1 мин.

«Серенофилия» 18 поражение Шараповой от Уильямс

Знайте, я пишу этот текст с чувством того, что мне все равно пришлось бы его написать, и в случае грандиозной долгожданной победы, и как сегодня - грандиозного поражения, потому что матчи Маши и Серены - это встреча двух разных теннисных эр, в которой зачастую побеждает многолетний опыт, двух разных характеров, наций и даже цивилизаций. Физическая сила традиционного общества Африки против русского сибирского характера. Именно такие заголовки лежат в ведущих мировых СМИ. 

Маша и Серена на турнире в Майами

Я из тех болельщиков, которые наблюдают теннис только по большим праздникам, но внимательно следят за результатами, поэтому не собираюсь погружать вас в дилетантскую аналитику и скажу сразу: мой текст довольно небольшой и эмоциальный.

Сколько бы Маша не проиграла Серене, сколько бы ошибки Маши не были глупыми и несвоевременными, она была и остается однй из величайших спортсменок современности. Нужно отдать должное тому, с какой самоотдачей она борется за каждый мяч, каждую проведенную секунду на корте. Она борется до самого конца, до последней капли теннисной крови. Да, это война. Теннис - это война против собственного характера, против жизненных обстоятельств, борьба за лучшую жизнь. И Маше удается одерживать в ней победы: в больших и малых битвах. Но сегодня была, которую Маша проиграла. С честью, с достоинством, как проигрывают настоящие чемпионы. И она у нас, россиян, такая одна. Давайте скажем ей спасибо за это.