8 мин.

Сезон АПЛ 2015/2016. Когда осталось лишь сказать «спасибо»

Анонс

Субботним вечером "Манчестер Юнайтед" таки додавил "лондонского орла из хрустального дворца", тем самым поставив жирную точку в этом сезоне и забрав себе Кубок Англии.  Действительно захватывающий финал, за который я благодарен обеим командам. Спасибо им большое!

Также хочу отблагодарить каждую команду, игроков, и всех тех, кто причастен к этому увлекательному сезону. Но обо всем по порядку.

Спасибо "Астон Вилла"! За то, что она наконец-то вылетела и не будет мучать ни себя, ни других своим тоскливым футболом. Процесс перестройки и очищения будет проходить в условиях Чемпионшипа, а это значит, что мы можем не увидеть вилланов в Премьер-Лиге лет эдак 5. Идеальным примером следует считать Бёрнли. Эта команда имеет стабильный состав на протяжении уже не одного сезона, что позволяет ей безболезненно вылетать и подниматься обратно. Правильное управление клубом в лице руководства и главного тренера – вот на что следует в первую очередь обратить внимание "Астон Вилле".

Тоже можно посоветовать и "Ньюкаслу". Спасибо ему за то, что он является олицетворением фразы «жизнь учит тому, что ничему не учит». Может теперь-таки жизнь научит "сорок". А ведь всё это повторяется вновь и вновь. Был уже вылет в Чемпионшип, и уход-приход тучи игроков с вбросом больших сумм на трансферы, и новые тренера. Только владелец у "Ньюкасла" один и тот самый. Но его нельзя просто так взять и поменять. Амбиций у него много, деньги еще есть, а поэтому ждем через год "Ньюкасл" в элите английского футбола.

Спасибо "Норвич"! За то, что в его составе еще играет Гари О’Нил, который не щадит ни себя, ни соперников, ни партнеров по клубу, когда на кону стоит результат своей команды. Показательным моментом служит случайное столкновение со своим же защитником Брэди и потеря им же двух зубов во время матча против "Челси". Раз уж не вышел в техническом плане – достигай успеха в физическом. И конечно, не забудем огненную перестрелку 4:5 с "Ливерпулем" дома. Один из лучших матчей всего сезона, однозначно.

Спасибо "Сандерленд"! За то, что "черные коты" обладают исключительным иммунитетом и способны выжить в Премьер-Лиге при любых условиях. А удачные зимние трансферы, умноженные на очередную молодость Джермейна Дефо, только поспособствовали в сохранении прописки. В самый трудный момент сезона команда собралась и дружно оторвалась от зоны вылета.

Спасибо "Борнмут"! За бесстрашный и яркий атакующий футбол, который помог им с первого же захода закрепится в Премьер-Лиге. Спасибо за молодого, перспективного, и грамотного главного тренера Эдди Хау, чья игровая философия работает и движет клуб в правильном направлении.

Спасибо "Кристал Пэлас"! За эффектный первый круг чемпионата, по итогам которого этот клуб реально претендовал на место в еврокубках. За увлекательное путешествие к финалу Кубка Англии. За скоростных вингеров Янника Боласи и Уилфрида Заха, которые весь сезон терзали своих соперников на флангах, а центральные полузащитники Миле Йединак и Джо Ледли своими бородами напомнили нам о брутальности и мужественности футбола. 

Кристал Пэлас

Спасибо "Вест Бромвич"! За то, что показал, как можно грамотно использовать целых пять центральных защитников в стартовом составе (или компенсировать отсутствие фланговых), двое из которых будут играть на флангах обороны и один - в центральной зоне полузащиты. Так это еще и неплохо работает. Тони Пьюлис знает толк в построении защитной линии. Одиннадцать сухих матчей на двоих в исполнении голкиперов Боаза Майхилла и Бена Фостера тому подтверждение. 

Спасибо "Уотфорд"! За интернациональный легион в своём составе, где в заявке на сезон лишь двое англичан – Трой Дини и Бен Уотсон. Но это не помешало Кике Флоресу моментально создать отличную команду с ярким бомбардиром - Одионом Игало. Также вспомним Эурельо Гомеша и его подвиги по отражению двух пенальти в матче против "ВБА".

Спасибо "Суонси"! За назначение Франческо Гвидолина. Уж я точно сомневался в его способностях наладить игру "лебедей". В 60 лет покидать родную страну и отправляться в Англию – рискованный шаг. Но вышло все очень пристойно и у этого союза есть будущее.

Спасибо "Эвертон"! За то, что опустился с небес на землю. А особенно это касается Роберто Мартинеса, которого рассматривали чуть-ли не прямой заменой Арсену Венгеру. Рановато пока. Имея отличный состав, Мартинес не смог улучшить позиции "ирисок". Теперь же их пути расходятся, и каждый будет стремится к вершинам по-отдельности. Надеемся, что эти обстоятельства только ускорят прогресс как "Эвертона", так и самого Роберто Мартинеса.  

