4 мин.

«Мы вовсе не пришли разворошить здесь все». Как «Рубин» простился с Лигой Европы

Владислав Зимагулов побывал на первом домашнем матче «Рубина» в году, после которого казанцы вылетели из еврокубков.

До первого официального матча 2014 года многие в Казани и не задумывались, что игра с «Бетисом» может стать для «Рубина» последней в рамках еврокубков на годы вперед. Казалось, что даже при кадровых потерях, зато с внушительной поддержкой трибун, «Рубин» не уступит последней команде Испании. Ведь относительно недавно казанцы проходили мадридский «Атлетико» с Фалькао и два года подряд уверенно играли с «Барсой».

Когда диктор на стадионе объявил имя Кверквелии, весь стадион отозвался фамилией Рондона, покинувшего казанцев зимой. На острие у «Рубина» вместо ушедшего венесуэльца играл молодой Камиль Муллин, совсем недавно выступавший в дублирующем составе «Локо». В первые минуты нападающий выглядел чуть ли ни лучшим в составе казанцев – уверенно играл в пас, не стеснялся обыгрывать один в один и в середине тайма заставил некоторых болельщиков скандировать свою фамилию.

Заглушил эту поддержку ударом в штангу бывший игрок «Рубина» Хорди Фигерас. «Бетис» принялся возить казанцев и окутывать плотнейшим прессингом, вскрывать непривычно слабую оборону хлесткими атаками. С трудом верилось, что это последняя команда Ла Лиги. И гол пришел из довольно простой ситуации: Рыжиков не справился с дальним ударом Ноно, и мяч влетел в ворота от его рук.

«Почему нас возили? Для начала отмечу, что «Бетис» – это сильная команда. У них хорошие игроки, длинная скамейка. Они умеют хорошо атаковать. Но именно мы позволили им так возить нас. Просто в какой-то момент перестали правильно играть», – Владимир Маминов на пресс-конференции отвечал даже на самые горячие вопросы.

На перерыв хозяева уходили под недовольный гул трибун. Болельщики заполнили стадион «Рубин», чтобы увидеть привычную глазу команду, но перед ними была незнакомая, непохожая на ту, что обычно хорошо играла в Европе. На трибунах кто-то заводил кричалки с требованиями вернуть Бердыева, кто-то, не стесняясь в выражениях, сыпал любезностями в сторону тренерской скамейки – на маленьком стадионе клубной базы несложно оказаться услышанным.

«Я их прекрасно понимаю, – ответил в микст-зоне Ринат Билялетдинов. – Мы под прессом всегда и болельщиков можно понять, их возгласы и выкрики – у них тоже в душе наболело. Но надо ждать и терпеть. Лучше уж нам пусть достанется и нас ругают». 

«Рубин» выглядел мучеником весь второй тайм. На искусственном поле, при непривычно холодной температуре, испанцы раскатывали хозяев так, словно это их родные стены и болельщики, а в Лиге Европы они играют так же часто, как меняют тренера.

Гол Рубена Кастро спровоцировал лавину на трибунах маленького стадиона: многие болельщики встали со своих мест и направились к выходу. Более преданные принялись закидывать первых снежками. Стадион гудел от недовольства, а «Рубин» уже окончательно разуверился в том, что еще раз в этом сезоне отправится в Севилью. 

После матча неожиданно для всех главный тренер «Рубина» зашел в микст-зону – при Бердыеве подобного не вспомнит никто. Бывший тренер казанцев обычно выходил с заднего входа стадиона и, садясь в машину, быстро трогался с места, оставляя комментарии на пресс-конференциях без особых разъяснений. Ринат Саярович что-то увлеченно объяснял Муллину, проходя мимо журналистов, которые в тот момент брали интервью у Романа Еременко. Билялетдинов уже почти дошел до выхода и чуть не скрылся за дверью.

– Ринат Саярович!

Я окрикнул Билялетдинова без особых надежд на то, что тот остановится, да и вообще услышит. Тренер «Рубина» остановился у выхода и, подбодрив молодого Муллина, двинулся в сторону журналистов.

– Конечно, это был приличный удар по самолюбию. Хотели порадовать болельщиков и знали, что они придут в ожидании лучшего. К сожалению, были готовы, что гости будут доминировать. Как бы я не хотел строить игру первым номером – на это должны быть веские основания. А в авантюру ввязываться – была, конечно, мысль попробовать попрессинговать, но разрывы гигантские. Так и не смогли мы контригру завязать.

Билялетдинов не останавливался и отвечал на все вопросы. Даже пресс-атташе команды не смог оттянуть тренера от журналистов. Он не выглядел человеком, который был ошарашен таким результатом или не готовым к нему. На его лице читалась досада, но не было обреченности или надлома.

– Эмоции будут, но куда без их? На каждый роток не накинешь платок. Главное, чтобы внутри видели, что я делаю. Мы вовсе не пришли просто так взять и разворошить здесь все...