4 мин.

«Горькое» золото в командном турнире

Знаете друзья, но безоговорочная победа русской сборной по фигурному катанию в олимпийском команднике оставит в воспоминаниях явный горький привкус ( совсем не шоколадный) от мало объяснимого решения ФФККР по решению оставить неизменным состав сборной на командник в произвольных программах.

Теперь Аня Щербакова, кажется, остается вдалеке от звания олимпийской чемпионки, как и например прекрасная наша спортивная пара Бойкова и Козловский. Почему было не выставить и озолотить достойных людей Отечества, не рискуя вообще ничем?

«Мне хотелось, чтобы выступила Аня Щербакова. Лишней олимпийская медаль никогда не бывает. Мне ли не знать», – сказала Загитова. На Играх-2018, помимо победы в личных соревнованиях, Загитова также стала серебряным призером командного турнира.

Российская федерация ФК на этом командном турнире, для меня отличилась не столько золотой медалью (я конечно рад , ОЧЕНЬ), сколько не адекватной тактикой. Команда Сша, которая в первый день изрядна напрягала русских и была нашим потенциально большим соперником, в произвольной программе сделала замены (выпустив на мой взгляд более слабых фигуристов). Они дали другим фигуристам получить свой драгоценный метал. А мы? Чего же испугалась ФФКР? Проиграть? Но после второго дня соревнований, который мы закончили ведя +3 балла у Сша, благодаря характеру Марка Кондратюка в произвольной программе у мужчин и "блЯстящему" падению американки Карен Чен в короткой программе у девушек, ....проиграть и упустить золото ...ну ни как друзья, мы уже не могли. (Хорошо, допустим, ФФКР прекрасно зная техническую судейскую бригаду, обслуживающую танцевальный турнир в олимпийском Пекине, возглавляемую полькой Гордон Полторак, известной американской подстилкой, могла предположить слив (и слив был) Кацалапова/Синицыной в пользу американской танцевальной пары в произвольном танце. Но, это -1 балл друзья. Но, как мы могли проиграть американской деревянной спортивной паре, и прямо скажем середняку женского разряда ФК Карен Чен в произвольных программах? Ну как??? Да ни как!

Понимала ли это ФФКР? Уверенности в их адекватности у меня точной нет...но полагаю, что да! Значит итоговый отказ от замен в произвольных програмах был продиктован другими соображениями. Какими же?

Предположу, что ФФКР просто испугалась (они любят тишину) критики в прессе со стороны тех фигуристов (их тренеров, пап и мам) кто в итоге не попадет на замену в командном турнире. Ну например ставят, безусловно заслуженно, на замену в произвольную программу девушек Аню Щербакову, а скажем папа Александры Трусовой начинает по этому случаю истерить (он умеет), что именно его дочь была вторая на чемпионате России и именно она должна участвовать в команде. Схожая тема и у спортивных пар, кого не поставь ....или Тарасова/Морозов или Козловский/Бойкова будут очень обижены. Но, а что происходит с танцевальной парой Иван Букин/Александра Степанова, которые вполне могли откатать произвольный танец в команде, и вовсе не понятно. Именно этих недовольств и истерик, на мой взгляд, ФФКР хотела избежать .... оставив первых номеров Сборной. Или все же просто не сумели посчитать 2+2? И реально боялись проиграть... ?? Не верю.

Например, олимпийский чемпион Алексей Ягудин считает, что в Федерации фигурного катания России (ФФКР) поступили правильно, не использовав замены в командном турнире Олимпиады-2022.

«Не нужно ли было произвести замены? Самое последнее дело – слушать нужды и требования болельщиков. Есть члены федерации, которые были на каждой тренировке. Они дотошно изучали всех, поэтому приняли то решение, которое посчитали верным.

Мне все равно на рекорды и так далее, главное – это медаль. Медаль золотая, значит, федерация поступила правильно. Так что мы поздравляем Россию со вторым золотом»Невозможно найти такое решение, чтобы выступили все, кто заслуживает», – цитирует Ягудина

Конечно, золото командника Пекина в ФК сборной России тепло прилегает к нашему сердцу, но смогут ли теперь Галлямов/Мишина обойти свежих китайцев после такого страшного падения? Не подведёт ли их психология, даже если физически все прошло без последствий? Сможет ли вымотанная Камила Валиева выдать ещё два сильных проката в том качестве, чтобы обойти свежих Анну Щербакову и Александру Трусову и сильных японских фигуристок? Как сильно битые двумя американскими танцевальными парами Кацалапов/Синицына выйдут теперь бороться за пьедестал в личном разряде? Где их помимо американцев ждут и "нежные" фавориты турнира.... французы. Страшновато, не так ли?

Но, что имеем друзья ! Мы с золотом , УРА! Ждем дальше олимпийские личные турниры в фигурном катании и ещё много русского золота. Держим кулачки!

Присоединяйтесь к нам в ТЕЛЕГРАММ ЛЕД ЖИЗНИ  https://t.me/IceofLife