3 мин.

Неприкасаемый. Почему увольнение Гончаренко будет фатальной ошибкой

СМИ активно сватают в «Кубань» Дана Петреску, который якобы сменит на тренерском мостике краснодарцев Виктора Гончаренко. Блог «ФутбольнЫе» объясняет, почему отставка нынешнего тренера окажется грубой ошибкой со стороны руководства клуба. 

Слухи по поводу возможной отставки Виктора Гончаренко с поста главного тренера «Кубани» кажутся, по крайней мере, абсурдными и неуместными. Иначе назвать такой ход руководства краснодарского клуба будет нельзя. Контракт с белорусским специалистом подписывался на 4,5 года, а значит, боссы «Кубани» рассчитывают на него в дальнейшем. И если они собираются отправлять в отставку тренера, который подобрал краснодарцев со всеми ее проблемами в середине прошлого сезона и достойно довел до финиша, выглядит крайне глупо и не соответствует их собственной логике. Факт того, что за Гончаренко как за иностранного специалиста пришлось выплачивать 5 миллионов рублей и увольнять после столь короткого срока работы, вовсе вызывает смех.

Рокировка Гончаренко на Петреску – то же самое, что менять шило на мыло. Возвращение румына, безусловно, привнесет в игру «Кубани» некую искру с массивным тренерским колоритом, но это не гарантирует «Кубани» моментальных свершений и глобального переворота. Пусть «Супер Дан» выжимал из «Кубани» определенный максимум, но то была команда, собранная по крупицам им самим, можно сказать, некое свободное творчество румынского специалиста, а коллектив нынешний – это уже совсем другой плацдарм для работы. Такую же свободу действий, какой когда-то располагал Петреску, необходимо предоставить и Гончаренко.   

К тому же, руководству «Кубани» не надо оглядываться на соседей по городу – «Краснодар», и бежать впереди паровоза, в надежде сиюминутных свершений. Чтобы добиваться результата необходимо время, денежные вливания и доверие к тренеру, с выбранной им философией игры. Гончаренко может строить и строит команду на перспективу. Подобное детище было рождено в Белоруссии, когда он возглавлял БАТЭ. А мы прекрасно помним, чего Виктор Михайлович сумел с ним добиться. К тому же «Кубань» – это пластилин, из которого не так просто слепить нечто грандиозное: то команду преследуют травмы, то лидеры пакуют чемоданы из клуба. Но белорус уже достаточно размял его в собственных руках и сформировал что-то свое. Стал понятен рисунок игры «Кубани», который строиться теперь на скоростных действиях команды, прагматичности при переходе из обороны в атаку и взаимозаменяемости футболистов.

Много споров ходит об излишней мягкости и правильности белорусского наставника. Проводя параллель с Петреску, еще не ясно, что для краснодарцев лучше – заряженность румына или мягкий подход Гончаренко. Пока видно, что второе выглядит солидно и идет команде только в плюс. Когда полуразобранная «Кубань» была принята Гончаренко в прошлом сезоне, метод «пряника без кнута» сработал. Продолжается он и в этом розыгрыше. Разработанная тактика и выбранные психологические рельсы приносят плоды. После пяти туров в активе «Кубани» 3 победы и 2 ничьи – результат есть, и он достойный. А что еще нужно? Если предоставить Гончаренко спокойную работу, сопутствующую финансовой поддержкой, то крупные свершения придут сами собой. А уж вопрос об отставке Виктора Михайловича возникнет лишь в том случае, если белорусского специалиста позовут на повышение в какой-нибудь большой клуб.