3 мин.

Однажды в Форталезе

В тексте содержатся отсылки к "Неаполитанскому рассказу" и "Миланской истории"

***

Летом его достаточно сложно найти. И уж точно не в Бразилии.  Мы договорились встретиться на каком-то отшибе, где он временно обитает, я уже и не помню где именно, да это и не важно. Главное, что там был телевизор, по которому показывали футбол.  Вечер переставал быть томным.

И вот, когда Бонуччи промахивается, а  Навас забивает, он выключает телевизор, а на его лице сияет улыбка, хотя его любимая сборная только что проиграла. Я тоже улыбаюсь, скорее инстинктивно. Слова излишни. Он преисполнен чувством гордости за свою сборную, за свою страну. Казалось бы, ну что может Италия после трех мячей от японцев, четырех от бразильцев, против этой Испании …. Но оказалось, что Италия может всё.

За все время гегемонии Испании это была их четвертая очная встреча и лишь в одной испанцы были несравнимо лучше – финале ЧЕ 2012. Испания недавно побила рекорд Франции у которой самые большие проблемы были как раз с Италией. И символично, что путь той зидановской Франции на Италии и закончился.

Испания другая и путь ее, скорее всего, закончится по-другому. Достаточно прозаично – здесь же, в Бразилии, через год.

И сегодня ведь чуточку лучше были итальянцы. Большинство попыток подобраться к воротам Буффона ликвидировал Де Росси, скрытые передачи испанцев читались. Центр оставался за итальянцами, они разгоняли свои атаки закидывая мяч вперед, на фланги, а испанцы перекатывали его поперек поля, без особого продвижения.

Выход Мартинеса вместо Торреса, должен был забетонировать и позволить дожать подуставших итальянцев, у которых к тому же хромал Кьеллини. И только после этого, во втором дополнительном тайме, когда итальянцы устали, "фурия" принялась давить. А так, первый удар в створ на 60-ой минуте – это вряд ли то, что планировал дель Боске.

Но Италия вытерпела, выстояла, где-то спас Буффон. Испанцы могли выиграть, но это было бы не совсем справедливо. И пенальти. Почти все самые тяжелые матчи этой Испании (кроме игры с голландцами), в которых она была как минимум не лучше, заканчивались серией пенальти. И все они выигрывали. Она все это время ходит по грани, умудряясь оставаться по эту сторону. Но все время так проходить не получится.

Посмотрев на Джампаоло, я не смог не спросить:

- Ты же не винишь его?

- Ну что ты, брось. Нет, конечно. Как и Барези с Баджо за 94. Как их можно за это винить? Такое случается со всеми. Здесь, скорее, другое. К тому же это была практически идеальная серия пенальти. Шесть точных ударов. Рано или поздно кто-то должен был промахнуться. Да и уж пусть лучше сейчас, чем через год.

Наше мнение совпало и от этого стало спокойнее. Это в любом случае был день Италии, и я рад за своего друга. Даже проиграв можно выиграть. Этот матч помимо всего прочего подарил надежду, которая, как маяк - ты её видишь, ну вот же она. И ты смотришь на него и понимаешь - Италия может всё.

Дождини задумался, его лицо стало серьезным, он встал и подошел к окну – в небе горели звезды.

- Знаешь – сказал он, глядя на них, - а ведь через год у кого-то будет на одну больше. Я не знаю у кого, я не знаю как. Я просто верю….