14 мин.

2000-й: Путин на «Спартаке» за день до выборов, 2024-й: целый тур отменяют из-за выборов

Через неделю (1 марта) возобновится сезон в РПЛ. После двух весенних туров в календаре внезапно образовалась 20-дневная пауза (в два раза больше, чем планировали на сборную), а вместо 15-17 марта команды сыграют в мид-уик 23-25 апреля. Среди матчей – ЦСКА против «Спартака».

Причина – выборы президента. Из-за них общее собрание РПЛ проголосовало за перенос 21-го тура . 

Переносы не ограничились РПЛ. Первая лига передвинула все матчи 23-го тура с выходных, на которых пройдут выборы, на понедельник.

В комментариях вы шутили, что при Надеждине такого не будет (шутка быстро устарела), но футбол из-за выборов действительно переносили не всегда. Когда все-таки переносили – лига сопротивлялась, а Валерий Карпин был в ярости.

Рассказываем подробнее.

В 1996-м тур сыграли в день финальной схватки Ельцина и Зюганова, во Владикавказе президент Осетии сидел на обычной трибуне

Выборы-1996 растянулись на три недели. В первом туре ни один кандидат не набрал больше 50% голосов, предстоял второй тур. В среду 3 июля страна выбирала между Ельциным и Зюгановым. В этот же день Высшая лига вернулась после месячного перерыва, связанного с Евро.

В день голосования напряжение было максимальным. По опыту 1991-го и 1993-го с танками перед Белым домом в Москве ждали чего угодно: от массовых митингов и погромов до штурма ЦИК. 

Даже в таких условиях о переносе футбола не думали. В день выборов в Высшей лиге прошли 7 матчей, в том числе взрывоопасное дерби «Динамо» – «Спартак». На стадион в Петровском парке заглянули 11 тысяч зрителей, «Динамо» победило – 2:1, а после матча игроки «Спартака» обступили рефери, оспаривая спорный гол. Судья уходил с поля в сопровождении ОМОНа.

Во Владикавказе на «Аланию» пришел президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов. Чиновник смотрел матч с ЦСКА на обычной трибуне, охотно отвечая на вопросы болельщиков.

«Спорт Экспресс» выпустил новый номер только через три дня и не написал о туре или выборах ни одной строки. Впереди были новые матчи, европейский футбол и Олимпиада в Атланте – газета сфокусировалась на них.

Свежий «Советский спорт» вышел на день раньше. В отчете о дерби ничто не намекало на проблемы из-за выборов (сейчас правоохранители говорят, что не могут обеспечить безопасность футбола, потому что заняты на избирательных участках), а сами выборы упоминались только в шапке номера. Зато – как!

«ПОЗДРАВИМ ДРУГ ДРУГА. Предварительные итоги выборов президента с радостью были восприняты в спортивных кругах страны. Поздравляя Бориса Ельцина с победой, президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов особо подчеркнул: «Олимпийцы России были, есть и будут всегда с вами».

Эти слова не расходятся с делом – весь российский спорт поддержал президента в предвыборной борьбе, а его доверенными лицами были и известные спортсмены, руководители различных спортивных федераций. Поэтому в коридорах дома на Лужнецкой набережной, где разместился Олимпийский комитет России, люди, здороваясь, непременно поздравляли друг друга».

В 2000-м Путин пришел в «Лужники». «СЭ» про это не написал, а «Рен ТВ» показывал Явлинского

Выборы-2000 планировались летом, но из-за досрочного ухода Ельцина их назначили на 26 марта.

25 марта состоялись 6 матчей. Мог и седьмой, но встречу «Анжи» и «Торпедо» в Астрахани (поле в Махачкале не подготовили) отменили за сутки до начала. В РФС объяснили перенос информацией, поступившей от МВД. Президент астраханского «Волгаря» Юрий Максимов прямо сказал: ему позвонил губернатор и передал распоряжение министра МВД Рушайло «отменить встречу по непонятным причинам».

Журналист «Советского спорта» Геннадий Ларчиков писал о двух версиях. Первая – Рушайло заранее просил РФС и лигу не начинать чемпионат перед выборами и не проводить тур в Пасху, но его не послушали. Тогда он отомстил и сорвал один из матчей. Вторая (ее Ларчиков услышал от астраханского журналиста) – новый местный милицейский испугался беспорядков, которые намечались из-за приезда тысяч дагестанских фанатов, и пожаловался в МВД. Оттуда потребовали переноса.

