9 мин.

Венесуэльский бразилец. Брейтнер да Силва – футболист, игра которого не может не радовать глаз

Итак, знакомтесь ! Оверат Брейтнер да Силва Медина или просто Брейтнер.

Родился он 9 сентября (недавно отмечал свое 24-х летие) 1989 года в Барселоне, Венесуэла. Является сыном другого известного венесуэльского футболиста – Хоакина да Силва (более известного как Хоакин Фариньяс), полузащитника, славившиеся изысканной техникой и хорошим ударом с обеих ног. Его назвали в честь Вольфанга Оверата и Пауля Брейтнера, немецких футболистов, ставших победителями на чемпионате мира в 1974 году в составе сборной ФРГ.

Брейтнер сформировался как футболист под руководством своего отца, экс-игрока бразильского Ботафого.

В возрасте 8 лет, игрок начал раскрыватся в футбольной школе своего отца, находившиеся в городе Матурин, штат Монагас. И мало-помалу венесуэлец делает свои первые шаги в спорте под названием футбол. Позже, поставленный удар, великолепные штрафные и хорошая техника покорили скаутов футбольного клуба из Венесуэльской Сегунды – Монагас (Monagas Sport Club) и они взяли талантливого юнца в собственную клубную систему.

В 2001 году авторитетный тренер Пауло Сезар Карпежиано посоветовал бразильским клубам обратить внимание на Брейтнера. 11-летний футболист поехал в Бразилию и проходил просмотры во множестве местных клубах.

Далее, им заинтересовался Интернасьонал, гранд южноамериканского футбола из города Порту-Алегри. Он долгое время находился в расположении клуба (где тренировался бок о бок с будущей зведой Милана Алешандре Пато), однако позже не сумев адаптироватся к холодному климату Порту-Алери, горячий парень Брейтнер в 2002 году перешёл в Сантос. Этот переход стал переломным моментом в карьере Брейтнера.

В 2006 году его участие в чемпионате U-17 по настоящему всех поразило! Венесуэльский атакующий полузащитник записал на свой счет 14 голов.

Позже стало известно об интересе мадридского Реала к юному венесуэльцу, однако Сантос отказался отдавать талантливого игрока, увидев в нём колосальные перспективы.

В Сан-Каэтано проводился региональный молодежный турнир, где команда Сантоса U-19 победила в решающим матче за счет выиграша по серии пенальти. Это был звездный час Брейтенра, так как там ему доводилось забивать решающие голы сразу в нескольких поединках. Также стоит отметить, что Брейтнер удостоился звания лучшего игрока турнира.

Ну и в общем-то о достижениях этого футболиста на молодежном уровне можно писать отдельный текст, а я же добавлю, что Брейтнер стал победителем Кампеонато Паулиста U-20 в 2008 и 2009 году.

http://diariocatarinense.rbsdirect.com.br/imagesrc/9856595.jpg?w=620

Далее было переведение в основную команду Сантоса. В ней Брейтнер выступал не настолько уверенно, насколько выступал в молодежке. Его скорее использовали в роли Джокера. Венесуэльцу не хватало стабильности: когда выдаст потрясающую, а когда совсем блеклую игру – угадать было не возможно.

http://imagem.band.com.br/f_80787.jpg

После двух лет не очень удачной борьбы за основу Сантоса, отсутствие солидного количества игровой практики сподвигнуло Брейтнера перейти в другую команду. Претендентов было хоть отбавляй! В конце концов Брейтнер выбрал клуб, который только в этом сезоне вышел в бразильскую серию А, заняв второе место в серии Б – Фигейренсе. Он взял в новой команде 10-й номер.

