Лучшие матчи Евро в 21 веке. Часть первая.

Евро-2000.

Второй большой турнир на моей памяти после ЧМ-98. Но, если мундиаль я помню лишь урывками, то турнир в Бельгии и Голландии запомнил чуть ли не весь. Итак, какие матчи мне запомнились больше всего.

Португалия-Англия. 3:2.

Фантастический матч. Это даже не триллер, а самый настоящий боевик, в котором португальцы, проигрывая в дебюте встречи 0-2, смогли переломить ход встречи и победить. А какие голы были забиты!

Англия-Румыния 2:3. Нельзя не вспомнить заключительный матч этой группы между Румынией и Англией. Англичанам было достаточно и ничьей, они пропустили первыми, стараниями Ширера и Оуэна вышли вперёд, однако затем сначала Найджел Мартин изрядно начудил, а после Фил Невилл привёз себе пенальти на последней минуте. Помню, как Гусев перед пенальти закричал: "Эх, был бы Симэн!"

Югославия-Словения 3:3. Фантастические матчи нам подарила группа С. Сначала югославы и словенцы разыгали потрясающий спектакль. К середине второго тайма Словения, ведомая Златко Заховичем, выигрывала 3:0, у югославов был удалён Михайлович, но потом начались чудеса. За шесть минут югославы забили три гола, два из которых на счету любимца казанской публики Саво Милошевича. Фрагменты матча можно посмотреть здесь http://truba.com/video/87448/

Испания-Югославия 4:3. А спустя несколько дней югославы подарили нам ещё один незабываемый матч. Испанцы трижды отыгрывались по ходу матча и в итоге вырвали победу 4:3. Последние два мяча были забиты на 93-й и 95-й минутах.

Испания-Франция 1:2. Из четвертьфиналов мне больше всего запомнилась битва испанцев с французами, сломанный нос Дюгарри и незабитый Раулем пенальти. Ну и Колина, разумеется.

И вот, наконец-то, настала очередь одного из самых захватывающих матчей в моей жизни. Неважно, что итоговый счёт 0:0, но то, что сделал в полуфинале Франческо Тольдо, я запомню на всю жизнь.

Ну и не могу не вспомнить руку Шавьера

Франция-Италия

Ну и, конечно, незабываемый финал. Я всей душой болел за итальянцев, за Мальдини, Каннаваро, Тотти, Дель Пьеро и, разумеется, Тольдо. Французов я невзлюбил с 98 года, когда они не дали моему любимцу Роналдо стать чемпионом мира. Помню, перед матчем я поспорил со своим другом, который на 10 лет старше меня, что Италия выиграет. И как же я плакал, когда сначала Вильторд за несколько секунд до конца сравнял счёт, а затем Давид Трезеге сделал французов чемпионами Европы.