Чтобы оценить нравы того времени: статья о срыве матча вышла с подзаголовком «Министр МВД вмешивается в футбольные дела», а рядом с тегом «скандал» стояло фото министра.

В других отчетах «СЭ» и «Совспорт» не упоминали о проблемах, связанных с выборами. Тур побил рекорд посещаемости (18871 в среднем на игре), но на безопасность или дефицит сотрудников никто не жаловался. На некоторых матчах силовиков было даже слишком много.  

«Зрителям пришлось миновать как минимум восемь кордонов милиции, на каждом болельщики подвергались тщательному досмотру. Над стадионом кружил милицейский вертолет. Неизвестно, было ли это сделано для предотвращения столкновений между фанатами (кстати, болельщиков «Алании» на этом матче было немного) или эти меры были предприняты в связи с посещением матча Владимиром Путиным», писал с матча «Спартак» – «Алания» корреспондент «Совспорта».

И.о. президента Путин приехал в «Лужники» в тень тишины, когда запрещена любая агитация. Его сопровождали мэр Москвы Юрий Лужков, первый зам председателя правительства Михаил Касьянов и министр иностранных дел Игорь Иванов.

Матч («Спартак» победил 3:1) транслировал «Рен ТВ», а комментировал Александр Елагин. Путина показали на трибуне ноль раз. При этом дважды операторы выхватывали другого кандидата в президенты – Григория Явлинского, который за неделю до этого посетил «Бит Битву» на MTV с участием Децла и Лигалайза.

«Вы видите кандидата в президенты – Григорий Алексеевич Явлинский мелькнул на ваших телеэкранах»;

«Вот, пожалуйста, Лион Измайлов и Валерий Золотухин. А сзади – Григорий Явлинский», – анонсировал Елагин.

«Спорт-Экспресс» отправил на матч пять корреспондентов – Бутнева, Дзичковского, Юрина, Нисенбойма, Матвеева. В номере, который вышел после выборов, ни один из них не упомянул ни Явлинского, ни Путина.

В 2004-м игроков «Локо» отпустили с базы ради выборов, в 2008-м «Спартак» пострадал из-за инаугурации Медведева

Выборы-2004 (14 марта) совпали со стартом сезона. В день голосования матчи не проводили, за день до него прошли шесть игр, в том числе дерби «Спартак» – «Динамо». Компактность календаря, вероятно, не связана с выборами. В начале 2000-х лига часто ставила все матчи тура на один день и даже на плюс-минус одно время.

В превью и отчетах по туру – нет информации о переносах, сложностях с безопасностью и дефиците правоохранителей. Только восхищения от солд-аутов в Москве, Питере, Самаре, Ростове и Краснодаре. Семь стартовых матчей 2004-го в среднем посетили больше 18 тысяч человек – рекорд 21 века.

Про выборы вышла только короткая заметка в «Спорт-Экпрессе». Тренер «Локомотива» Владимир Эштреков сообщил, что клуб отпустил игроков с базы, чтобы они проголосовали по месту жительства, а затем вернулись в Баковку и продолжили готовиться к матчу с «Шинником».

Выборы-2008 – единственные в истории – не пересеклись с туром РПЛ. Голосование прошло 2 марта, а сезон стартовал через две недели.

Вскоре футбол все-таки подвинули. 7 мая Дмитрий Медведев вступал в должность президента. В этот день в Москве планировались матчи «Динамо» – «Крылья» и «Спартак» – «Шинник». МВД это не понравилось – лига пошла на переносы.

Клубы сыграли на день раньше, а «Спартак», чтобы иметь время на восстановление, подвинул и предшествующий матч против «Рубина». Дело происходило за две недели до вылета в Казань, куда купили билеты многие московские болельщики. Из-за неудобств и финансовых потерь фанатов «Спартаку» пришлось выпускать заявление с почти извинениями.  

