10 мин.

Праздник к нам приходит

Дорогие друзья, мы поздравляем вас со всеми ближайшими разномастными праздниками, которые объединяет одно – наступление нового 2011 года. Вместе с нами вас уже готовы поздравить молодые и подающие надежды Павел Яковлев и Секу Олисе, а также мудрый и маститый Анатолий Бышовец. Считайте это нашим скромным презентом. Спасибо, что были с нами весь этот год.

СЕКУ ОЛИСЕ, нападающий ЦСКА и сборной Либерии

– Сам я мусульманин, и у нас не принято отмечать Новый год, но в Либерии у меня много друзей-христиан, и обычно все они зовут к себе домой, чтобы вместе встретить новый год, «затусить» и повеселиться! Думаю, и в этот раз мне не отвертеться. А сам я буду покупать подарки в конце декабря, правда, не на Новый год. Дело в том, что 2-го января одна из моих сестер выходит замуж.

– Ты поедешь на свадьбу?

– Конечно, я же буду выдавать её замуж, передам её мужу.

- Вместо покойного отца?

– Да.

- Свадебный подарок сестре купил?

– Пока нет. В конце декабря я поеду в Испанию вместе со своим клубом – ЦСКА. Там у меня будет свободное время, и обязательно займусь шоппингом. Сейчас я Вам расскажу о самом прикольном подарке, который я получил за время, что я живу в России. Правда, это не был подарок на Новый год. Это такие куколки, их много, и каждая находится внутри другой. У меня ушло где-то минут 20, пока я всех этих куколок открыл.

- Это называется «Матрешка»!

– Я не в курсе… Так вот этот подарок мне подарила одна подруга. Сначала я хотел всех их открыть сразу же, потому что я долго жил в Дании, а там есть такая традиция. Если ты получаешь подарок, то его нужно сразу же открыть при том человеке, который тебе его дарит. Но моя подружка воспротивилась, стала говорить: «Нет, Секу, открой их дома!» (смеется). Может, она просто за меня волновалась, что мне придется открывать их и открывать.

- Хорошо, но хоть как-то ты будешь встречать новый год?

– Понимаете, как я уже говорил, что в моей религии не принято отмечать этот праздник. Я – мусульманин, и мы не празднуем Новый год. Но я знаю, что в новогоднюю ночь все христиане идут в церковь, чтобы помолиться до утра.

- Ты уверен, что не путаешь Новый год с Рождеством?

– Да-да, я сейчас говорю именно про Новый год – » New Year Eve». В эту ночь все христиане благодарят Господа за то, что не умерли в прошлом году. И в этот раз все будут благодарить Бога за то, что он даровал им возможность увидеть наступление нового 2011-го года. Они молятся до наступления утра. Потом все вместе люди вываливаются из церкви на улицу и танцуют, поют новогодние песни, поздравляют друг друга. Так празднуют Новый Год в Либерии. Пару раз я тоже составлял компанию своим друзьям-христианам.

- Это не противоречит твоей религии?

– То, что я пару раз праздновал Новый год со своими христианскими друзьями, вовсе не означает, что во мне что-то поменялось, я по-прежнему остаюсь верным мусульманин. У нас главный праздник Рамадан. Моя мама – очень верующая мусульманка. Она много времени проводит в молитвах. В день она молится раз 5 или даже 7. Но для меня это тяжело. Представляешь, когда я был тинейджером, мне приходилось целыми днями тренироваться, и на молитвы просто не оставалось сил.

АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ, футбольный советник «Уфы»

– Обычно мы встречаем Новый Год на даче. Собирается вся наша семья: внуки, два моих сына, невестка и моя любимая жена. У нас прекрасный стол, убранная ёлка, это такой праздник для внуков! У нас есть снег, лыжи, санки, фейерверки. Я считаю, что такое семейное торжество – большая радость.

-Новогодний сценарий повторится и в этот раз?

