3 мин.

«Сибиряк» в полуфинале - Умберто гениален

«Сибиряк» - «Норильский никель» - 3:0 в серии (7:4, 5:1, 4:3).

Первый и второй матчи в Новосибирске значительно отличались друг от друга. Но общего в них тоже было немало. Например, то, что парочка Умберто - Жоан сильнее соперников. Бразильский дуэт блистал на протяжении всей серии. По крайней мере, на родном паркете точно. К сожалению, трансляцию матча из Норильска так и не удалось организовать.

Умберто - настоящая селекционная находка «Сибиряка». 61-й номер чувствует себя прекрасно на любой позиции. Конечно, первоначально он - «столб», игрок штрафной, но благодаря подвижности, природной пластике бомбардир хорош и в подыгрыше, и в защите. Дубль + голевая передача в первом матче, дубль во второй игре и дубль в гостевом матче. Как вам такая статистика? По сути, голы Умберто стали определяющими.

Но ни в коем случае нельзя забывать о других. «Сибиряк» Темура Алекберова является олицетворением командной игры. Здесь каждый на своем месте, выполняя определенное задание на паркете. Жоан конструирует атаки, Рафаэл «подчищает» в обороне, Густаво спасает на последнем рубеже и так далее.

Многие могут возразить: мол, какие там схемы, сибиряки бесшабашно играли обе домашние встречи. Поспорю. Впереди, безусловно, на первый план выходит импровизация, но при этом различных атакующих вариантов в арсенале команды не 1 или 2, а существенно больше. Что касается обороны, то здесь многочисленные ошибки в простейших ситуациях (в первом матче) легко объясняются волнением и огромным желанием не ударить в грязь лицом перед собственными болельщиками. В Новосибирске всегда прекрасная атмосфера на футзале, а местные фанаты устраивают чуть ли не самые красочные представления перед матчами:

«Сибиряк» подарил «Никелю» в первой игре 2-3 мяча, отсюда упорный характер матча. Днем позже хозяева практически не позволяли вольностей у своих ворот, а в нападении по-прежнему действовали красиво и эффективно. Временами игроки в красной форме буквально возили норильчан по паркету и заслуженно победили.

А что же «Норильский никель»? Честно говоря, команда Андрея Алтабаева ничего нового не показала. Азарт, спортивная злость, высокий темп - известные качества двойной «Н». Но на фоне оппонентов норильчане смотрелись несолидно. Лишь Юрий Костыгин пытался внести мысль в хаотичные движения партнеров. Как говорится, в старании подопечным Алтабаева не откажешь, физически команда готова хорошо, но вот толк всей работы практически свелся к нулю.

По сути, чего эдакого изобрел Алтабаев? В чем его феномен? Почему тренера «Норильского никеля» многие отмечают и говорят о его заслугах в свете удачного выступления команды? Отвечаю. Наставник норильчан удивил лишь игрой в три четверки, с которой по ходу сезона научились бороться. Вы посмотрите, где «никелированные» игроки одержали бОльшее число побед по ходу «регулярки». Естественно, в Норильске и Красноярске. Причем, размеры площадки ДС им. Ивана Ярыгина больше походят на футбольные.

В плей-офф оказалось, что у норильчан не наиграна игра с пятым полевым. Впрочем, сей факт был известен еще по ходу «гладкого» первенства. Вдобавок ко всему прочему Алтабаев зачем-то менял вратарей как перчатки. Дмитрий ФайзуллинВасилий Белов и Олег Пичугин - каждый из них почувствовал на своей шкуре, что такое матчи на вылет. А Белов дважды пустил между ног в третьем матче, расписавшись в капитуляции Норильска.

В сухом остатке имеем бравый «Сибиряк», который обязательно даст бой в полуфинале бело-голубым, и «Норильский никель», утешающийся полуфиналом Кубка России + победой в «мега-турнирах» «Гран-При» и «Crocus Cup». Каждому свое!

Лучший игрок серии по версии Кирилла Земскова - Умберто («Сибиряк»), лучший гол серии по версии КЗ - гол Жоана во втором матче.

P.S. Кликнув вверху на результаты матчей, вы можете посмотреть видео-хайлайты, сделанные АМФР.