В 2012-м МВД боялось акций оппозиции и хотело провести матчи без зрителей, а Карпин предлагал застрелиться

Выборы-2012 пришлись на рестарт сезона, и снова пострадал «Спартак». В день голосования 4 марта матчи не проводили – играли 3 и 5 марта. Во втором случае календарь свел «Спартак» и «Рубин» в Москве, но в середине февраля игру внезапно перенесли в Казань – не подумав ни о болельщиках, ни о клубах.

«Нашего согласия никто не получал, – возмущался Валерий Карпин. – Мы хотели и по-прежнему хотим играть с «Рубином» в Москве, как это было предопределено календарем. Пусть в морозную погоду, но на хорошем поле. Однако нас поставили перед фактом – «Спартак» должен отправиться в Казань. И что нам теперь делать? Застрелиться?!»

О запрете играть в Москве 5 марта Карпину сообщили по телефону из РПЛ. Там ссылались на «указание сверху». По данным «Известий», в начале февраля 2012-го МВД отправило в Минспорта и Правительство обращения с просьбой отменить весь футбол. Причина – 3 марта под охрану встают 94 тысячи избирательных участков, которые охраняются вплоть до окончания подсчета голосов. Полицейские освобождаются только к вечеру понедельника и физически не могут обеспечить порядок на стадионах.

Но это – официальная версия.

В медиа обсуждали другую – о том, что именно на 5 марта оппозиция планировала митинг «За честные выборы». За пару месяцев до этого подобные акции на Болотной площади и проспекте Сахарова собрали по 100 тысяч участников. Правоохранители опасались, что во многотысячную толпу вольются фанаты, и протестные гуляния перерастут в беспорядки.

В 90-х и 00-х РФС и лига игнорировали подобные требования МВД. В 2012-м многое изменилось. «Конечно, хотим пересмотреть тур, чтобы полиции было попроще. Все-таки люди задействованы на избирательных участках, – искал компромисс директор по безопасности РПЛ Александр Мейтин. – Но у нас есть два матча, которые некуда переносить, потому что команды выступают в еврокубках».

МВД было мало. «Проблемы индейцев шерифа не волнуют, – отвечали Мейтину силовики. – Есть масса вариантов, на какие дни переносить встречи. Все вопросы можно решить, было бы желание. А его у РПЛ его нет. Можно вообще провести матчи без зрителей».

Если не считать переноса в Казань, РФС и РПЛ отстояли тур: 3 марта ЦСКА сыграл в «Лужниках», «Локомотив» – в Черкизово, 5-го – «Динамо» сыграло в Химках.

В 2018-м РПЛ перенесла матчи в Москве и Питере на месяц вперед, а потом оправдывалась, что не знала о выборах

Выборы-2018 (18 марта) снова совпали с туром. По опыту прошлых лет казалось логичным не назначать матчи на день голосования. Но РПЛ назначила их именно на 18 марта, причем матчи с участием лидеров. По плану лиги ЦСКА и «Локомотив» играли в Москве, «Зенит» – в Питере, а «Спартак» – в Казани.

По требованию МВД встречи, конечно, перенесли. «Полиция попросила нас перенести матчи, запланированные на 18 марта. Очень много сил и средств задействовано», – объяснял президент лиги Сергей Прядкин.

«Спартак» подвинули на день назад – на 17 марта, остальных – на месяц вперед, на 18 апреля. Перенос как обычно утвердили в момент, когда многие болельщики уже распланировали выезды: взяли билеты и забронировали отели.

«Кто возвращать деньги будет? Почему все всегда через жопу? А потом говорят, что к футболу маленький интерес в стране. Да пока такие руководители сидят, которые думать не умеют, так и будет», – возмущался фанат «Спартака» Борис Шмелев.

РПЛ попыталась оправдаться. Прядкин заявил, что календарь составили раньше, чем утвердили дату выборов, поэтому учесть требования МВД было невозможно. Аргумент прибили журналисты: дату выборов можно легко высчитать, если прочитать закон. В лиге, похоже, поленились и не открыли его.

Переносы-2024 можно было предугадать до старта сезона. Зачем лига назначила дерби на выходные во время выборов?

Летом 2020-го в России провели референдум о поправках в конституцию. Голосование проходило в разгар пандемии и длилось три дня. Власти объясняли, что так заботятся о населении.

