3 мин.

Да будет битва

Для кого-то начало мая ассоциируется с теплом, для кого-то с праздниками, для кого-то с началом дачного сезона. Для людей, болеющих футболом, начало мая-это полуфиналы Лиги чемпионов.Тот момент, когда 4 сильнейшие команды Европы борются за выход в финал главного клубного трофея континента. 

В этом году в числе четырёх сильнейших команд Европы оказалось три привычных нам команды: Барселона, Реал и Бавария, и один клуб, который уже подзабыл, каково играть на этой стадии-Ювентус. 

Ювентус-Реал. 

Казалось бы победитель очевиден, но я считаю, что не всё так просто. Понятно, что Реал будет играть в атаку, а Ювентус от обороны. И в этом смысле матч будет похож на 1/4 финала Лиги чемпионов Реал-Атлетико. Но атака Юве сильнее, чем атака Атлетико и поэтому сливочным будет намного труднее, нежели в мадридском дерби.

 Если Ювентус будет хорошо играть в обороне, то победить Реал возможно. У мадридцев нет Модрича. Это очень серьезная потеря и фирменные контратаки без него сливочным будет проводить очень сложно. Но и оборона Юве небезупречна. По именам она очень сильна, но и в Серии-А и уж тем более в Лиге чемпионов она допускала глупые ошибки. 

Поэтому, чтобы выиграл Реал, им нужно ответственно подходить к своим моментам и выжимать из каждого максимум. Чтобы выиграл Ювентус, им надо организованно обороняться и быстро выходить из обороны в атаку. Еще раз скажу, что матч должен получиться копией мадридского дерби. И я не сомневаюсь, что Реал победит, но и Юве может преподнести сюрпризы. 

Барселона-Бавария

 В этой паре не всё так очевидно. И у этого матч очень громкая афиша. Гвардиола против Барселоны, повторение полуфинала двухлетней давности и тд. Здесь скучно точно не будет. 

Мне Барселона кажется явным фаворитом. Так как обе команды привыкли владеть мячом, то и тут кто-то должен взять игру под свой контроль. При нынешнем раскладе сил каталонский клуб явно сильнее и поэтому должен взять игру в свои руки. Ну а Баварии, которая очень много времени владеет мячом, в матче с Барселоной, без мяча играть будет очень трудно.

 Ещё один аргумент в пользу того, что Барселона фаворит-это обоймы команд. В «Баварии» травмирован Роббен и Алаба. Первый-ключевой игрок нападения, второй-защиты. Плюс каталонский клуб увереннее проводит свои последние матчи, нежели их соперники. 

Подводя итог: Барселона фаворит. В этом сезоне они вполне могут повторить рекорд 2011-го года, когда они выиграли 6 из 6 возможных трофеев за сезон. Нынешнее состояние Барселоны просто обязывает их выигрывать Лигу чемпионов.

Обобщая весь мой текст, можно сказать, что Эль-Классико в финале очень вероятно. Но говорить об этом пока рано, Ювентус еще может преподнести сюрпризы, а вот в победе Барселоны я почти не сомневаюсь. Но битва ещё будет. Они ещё повоюют.