4 мин.

Не родись красивым

Мы все его узнали на Чемпионате мира-2002. Тогда двадцатидвухлетний парень положил со штрафного в ворота сборной Англии супер мяч. Этот юнец играл в нападении с самими Роналдо и Ривалдо. Мы узнали его только тогда, а бразильцы с 1999-ого года говорили, что он вырастит блистательным футболистом.

 

Он хотел играть с рождения. Мяч был его главной игрушкой в детском возрасте. А будучи подростком он каждый день после тренировки ходил играть на пески пляжа. Он просто любил эту игру. Любил, как никто. Отдавался ей полностью. 

 

В ПСЖ он не был известен на весь мир, но после Мундиаля-2002 выстроилась целая очередь из топ-клубов, чтобы выкупить Роналдиньо. Тот решил связать судьбу с Барселоной. Перешёл он тогда, когда это надо было больше всего. В эту Барселону никто не верил. Роналдиньо подарил каталонскому клубу надежду.

 

Он сразу же приковал к себе внимание. Роналдиньо-это сочетание техники, смекалки и хорошего удара. Его широкий шаг при беге узнает каждый. Ну а его финты... В те годы говорили, что Асиш совершил революцию в футболе. После него стало появляться всё больше техничных футболистов. А его финты пытались повторить во всех дворах мира. 

Первые два года в Барсе у него всё получалось. Он работал с людьми, с которыми ему комфортно. Райкард знал куда его поставить на поле, а его партнёры понимали его с полуслова. Тогда создавался тот стиль игры, когда Барселона играет высоко, контролирует мяч и пас у них только средний и короткий. Это выглядело очень красиво, а Роналдиньо прибавлял этой игре красоту. 

 

Барса с Рони сразу же выиграла чемпионат и Супер кубок, но ждали от неё не только этого. Людям виделась победа в Лиге чемпионов. Но тогда каталонцев остановило Челси Моуриньо, а Роналдиньо забил, пожалуй, свой самый знаменитый гол... С носка, в ворота Челси, он кинул, как рукой тот мяч. И пусть Барса тогда дальше не прошла, но у болельщиков этот матч остался в сердцах. 

 

 

Победа в главном турнире Европы пришла уже на следующий год. Тогда Барселона камни о камни не оставляла от своих соперников и подарила нам один из самых зрелищных финалов, с Арсеналом. Тогда же Рони получил и золотой мяч. 

Его статус становился всё более значимым. И на Чемпионат мира-2006 он ехал в ранге главной звезды и надежды своей сборной. Как оказалось позже, зря. Роналдиньо никак не проявил себя на этом турнире и Бразилия тогда в четвертьфинале уступила будущим финалистам, французам. В тот же год в Барселоне происходила смена поколений, и Роналдиньо всё чаще стал оставаться на скамейке. Его карьера пошла на спад. И после он перешёл в Милан за новым вызовом. Такую игру как в 2005 он уже не показывал, но болельщика Милана он запомнился. 

И сейчас Роналдиньо играет. Но он уже больше шоумен, чем футболист. Но его финты будут повторять ещё десятки лет. И дай Бог, чтобы его фамилию тоже. Ведь этот футболист превратил футбол в красивейший танец. Он показал, что нужно работать над собой. А пересматривая его трюки мы ещё долго не будем понимать как он это делает. 

И сейчас, когда ему исполняется 35, он показывает, что нужно играть в футбол. Давайте же будем помнить, что футбол это красивая игра. И здесь не обязательно родиться красивым.