В целом, аренда в Фигейренсе удалась. Защищая цвета фигового дерева (нет, вам не повиделось, так в Бразилии называют Фигейренсе) Брейтнер выходил на поле в 19 поединках и огорчил вратаря соперников 5 раз в Лиге Катариненсе (Чемпионат штата Санта-Катарина). Его хорошая игра в аренде снова пробудила интерес к этому футболисту. Ну и собственно говоря время пребывания в Фигейренсе, как выяснилось позже стало самым ярким моментом в его игровой карьере. Но тем не менее Брейтнер не стал оставатся в Сантосе и снова отправился в аренду. На этот раз, в Крисиуму.

http://www.footballzz.com/img/jogadores/39/61639_ori_breitner.jpg

В Крисиуме он играл преимущественно левого вингера, а потому и не забивал так как это не была его основная задача, однако ему неплохо удавались фирменные кроссы с фланга.

Игра Брейтнера в сезоне 2010/11:

Затем, вернувшись из аренды игрок опять не смог стать основным и решил добыть себе игровую практику уже проверенным способом – отправится в аренду.

Венесуэльский полузащитник усилит состав Наутико Ресифе. Инициатором этой аренды стал главный тренер Наутико – Алешандре Галло.

«Галло позвонил мне в начале недели и сказал, что хочет сформировать в Наутико сильную команду и что рассчитывает на меня», – заявил Брейтнер бразильской прессе.

http://s2.glbimg.com/0Jd9Tny5XTmHT0ih5kPAcpoQarZEd1u__m1L61ToLy9k0G_HF4jc8CgMU3N7Vwlr/s.glbimg.com/es/ge/f/original/2012/09/28/03.jpg

Основной причиной его рвения часто играть и забивать именно в этот период было желание получить вызов в сборную Венесуэлы на отборочные игры Чемпионата мира, который пройдет в 2014 году во второй родине Брейтнера – Бразилии. Так как на тот момент венесуэлец уже принял бразильское гражданство, не исключая возможности стать вторым в истории натурализированным игроком сборной Бразилии, и он мог вызыватся в сборную пентакампеонов, так как не был заигран за взрослую команду Венесуэлы (провел всего один матч за сборную U-20).

В Наутико Брейтнеру также не нашлось постоянного места в основе, и сыграв там всего пять игр, футболист преимущественно выходил на замену в конце матчей. Эту аренду можно подытожить как крайне неудачную для венесуэльца. Хотя Алешандре Галло, говорил что по прежнему считает его крайне перспективным игроком, Наутико не стало продлевать с ним арендное соглашение.

Далее была аренда в клуб-среднячок четвертого бразильского дивизиона – Аракса (Araxa Esporte Clube – AEC).

http://www.cidadeamfm.com.br/am/noticia/foto/130121_araxa_mat.jpg

Там Брейтнер выглядил достаточно неплохо, играя в свойственный для себя уверенный и красивый футбол, однако вы сами понимаете, что привлечь к себе внимание в бразильской серии Д крайне трудно. Также стоит отметить матч Лиги Минейро (чемпионат бразильского штата Минас-Жерайс) против Америка Минейро (América Futebol Clube или América Mineiro), там венесуэлец снова напомнил о себе как о футболисте уровня явно выше серии Д, выполняя множество успешных обводок и различных полезных действий на поле. Примерно таким же успешным был матч в той же Лиге Минейро против именитого Крузейро, где Бре также выглядил на достойном уровне. Аренду в Араксе можно уверенно назвать успешной.

По истечении срока контракта Брейтнер покинул Сантос и на данный момент, талантливый венесуэлец является свободным агентом.