Спасибо "Челси"! За то, что наглядно показали, как низко может упасть команда с топ-игроками и топ-тренером. Как всё переменчиво в нашей жизни. Даже при больших деньгах и «особенном» тренере можно закончить сезон на 10-м месте. Но топ, он на то и топ, чтоб затем встать, отряхнуться и идти только вперёд.

Спасибо "Сток Сити"! За то, что дождливым вечером в Стоке ты будешь не только закидывать соперника дальними навесами, но и продемонстрируешь свою тактическую гибкость, используя короткие передачи и яркие комбинации. Теперь их игра совсем не скучная. За добавление новых красок в игру гончаров отдельно благодарим Марка Хьюза.

Спасибо "Ливерпуль"! За твой легендарный дух. Его поубавилось, но он есть. You’ll never walk alone! Юрген Клопп именно тот тренер, который знает - как и что делать с этим духом. Вспоминаем последние минуты матчей с "Боруссией" в Лиге Европы и с "Арсеналом" в чемпионате. Также спасибо за то, что Коло Туре еще может демонстрировать неплохую игру в обороне. Или мне это лишь только кажется? 

Ливерпуль

Спасибо "Вест Хэм"! За то, что без устали снимал скальпы с грандов английского футбола. При этом сам процесс проходил интересно, увлекательно, и со вкусом. Спасибо за то, как разделался с "Манчестер Юнайтед" в день прощания со своим стадионом. Обычно так происходит только в сказках. Спасибо капитану Марку Ноблу, который своими 7-ю голами доказал, что он не только железный дровосек и собиратель желто-красных карточек. Также спасибо Мичейлу Антонио, показавшему всем, как можно легко из атакующего вингера стать надежным правым защитником.

Спасибо "Саутгемптон"! За ударную концовку чемпионата, позволившую запрыгнуть на место, дающее право с нового сезона принимать участие в Лиге Европы. За победу 4:0 над "Арсеналом". Это было эффектно и больно одновременно. А еще спасибо за непредсказуемых центральных нападающих. Пелле, Лонг и Остин меняли друг друга в известной только Рональду Куману последовательности. Когда различные проблемы настигали одного форварда – другой спешил ему на замену. И так по кругу.

Спасибо "Манчестер Юнайтед"! Впервые увидел столько безголевых первых таймов. То ли тут присутствовала футбольная магия, то ли работала философия Луи Ван Гаала, то ли просто надёжность обороны… Спасибо за первый трофей со времен Сэра Алекса и за многочисленные дебюты молодых игроков академии. Это достойно уважения. Тем более у многих из них видны отличные перспективы в первой команде.

Спасибо "Манчестер Сити"! За то, что ты без устали бился на всех фронтах. Тебе зачтутся в актив выступления в Лиге Чемпионов и Кубке Лиги. Оступились в чемпионате. Бывает. Иногда стоит сделать шаг назад перед двумя шагами вперед. Еще спасибо, что от матча к матчу верил в чудесное исцеление своего боевого капитана Венсана Компани, а он все ломался и ломался.

Спасибо "Тоттенхэм"! Ты был лучшим "Тоттенхэмом" из всех предыдущих "Тоттенхэмов". Твоя пара центральных защитников была на высоте. Твой единственный центрфорвард - Харри Кейн - уничтожал оборонные построения соперников. Ты совершил выдающийся скачок в своём развитии. Смазанная концовка чемпионата разрушила надежды на чемпионство, но ты стал сильнее и намного опаснее, чем пержде.

Спасибо "Арсенал"! За то, что ты - как всегда. Даже второе место не утешает. Хотя тот факт, что канониры снова выше "Тоттенхэма" немного разряжает обстановку. Один из лучших сезонов "шпор" всё равно оставляет их позади "Арсенала". Ещё спасибо за Алекса Ивоби, так как давненько не видели своих молодых воспитанников в первой команде, и за большое количество голевых передач от Месута Озила. Было б только кому забивать с этих передач.

Ну, и напоследок, спасибо "Лестер"! За твою чемпионскую игру. За твои скоростные атаки и физическую мощь линии обороны. За Раньери, который поставил на место всех скептиков и недоброжелателей. "Лестер", ты показал даже самому маленькому клубу - что и как нужно сделать для достижения результата. Да, вероятность небольшая, но на своем примере ты доказал превосходство. 

 

Лестер

Спасибо всем клубам Английской Премьер-Лиги за те эмоции, которые дарили своим болельщикам на протяжении сезона. Не все команды смогли порадовать своих фанатов, так как мест на вершине всем не хватит никогда. Но от этого становится только интереснее. Лето пролетит быстро и начнется новый чемпионат. В нем будут уже другие герои, другие выдающиеся события и увлекательные матчи. Но что останется неизменным – так это наше огромное спасибо всем и каждому, кто участвует в такой великой игре. Они это заслужили.  

Спасибо!