– В этом году мы собираемся уехать. С женой и младшим сыном будем отмечать Новый год в горах, в Болгарии. На лыжах покатаемся. Старший сын на работе – он в Уфе. Будет потом нас с внуками встречать. Думаю, что у нас с ним обязательно будет возможность пообщаться. От всей души хотелось бы поздравить игроков и тренеров клубных команд, футболистов нашей национальной сборной. Пожелать благополучия, здоровья, чтобы миновали травмы. А главное – дай Бог, чтобы нам удалось решить те задачи, что стоят сегодня перед нами – и клубным командам, играющим в Лиге Европы, и сборной. Желаю ей попасть в финал! Так что есть что пожелать. Надеюсь, что это очень искренне.

- Когда Вы перестали верить в Деда Мороза?

– Я был тогда пионером, и к нам пришел Дед Мороз, у которого отклеилась борода. С тех пор и перестал верить.

- Назовите лучший подарок, который Вы получали или дарили на Новый год?

– Мне кажется, что подарки, которые мы с супругой дарим нашим внукам, для них это такая неожиданность, они так искренне к этому относятся, особенно младший, что дороже этого изумления, дороже этой радости, по-моему, ничего нет.

- Что Вы дарили своим внучатам в прошлом году?

– Это были их персональные заказы. Мы с супругой всегда пытаемся выяснить, чего им хочется получить в подарок. И потом это неожиданно появляется под елкой. Эффект получается весьма сказочный.

- Вы сказали, что Вы накрываете богатый стол, быть может, Вы умеете готовить коронное новогоднее блюдо?

– У каждого из нас в семье есть любимое новогоднее блюдо, и я должен сказать, что моя супруга делает все очень искусно, и обставляет очень интересно. Признаюсь, я не принимаю в этом участия, хотя, конечно, советую. У нее золотые руки, и вкуснятина получается необыкновенная. Но как раз у меня нет любимого блюда. Я очень спокойно отношусь к еде, но, тем не менее – кушаю всего понемножку. Учитывая, что время позднее, я пытаюсь соблюдать режим.

- До утра не гуляете?

– Нет, максимум часов до четырех.

- Шампанское пьете?

– Да, красное шампанское, «Артемовское». И я должен отметить, что по вкусу и по восприятию, это брызги, которые особенно радуют в такую ночь.

- Анатолий Федорович, следующий вопрос к Вам, как к известному мыслителю, считаете ли Вы правильным, что в советское время власти практически запретили празднование Рождества, и на первый план вышел Новый Год?

– Я думаю, что к этому надо относиться достаточно терпимо, потому что жертвы, которые принесли мы в пользу Нового года, они себя оправдывают. Более теплого праздника, чем встреча Нового Года у нас нет.

- Как Вы относитесь к тому, что наша церковь отказалась переходить на новый календарь, и православное Рождество не совпадает с католическим?

– Я думаю, что главное – не приходится переходить на календарь осень-весна. Есть определенные традиции, и эти традиции надо сохранять.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, нападающий московского «Спартака» и «Крыльев Советов»

– В прошлом году я ездил в Карелию. Очень экстремальная поездка была, круто отдохнули. В этом году хочется с родителями отпраздновать, как и было до этого – раньше я всегда с родителями праздновал, загадывал желание, шампанское...

- Считается, что Новый Год – семейный праздник. Ты разделяешь это мнение?

– Да, я разделяю это мнение, но я нарушаю эту традицию.

- Главное, чтобы режим не нарушал! Кстати, ты позволяешь себе в Новый Год бокал шампанского?

– А как же?! Конечно!

- Расскажи поподробнее, что ты делал в Карелии?

– Отдыхал. Вокруг тебя лес, полно снега, ёлки, озеро, дом, сауна, снегоходы, чистота, камин. Все, что нужно, есть. Я ездил с моей девушкой Наташей и с нашими общими друзьями.

- С друзьями-футболистами?

– Нет-нет, с лучшим другом детства. Мы вместе с ним начинали заниматься футболом. У нас были примерно одинаковые возможности: либо он, либо я, либо мы вместе, либо вообще никто. Он был вратарем, он очень хорошо стоял в воротах. У нас цепочка была – он выбивает, я забиваю. Вместе мы ездили на сборы команды московской области. Но у него не срослось. Так получилось, что я пробился, а он – нет. Он выбрал учебу.