Характеристика, стиль игры:

Его можно охарактеризовать, как игрока с великолепной техникой, поставленным ударом и отличным видинием поля, а также прекрасными скоростными данными. Это не тот футболист, который поборится-пободается – ему лучше отдать мяч, когда не знаешь что с ним делать: Брейтнер может и убежать сверкая пятками и повозится с круглым и что-то да придумать, в частности этот парень может выполнить неплохой навес. Его родная позиция – атакующий полузащитник, хотя он также может продуктивно сыграть левого вингера или даже, при необходимости, центрфорварда. Кстати говоря, он правша. Этот крайне не габаритный парень (рост – 169 см, вес – 66 кг) обладает уникальным умением заработать штрафной удар (который, кстати он и сам может неплохо исполнить). Нет-нет, он не симулянт! Дело в том, что крупным защитникам тяжело отнять мяч у такого малыша и им не остается ничего другого, как фолить. Казалось бы, головой играет плохо, в борьбе почти бесполезен, однако Брейтнеру его габариты идут только на пользу. Проворливость и ловкость – его основные козыри. Бьет по воротам обычно не на силу, а на технику. А умением качественно выполнять защитные действия Брейтнер похвастатся не может – он редко ходит в защиту, а даже если и ходит, то это не очень помогает команде, так что супер-универсальным его назвать нельзя. Брейтнер не финтит на месте, и это тот редкий случаи, когда финты зачастую идут на пользу команде. Он редко заигрывается и всегда в нужный момент отдаст пас. Стоит отметить его боевой дух, в любой команде будь-то четверо-лиговая Аракса или Фигейренсе. Ему все равно какой счет: вспомнить матч Атлетико Минейро – Аракса, где даже при счете 3:0 в пользу соперников он идет вперед, финтит и бьет по воротам, видно старание и желание проявить себя. Брейтнер даже в Наутико выходя на замену в конце матчей играл достаточно неплохо, почему тренеры ему не доверяли место в основе – вопрос.

В общем-то вы сами можете убедится в том что этот венесуэло-бразильский футболист слишком хорош, чтобы задерживатся в «свободных агентах»:

Также, находясь в Сантосе Брейтнер неоднократно заявлял бразильской прессе, что его лучшим другом в команде является Неймар. Поговаривают даже, что это именно он убедил Неймара перейти в Барселону, а не в Реал, где ему предлагали значительно большую зарплату.

«Неймар всегда мечтал играть в «Барселоне», но денежное предложение «Реала» сбило его с толку, я один из тех людей, которые помогли ему принять правильное решение», – говорил Брейтнер.

 

http://www.meridiano.com.ve/image_articulos/01dc3d7312a9717336d92ac0832248fd.jpg

Причины, почему полузащитник не смог раскрытся в полной мере, мне кажется очевидны. В молодежке он демонтрировал просто невероятную игру, и когда венесуэльца переводили во взрослую команду Сантоса требования к нему были более чем завышены. Ему, по всей видимости, была поставлена задача играть не хуже, а может даже и лучше чем в молодежной команде. Ожидания тренеров и болельщиков были через чур велики и давило на Брейтнера и не позволяло раскрыть весь свой потенциал. Тем не менее мне представляется, что при правильном подходе к этому футболисту, он станет одним из лучших венесуэльских футболистов современности. Доверие для абсолютно любого футболиста очень много значит. Сейчас Брейтнер не имеет постоянного места работы, но мне кажется что эта ситуация будет продолжатся не долго и кто-то все же обратит внимание на этого, безусловно, качественного футболиста.

 Трофеи и статистика:

 

http://s005.radikal.ru/i209/1309/d0/99a0d7e7b437.png

                            

http://s017.radikal.ru/i405/1309/85/37ad4b494886.png

Титулы игрока:

  • Кампеонато Паулиста U-20: 2007, 2008

  • Кампеонато Паулиста: 2010, 2012

  • Кубок Бразилии: 2010

Если кому-то после моего рассказа он станет интересен, предлогаю вашему вниманию твиттер и инстаграм игрока.

P.S. Извиняйте если что не так, все-таки это мой первый опыт написания текста. Пишите мне (автору) в личные сообщения и предлагайте «подопытных» для блога – малоизвестных, молодых и талантливых футболистов, про которых вы бы хотели узнать побольше. Также с удовольствием выслушаю предложения и пожелания, ну и критику конечно, куда же без нее родимой.

© Блог «Future Star», Sports.ru