Трехдневное голосование понравилось чиновникам. Уже в июле 2020-го они изменили федеральный закон о выборах, добавив в него положение о трехдневном голосовании. В 2021-м по такой схеме прошли выборы в Госдуму, в 2022-м – региональные выборы.

Следующими значились выборы президента. Трехдневную систему на них утвердили в декабре 2023-го, но о том, что президента в марте 2024-го выберут за три дня, было известно примерно всем. В РПЛ почему-то снова забыли о важном и назначили на 15-17 марта не просто, а тур с московским дерби.  

Когда перенос превратился неизбежность, в лиге делали вид, что все в порядке.

«Не планируем ничего переносить. На данный момент в лигу не поступало просьб от МВД и руководств регионов», – говорили в РПЛ в декабре 2023-го. А спустя месяц подчинились силовикам – впервые в истории перенесли на месяц весь тур.

Такого не было даже во время протестов.

Зачем МВД переносит матчи – неизвестно. Полиции на трибунах сильно меньше, чем в нулевые, фанаты – под колпаком

До 2012-го стандартную встречу ЦСКА и «Динамо» обслуживали около двух тысяч правоохранителей, в том числе солдаты внутренних войск, ОМОН и милиция. На матче ЦСКА и «Спартака» собиралось под 5 тысяч силовиков.

Переломным стал сезон-2012/13. Тогда первый тур без топ-матчей обслужили в сумме 9 тысяч полицейских. В МВД и РПЛ ужаснулись цифрам и начали действовать – убирать силовиков и задействовать стюардов. Так снижали нагрузку на госорганы, готовились к чемпионату мира и шли навстречу клубам, которые давно просили убрать полицию с трибун.

В итоге в 2014-м дерби ЦСКА – «Спартак» охраняли всего 1000 сотрудников, а в 2017-м директор по безопасности РПЛ Мейтин сообщал, что количество полиции на стадионах уменьшилось на 60%.

В последние сезоны домашний матч «Спартака» с нетоповым соперником обслуживали около 500 сотрудников (военных нацгвардии и полицейских), ЦСКА и «Динамо» – 350 сотрудников. С лета 2023-го работы стало меньше: фанаты бойкотируют матчи из-за ведения Fan ID.

Зачем при таких условиях переносить целый тур, в котором планировался всего один московский матч (пусть и дерби), – загадка.

В Европе футбол из-за выборов не переносят, в Украине и Беларуси – как в России

Возможно, Россия отменяют футбол, перенимая опыт европейских топ-лиг? Проверяем.

Франция. Выборы президента прошли 10 и 24 апреля (второй тур) 2022 года.

10 апреля в Лиге 1 сыграли 7 матчей, 24 апреля – снова 7.

Германия. Выборы в парламент прошли 26 сентября 2021 года.

26 сентября в Бундеслиге сыграли 2 матча.

Испания. Выборы в парламент прошли 10 ноября 2019 года (в 2023-м пришлись на летнюю паузу).

10 ноября марта в Ла Лиге сыграли 5 матчей.

Португалия. Выборы президента прошли 24 января 2021 года, в парламент – 30 января 2022 года.

24 января в Примейре сыграли 3 матча, 30 января – 4 матча.

Парламентские выборы в Британии в 2019-м прошли в четверг, поэтому не пересеклись с туром АПЛ. Парламентские выборы в Нидерландах в 2023-м тоже не совпали с туром Эредивизи – они состоялись в среду. Парламентские выборы в Италии в 2022-м провели в паузу на сборную, а в 2018-м матчи отменили из-за смерти Давиде Астори.

Кое-где футбол из-за выборов переносят.

Например, единственная страна Европы, которая не отменяла спорт в пандемию – Беларусь, подвинула несколько матчей в 2020-м. Причем сообщила об этом в день игр. Вероятная причина – оппозиционные кричалки, которые слышались на тех стадионах, которые не успели закрыть.

В Украине в 2019-м на несколько дней перенесли сразу два футбольных тура – по числу туров на выборах президента. Схема напоминала российскую: силовики обращались в лигу, объясняя перенос занятостью на выборах, с ними соглашались. Дело происходило за три недели до матчей.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Дмитрий Мухаметкулов, Александр Поляков, Владимир Родионов, Сергей Субботин;; AFP/ALEXANDER NEMENOV