4 мин.

Ученики тренера Инны Гончаренко на чемпионате России 2013 в Сочи

     На прошедшем в конце декабря 2012 года Чемпионате России по фигурному катанию в Сочи выступили три ученика тренера Инны Гончаренко. И выступили очень достойно. Это Алсу Каюмова, Елена Радионова и Александр Самарин. Все вошли в десятку сильнейших, а Елена Радионова завоевала серебряную медаль.

     Сначала несколько слов о тренере:

     Гончаренко Инна Германовна

Дата рождения: 1 декабря 1968 года

Клуб: СДЮШОР ЦСКА (Москва)

Бывшие тренеры: Нина Жук, Елена Лобода, Зинаида Подгорнова, Сергей Громов, Анастасия Казакова

Звания: Кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, тренер высшей категории

Образование: МОГИФК (1991) — красный диплом

Тренерская работа

Ученики: Елена Радионова, Александр Самарин, Алсу Каюмова, Дмитрий Михайлов, Виктория Безрукова, Владимир Самойлов, Александра Проклова, Даниил Бернадинер, Валерия Евсеева, Яна Веденеева

Бывшие ученики: Никита Бочков, Вероника Кропотина, Аделина Сотникова, Егор Петрунин, Дарья Мазина, Мария Шелупанова, Евгения Казанцева, Ирина Чутко, Пётр Палеев, Алина Максимова, Екатерина Александровская, Юлия Ли

До работы в СДЮШОР ЦСКА Инна Гончаренко тренировала в ДЮСШ №5 (Бирюлёво, Москва).

Тренер Инна Гончаренко со своей ученицей Еленой Радионовой

 

 

     Составить представление о человеке и его деятельности лучше всего из "первых рук", т.е. познакомиться с тем, что человек сам пишет о себе и своей работе. Поэтому приведу несколько цитат от Инны Гончаренко:

     "Наверное, в силу того, что я очень скрупулёзный человек, то я буду дотошно добиваться от спортсмена выполнения задания до тех пор, пока оно не будет сделано правильно и красиво. Дети должны с первого дня занятий фигурным катанием знать, что элемент, выполненный правильно, всегда будет красивым, и наоборот. Кривой и уродливый прыжок всегда будет содержать в себе техническую ошибку."    

     "Я думаю, что многие тренеры торопятся, говоря себе, что потом всё выпрямим, а сейчас пусть они побыстрее побегут, поедут, прыгнут. На мой взгляд, это большое заблуждение. Базу фигурного катания спортсмену надо закладывать с первого дня занятий."     

     "Наверное, каждый не раз замечал на взрослых соревнованиях, как некоторые спортсмены в подсечке перешагивают через ногу. Их либо так учили, либо никто не поправил, либо поправляли, но уже так было всё заучено. Я когда это вижу, то ещё раз понимаю, что детям надо привить академичность, то есть правильность, а потом на эту академичность можно наслоить любой образ. А если разрешить маленькому спортсмену ехать как он хочет, например высоко поднимая плечи, или задирая руки, или держать ноги «утюгами», или положив спину, то переделывать всё это будет очень трудно. Да, на ребёнке всё это может смотреться мило, но когда он станет взрослым, то это будет смотреться ужасно. Поэтому я стремлюсь, чтобы спортсмен это сделал красиво, а значит, правильно."     

     "Я своих спортсменов обязательно знакомлю со «школой». Мы её катаем классически, без купюр и снисхождения. Дети моей группы хорошо знакомы с терминами и даже сленгом, который был присущ «школе»: положиПрыжки и парашюты."    

     "Спортсменов моей группы я воспитываю не только упражнениями и эстетикой спорта. Мы с ними очень много разговариваем о том, что такое хорошо и что такое плохо. Ещё я им говорю то, во что сама искренне верю: они в свои 12-13 лет уже стали достоянием страны, потому что они растут с другими ценностями, другими воспитанием и культурой. Наши спортсмены — не дети улицы и не избалованные домашние дети. Я говорю им, что если даже они не станут олимпийскими чемпионами, то всё равно они достояние нашей страны."

     Вот такая она, тренер Инна Гончаренко! Человек, достойный глубокого уважения!

 

      Теперь  о том, как её ученики выступили на ЧР - 2013. А выступили они, на мой взгляд, прекрасно! Выше всяких похвал! Немного статистики и видео произвольных программ:

 

                                      Алсу Каюмова

 Дата рождения: 12 июля 1999 года

Чемпионат России 2013 - 9 место (163.51), в КП - 10 место (53.89), в ПП - 9 место (109.62)

 

                                      Александр Самарин

Дата рождения: 15 июня 1998 года (Москва)

Чемпионат России 2013 - 8 место (205.35), в КП - 10 место (65.34), в ПП - 7 место (140.01)

 

                                      Елена Радионова

Дата рождения: 6 января 1999 года (Москва)

Чемпионат России 2013 - 2 место (191.26), в КП - 3 место (64.58), в ПП - 2 место (126.68). Причём, в ПП оценка за технику была 67.25 - (2-я после С. Саханович). Для сравнения: у Е.Туктамышевой - 60.15, у А.Сотниковой - 56.76.

 

 

     Вот такое "Наше Достояние"!

     Не будем вешать на них груз "наших олимпийских надежд", а полюбуемся на то, что они показывают "здесь и сейчас"... А это уже прекрасное катание!

При написании этого поста были использованы материалы сайта fskate.ru, а также журнала "Московский фигурист" №4/ 2011.