. С другой стороны, продолжал чудить Нойер, который явно хотел помочь Сону сделать хет-трик. Кореец не поверил такому подарку от Мануэля, а зря.

«Гамбург» решил освежить игру заменой Бен-Хатиры на Янсена. Мюнхен поддержал соперника в этом начинании, выпустив Крооса вместо Мюллера. Тактический ход Хайкенса оказался результативным: именно игрок с лавки после срезки Дикмайера и блестящего дальнего удара сократил отставание в счёте и добавил интригу. Особое внимание после матча гамбургские болельщики уделили судье (встречу обслуживал Тобиас Крист). По их справедливому мнению, он делал всё, для того чтобы видеть в финале мюнхенский клуб: он прощал руки Ван Бюйтена и бесконечные толчки и удары по Сону. Бадштубер, по-хамски подкатившийся под корейца был наказан всего лишь горчичником. В самой концовке жёлтую получил Яролим, за аппеляцию к арбитру, который не хотел дуть в свисток. В результате чего, немецкие болельщики, которые отвергают добавленное время как таковое, наслаждались атаками «Баварии» ещё 3 минуты. Но справедливость восторжествовала – 1:2. «Гамбург» в финале уже ждёт дортмундская «Боруссия».

  • Разбор полётов

Красным кружочком обозначен Хольгер Бадштубер, который на пару с Нойером может записать порпущенный гол на свой счёт. На верхнем кадре мы видим, что Хольгер плотно опекает Сона. Пока что каждый мюнхенец следит за действиями своего подопечного в штрафной.

Красный кружочек - всё тот же Бадштубер. Но в этом кадре отчётливо видно, что Хольгер зачем-то стал смещаться навстречу мячу, как будто знал, что Нойер до него не дотянется. Своим маневорм он поставил себя в полупозицию - до гущи событий Хольгер добраться не успел, так ещё и оставил  корейского нападающего без присмотра. Чем Сон в последствии и воспользовался. Обратите внимание на синий кружочек. Им обозначен Качар, на которого шла подача Аого (к слову это часто используемая заготовка "Гамбурга"). Густаво в последний момент также потерял позицию, благодаря чему серб был только из-за промоха по мячу не замкнул навес партнёра.

Так забивался второй гол. В центре внимания снова оборона "Баварии", которая пыталась организовать подобие искусственного офсайда. Красный кружок, он же Бадштубер, на пару с Ламом в роли синего кружка проспали забегание Дикмайера.

Ошибка при создании "ложного вне игры" была бы поправимой, если бы не расхлябанность Густаво. Бразилец, опекавший Сона, отпустил его на несколько шагов. Дикмайер заметил открывание своего коллеги и отдал передачу "на ход" в зону синего кружка. Подстраховать партнёров мог Кёз (на переднем плане), но смещаться в незащищённое пространство не стал. Подкат Бадштубера разрешить ситуацию не смог.

Свой единственный гол "Бваария" забила с помощью индивидуального мастерства Крооса. Разбирать его нужды нет.

  • Оценки:

"Бавария"

Мануэль Нойер - 5.0 (Сами всё видели)

Кунье Коз - 5.5 (Не смог ничего противопоставить связке Элиа - Аого)

Хольгер Бадштубер - 5.0 (Косвенно виновен в обоих голах)

Даниэль Ван Бюйтен - 5.5 (По сравнению с партнёрами по обороне выглядел куда надёжнее)

Филипп Лам - 5.5 (Запомнился только созиданием атак по левому флангу во втором тайме)

Луис Густаво - 5.0 (Терял игроков при стандартах, виновен во втором пропущенном голе)

Бастиан Швайнштайгер - 5.5 (Выделялся в центральной зоне разрушением атак "Гамбурга")

Арьен Роббен - 5.5 (Вся опасность со стороны "Баварии" шла с его фланга)

Томас Мюллер - 5.0 (Без креатива. Его нерасторопность привела к голевой контратаке соперника)

Франк Рибери - 5.5 (см. Арьен Роббен)

Марио Гомез - 5.0 (Он вообще был на поле?)

(Тони Кроос - 6.0) (Запомнился бильярдным по точности ударом)

"Гамбург"

Том Микел - 6.5 (Уверенная игра на выходах. В эпизоде с пропущенным голом не хватило роста)

Деннис Дикмайер - 6.0 (Хорошо подключался к атаке, но потерял концентрацию в концовке игры и часто стал фолить на Роббери. Его срезка привела к пропущенному мячу)

Майкл Мансьенн - 6.5 (Блестяще прочитывал атаки "Баварии")

Хайко Вестерманн - 6.5 (Отыграл образцового центрдефа)

Деннис Аого - 6.0 (Частенько оставлял зону пустой, но компенсировал недочёты полезными действиями в атаке)

Давид Яролим - 6.0 (Выполнял роль дирижёра, внёс вклад в обе голевые атаки. Часто проигрывал в борьбе за мяч)

Гойко Качар - 6.5 (Разрушал всё, что приближалось к воротам "Гамбурга")

Анис Бен-Хатира - 6.0 (Хорошо действовал против Лама, зачастую оставляя капитана "Баварии" с носом. Во втором тайме выключился из игры)

Эльеро Элиа - 6.5 (Разорвал Кёза на левом фланге)

Гёкхан Тёре - 6.5 (Грамотно распоряжался мячом. Все его трюки с мячом были не только эффектны, но и эффективны)

Хён-Мин Сон - 7.0 (Кореец добавил ещё два гола к своей коллекции из 15, уже собранных по ходу межсезонья)

Марсель Янсен - 6.0 (Каши не испортил)

  • Видеообзор матча:

Желающие посмотреть матч целиком, могут сделать это по данной ссылке

Ждём финала! Обзор игры будет уже завтра.

Линки:

Русскоязычный сайт болельщиков "Гамбурга"

Главная группа болельщиков "Гамбурга" в главной социальной сети страны