4 мин.

5 крутых домашних побед «Спартака» над «Динамо»

Уже завтра, 2 мая, красно-белым предстоит сложнейшая игра с одним из самых неудобных соперников. Турнирное положение не оставляет выбора - нужно выигрывать. Может, наконец, вспомним, как это делается? 

В последние годы в «Лужниках» поединки против бело-голубых «Спартак» стабильно проигрывает. Такая вот неприятная серия. Причём, нашим футболистам не удаётся в этих матчах даже забить. Нонсенс! А ведь когда-то родные стены превращали «Спартак» в настоящую крепость, взять которую для «Динамо» казалось нереальной задачей. Дома, в период с 1992 по 2008 годы, спартаковцы уступили своим идеологическим врагам из Петровского парка лишь раз. Один раз в 18 матчах…

В 2012-ом всё не так весело. Остановить набравшее ход «Динамо» сейчас сложно для любой команды. Кроме того, из-за дисквалификаций и травм «Спартак» лишился чуть ли не половины основных футболистов. Вне игры: Дикань, Паршивлюк, Веллитон, Сухи, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Брызгалов, Кариока. Тренерскому штабу красно-белых придется здорово поломать голову, кем их заменить и, главное, насколько это поможет.

В сложившейся ситуации наивно ждать от команды высоко содержательного футбола. Впрочем, шансы на победу у «Спартака» есть. Многое, если не всё в предстоящей игре решит настрой, желание, бойцовские качества наших ребят. Им сейчас неплохо будет вспомнить, в каком клубе они играют и против кого. Небольшой экскурс в историю придётся кстати.

26.09.1992. «Спартак» – «Динамо» 4:3

Голы: Онопко(7),(69), Ледяхов(45), Попов(55)

Состав «Спартака»: Черчесов, Мамедов, Чернышов, Онопко, Хлестов, Русяев (Попов,52), Пятницкий, Ледяхов, Карпин, Радченко (Кужлев,88), Бесчастных (Писарев.80)

ВИДЕО

Ретро-кадры со старых «Лужников» под занудный комментарий Перетурина. Первый в истории российский чемпионат, его второй этап и сплошные победы красно-белых! Среди прочих история хранит и эту. Кстати, данный матч тренерский штаб «Спартака» уж точно может демонстрировать своим подопечным в качестве наглядного пособия. В нём играл не только Карпин, Ледяхов и спорт.директор Попов, но и тренер вратарей Клеймёнов, активно пропускавший от своих нынешних коллег.

26.05.2000. «Спартак» – «Динамо» 3:1

Голы: Титов(7), Бузникин(57), Калиниченко(86)

Состав «Спартака»: Филимонов, Щёголев, Бушманов, Парфёнов, Хлестов, Баранов (Йович,78), Булатов (Калиниченко,74), Безродный (Робсон,46), Титов, Тихонов, Бузникин

ВИДЕО

Весна-2000 удалась красно-белым, как никогда – 8 побед и 1 ничья(и та, из-за не забитого Тихоновым пенальти). Даже суперпринципиальный настрой нового старого рулевого Газзаева динамовцам не помог. «Спартак» был сильнее и одержал очередную заслуженную победу.

17.04.2005. «Спартак» – «Динамо» 5:1

Голы: Кавенаги(16),(31), Бояринцев(34),(56), Родригес(86)

Состав «Спартака»: Ковалевски, Иранек, Погатец, Видич, Родригес, Бояринцев, Титов, Самедов (Павленко,87), Ковач, Кавенаги (Павлюченко,85), Пьянович (Шоава,89)

ВИДЕО

Это был матч-подарок спартаковским болельщикам перед очередным днём рождения клуба! При Старкове «Спартак» редко побеждал крупно, поэтому счёт 5:1 стал тогда настоящим сюрпризом. Дополнительную пикантность встрече предавало наличие на тренерской скамейке «Динамо» Олега Ивановича Романцева, в воротах – Максима Левицкого, а в нападении, да ещё с капитанской повязкой, Владимира Бесчастных.

25.10.2006. «Спартак» – «Динамо» 3:2

Голы: Павлюченко(20), Бояринцев(75), Моцарт(80)

Состав «Спартака»: Ковалевски, Шишкин, Жедер, Ковач, Родригес, Быстров (Торбинский,61), Титов (Ковальчук,85), Моцарт, Бояринцев, Кавенаги (Штранцль,54), Павлюченко

ВИДЕО

Той осенью «Спартак», под руководством Владимира Федотова, бился сразу на три фронта. Матчей хватало, в том числе ярких. Меряясь силами в Лиге Чемпионов с «Интером», «Спортингом» и «Баварией» спартаковцы не забывали и о чемпионате страны, периодически выдавая вот такие спектакли. Дважды по ходу игры с «Динамо» красно-белые уступали, но всякий раз находили в себе силы отыграться! И это в меньшинстве!

11.11.2007. «Спартак» – «Динамо» 2:1

Голы: Павлюченко(25), Веллитон(52)

Состав «Спартака»: Плетикоса, Жедер, Штранцль, Ковач, Иванов, Калиниченко (Прудников,68), Титов, Моцарт, Торбинский (Бояринцев,59), Веллитон, Павлюченко

ВИДЕО

К 30-туру чемпионата «Спартак» и «Зенит» подошли, имея равное количество очков, однако питерцы лидировали по дополнительным показателям. В случае победы над раменским «Сатурном», клуб с берегов Невы гарантированно финишировал первым. Таким образом, от красно-белых в поединке с «Динамо» зависело далеко не всё. Тем не менее, «Спартак» действовал без оглядки на результат параллельного матча, в своём фирменном стиле, стараясь комбинировать, играть в быстрый пас. По качеству футбола это был отличный матч, а голы доставили эстетическое удовольствие. Победить удалось, но взять титул, увы, – нет.

P.S.

Ещё немного летописной информации.

2 мая, то есть ровно три года назад, «Спартак» встречался с… «Динамо». Красно-белые доминировали и рвали подопечных Кобелева весь матч. И всё бы ничего, но ещё в первом тайме спартаковцы получили в свои ворота необязательный гол, а в самой концовке, в контратаке пропустили второй. Итоговые 0:2 никак не отражали происходившие на поле события…

Даты совпали, надо же. Вот бы ещё здорово было, чтобы всё, не забитое нами тогда, вернулось сейчас. Верим. Это будет красиво.