- Часто в такой ситуации отношения между друзьями портятся. Как вам удалось этого избежать?

– Потому что мы с 5-го класса вместе. И никаких обид с его стороны не было. С футболом мы неразлучны. Он за меня переживает, следит. Я его тоже поддерживаю, а он радуется за меня.

- Как происходил отбор? Почему ты, а не твой друг?

– Просто, подошел тренер и сказал: ты в порядке, а ты нам не подходишь

- Попробуем соскочить с грустной темы. Скажи, какой для тебя идеальный Новый Год? Во сколько, например, ты ложишься спать?

– Могу до утра просидеть. Вообще, идеальный Новый год, это тот, который ты встречаешь в кругу своей семьи, с любимой девушкой. Думаю, что идеально было бы, если б две семьи собрались вместе и отметили бы его за одним столом, а дальше уже можно где-нибудь посидеть с друзьями, в каком-нибудь уютном домике.

- «Если бы две семьи собрать вместе…». Вы жениться с Наташей случайно не собираетесь?

– Пока нет (смеется).

- Лучший подарок, который ты получал на Новый год?

– Когда я был маленький, я радовался машинкам под елкой. Сейчас мне очень приятно получить просто открытку. Обычную маленькую открытку. Мне их часто дарит Наташа, и что там написано, написано от руки, идет от сердца, и это самое приятное.

- Каким подарком ты гордишься сам?

– Ну, самое дорогое – я обещал это сделать – подарил брату машину на Новый Год. Теперь он счастлив и всегда мне помогает (смеется).

- Есть блюда, без которых ты не представляешь себе Нового Года?

– Я люблю крабовый салат!

- Крабовый?! А как же «Оливье»?!

– «Оливье» я тоже хотел назвать. Просто, крабовый мне больше нравиться. Икра тоже всегда должна быть.

- Красная, черная, баклажанная?

– Красная. Черную икру я вообще никогда в жизни не пробовал.

- Наш любимый вопрос. Когда ты перестал верить в Деда Мороза?

– Я до сих пор верю (смеется). Ну, а если серьезно, то после того, как повзрослел, наверное. Разочарования не было.

- Кто елку наряжает в семье?

– Родители.

- Елка у вас натуральная или искусственная?

– Настоящая.

- Хорошо. Тогда кто убирает иголки, когда она осыпается?

– Тоже родители (смеется).

- Сам-то ты хоть что-нибудь делаешь?

– Кушаю (смеется).

- Ты, кстати, живешь отдельно?

– С родителями. Но в Самаре, когда я был в аренде в «Крыльях», я жил один, было тяжело.

- Почему так непросто тебе дался этот переезд?

– Может быть, от того, что я осознавал, что если ничего не получится, если плохо буду играть, то начнутся разговоры... К тому же я молод, один, без семьи. Но оказалось, все не так страшно (смеется). И ребята мне очень помогли – Олег Иванов, Женя Савин, Иван Таранов. Хочу сказать им большое спасибо! Я знаю, это те люди, на которых я всегда могу положиться.

- Что ты можешь пожелать нашим читателям?

– Счастья близким, любви всем, здоровья, чтоб никто не болел! Желаю, чтобы это был лучший Новый год в их жизни и сам год получился удачным!

- У тебя есть любимая новогодняя песня?

– Merry Christmas (напеваем).

Последний эфир в уходящем году случится как всегда в ПЯТНИЦУ, 31-го ДЕКАБРЯ, на том же месте, в тот же час. Выпуск будет специальным подарочным, в ролях: Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, Андрей ГОРДЕЕВ, Сергей ОВЧИННИКОВ, Алан ГАТАГОВ и много-много новогодних пожеланий и музыки.

И, кстати, не откладывайте на будущий год то, что можно сделать уже сегодня. ***ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ БЛОГ***. Мы вам рады!